Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Существует целая когорта медиков, которые посвятили себя изучению историй болезней великих живописцев и теме заболеваний, которые повлияли на их творчество. Изучение написанных произведений врачами тренирует навыки наблюдения, что позволяет проводить параллель между жизнью великих мастеров кисти и написанными ними шедеврами. Чтобы понять, как влияют физические недуги художников на их творчество, исследователи использовали множество различных методик.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В XVIII веке Лондон был жалким местом для жизни и существования, как и любой другой город. Британия переживала Малый ледниковый период (один из самых холодных периодов в истории). Из-за этого многих людей вытесняли из деревенской жизни в столицу, где жизнь была нестабильной. Состояния можно было сколотить и потерять за один день, а это в свою очередь привело к повсеместной бедности. Но в скором времени было найдено от всего этого противоядие - прозрачная жидкость под названием «Мадам Женева», или сокращенно «Джин».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Что не говори, но русский народ всегда любил вкусно покушать. В дореволюционной России общепит был хорошо развит. А вот куда пойти и сколько потратить, зависело от достатка и вкусовых предпочтений конкретного человека. Если представители низшего сословия могли «зависнуть» в трактире или чайной. То высшее общество и творческая богема посещала рестораны и кондитерские. Больше всего таких заведений было в Москве и Санкт-Петербурге. В столице очень популярны были ресторан «Яр» и «Славянский базар». А в Петербурге – ресторан «Палкинъ» и «Медведь». Каждый из них имел свою историю.




+1 0
0
-1 0

Порой рассматривая полотна с изображением женщин эпохи Возрождения, создается ощущение, что на их портретах чего-то недостает. А все дело в том, что художники тех времен писали картины во времена странной и даже дикой для нас моды. Возможно, многие замечали, что красавицы эпохи Ренессанса изображены без бровей, ресниц и даже части волос. Прекрасный пример - портрет Моны Лизы. В наш век широких бровей, нарощенных ресниц и волос такая мода выглядит достаточно странно и даже отталкивающе. Так зачем же раньше женщины выбривали несколько сантиметров волос на лбу, не жалея расставались с бровями и ресницами?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Вот уже пятый десяток лет в сердце Пекина в хрустальном гробу под красным флагом покоится тело Мао Цзэдуна. Создатель коммунистической партии Китая инициировал масштабные, но неоднозначные реформы, известные, как «большой скачок» и «культурная революция». Последователи Мао называли его подходы «феодально-фашистской диктатурой». Цзэдун заработал дурную славу, равняясь на Сталина в его самых жестких проявлениях. После смерти «кумира» Мао разругался с Советским Союзом и даже устроил на Даманском военный конфликт, а под конец жизни и вовсе заключил союз с Вашингтоном.






+1 0
0
-1 0


Сегодня имя этой женщины ассоциируется исключительно со свадьбами. Платья Веры Вонг пользуются успехом по всему миру, в них выходят замуж знаменитости первой величины, а режиссёры бьются за право заполучить коллекцию дизайнера для героинь своих фильмов. Однако так было далеко не всегда, ведь изначально американка китайского происхождения мечтала о славе профессиональной фигуристки, а в модную индустрию она пришла, потерпев поражение в спортивной карьере.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня весь мир скорбит по королеве Великобритании, скончавшейся на 97 году жизни в своём дворце в Балморале. Вместе с ней ушла целая эпоха, и теперь многочисленные издания будут вспоминать о достижениях Елизаветы II. Помимо того, что она была самым долго правящим и старейшим главой государства в мире, королева оставалась ещё матерью четверых детей, и она воспитала своего преемника, нового короля Великобритании.




По дням:

  Сентябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30