Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня Галину Стаханову по праву называют королевой эпизода и всероссийской бабушкой. Её фильмография насчитывает 127 картин, но слава пришла к ней, когда на экраны вышел первый фильм «Ёлки», а самой Галине Константиновне было уже 70 лет. И всё же она считает себя по-настоящему счастливым человеком, хотя личная жизнь её не сложилась, а до определённого времени и мечта о профессиональной карьере казалась несбыточной.


Девочка, которая хотела стать актрисой

Галина Стаханова в детстве. / Фото: www.russia.tv

Галина Стаханова в детстве. / Фото: www.russia.tv


Она появилась на свет накануне Великой Отечественной войны, в 1940 году. После была эвакуация и очень трудная жизнь в Алма-Ате, куда приехала вся семья: мама, папа, бабушка и маленькая Галочка. Правда, отец не долго обременял себя заботами о семье, а быстро нашёл себе молодую подругу, к которой и ушёл, оставив женщин выживать, как знают.

Семья отчаянно нуждалась, а бабушка всё время отдавала свою порцию то дочери, то внучке. В результате скончалась от голода. После войны Галина с мамой вернулись в столицу, жили в подвальном помещении под МГУ. Девочка мечтала стать актрисой, она увлечённо занималась танцами и ходила в драматический кружок, после перешла в вечернюю школу и работала телефонисткой.

Галина Стаханова в детстве с мамой и бабушкой. / Фото: www.russia.tv

Галина Стаханова в детстве с мамой и бабушкой. / Фото: www.russia.tv


Поступить в театральный она так и не смогла, хотя мысли об актёрской профессии никогда Галину не отпускали. Она сдавала экзамены в Щепкинское училище и в Щукинское, но дальше третьего тура не прошла. Мама даже попросила Веру Пашенную, которой помогала по хозяйству, послушать дочь, служившую в то время учеником гримёра в Театре имени Маяковского.

Вера Пашенная. / Фото: www.maly.ru

Вера Пашенная. / Фото: www.maly.ru


Галина вдохновенно читала великой актрисе монолог Катерины из «Грозы» Островского, а Вера Николаевна после сказала, что у девушки очень много нерастраченной душевной теплоты, но посоветовала не поступать в театральный, а заняться самодеятельностью. Несколько лет спустя точно такой же совет дала Галине Стахановой и Наталья Гундарева.

Галина Стаханова в молодости. / Фото: www.news-life.ru

Галина Стаханова в молодости. / Фото: www.news-life.ru


Благодаря Люсьене Овчинниковой, с которой познакомилась ещё в Театре имени Маяковского, будущая королева эпизода впервые снялась в кино в крохотной роли в фильме «Девчата». Она мечтала, как станет известной актрисой, и её будут узнавать на улицах. В 1967 году Галина Стаханова пришла в Студенческий театр МГУ, которым руководил молодой режиссёр Марк Захаров.

Простое сложное счастье

Галина Стаханова (слева) в фильме «Девчата». / Фото: www.laykni.com

Галина Стаханова (слева) в фильме «Девчата». / Фото: www.laykni.com


На юбилее Студенческого театра МГУ Галина Константиновна познакомилась с Роланом Быковым. Молодой режиссёр мгновенно увлёкся статной красавицей и вскоре они уже жили вместе в её комнате в коммуналке. Ролан Быков был человеком непростым, но сила обаяния его была невероятной. Он умел оставить добрый след в душе любой женщины, несмотря на свою любвеобильность и даже чрезмерное употребление спиртного.

Он сумел завоевать расположение и мамы Галины Стахановой, хотя та изначально была не слишком расположена к новоявленному соседу. Быков мог встать перед матерью гражданской жены на колени и долго рассказывать, как любит он Галину. Впрочем, это никогда не мешало ему заводить романы на стороне. Ролан Антонович очень долго переживал расставание со своей первой женой, Лидией Князевой, и даже возил Галину знакомиться с бывшей супругой.

Ролан Быков. / Фото: www.ytimg.com

Ролан Быков. / Фото: www.ytimg.com


Мама режиссёра с большой теплотой относилась к Галине, даже после её расставания с сыном, приглашала Стаханову в гости. Но их союз всё равно распался. Слишком любвеобилен был Ролан Быков, загоравшийся, как спичка, при виде красивой женщины.

Они уже расстались, когда Галина узнала, что ждёт от него ребёнка. К сожалению, малыша она потеряла из-за болезни и возникшего после сепсиса. Она полгода пролежала в больнице, а врачи не давали ей ни единого шанса. Но всё же она выжила, вышла из больницы. Это было самое горькое время в жизни Галины Константиновны. Казалось, все её мечты рухнули: личная жизнь не сложилась, да и большой актрисой она не стала.

Галина Стаханова. / Фото: www.yandex.net

Галина Стаханова. / Фото: www.yandex.net


Должно было пройти время, прежде чем она решила стать мамой. О том, кто является отцом её дочери Маши, Галина Стаханова молчала долгие годы. Но честно признавалась в том, что мужчина знал: женщина рожает для себя. Она твёрдо решила поставить крест на личной жизни, но при этом отдать все силы для того, чтобы реализоваться, как актриса. Спустя много лет в прямом эфире одной из популярных передач выяснилось, что отцом дочери актрисы является Николай Макляев, сослуживец Галины Стахановой по спорткомплексу "Лужники".

Никогда не сдаваться

Галина Стаханова с дочкой и внучкой. / Фото: www.yandex.net

Галина Стаханова с дочкой и внучкой. / Фото: www.yandex.net


Она работала снабженцем и контролёром, заведующей складом и делопроизводителем, но продолжала мечтать. После рождения дочери актриса служила костюмером в ДК МГУ, когда туда пришёл Роман Виктюк. Он же дал ей роль в спектакле «Уроки музыки», где и заметил характерную актрису Евгений Евтушенко, впоследствии пригласивший Галину Стаханову на роль бабушки Жени в фильме «Детский сад».

 Галина Стаханова в фильме «Ищейка - 3». / Фото: www.ruskino.ru

Галина Стаханова в фильме «Ищейка - 3». / Фото: www.ruskino.ru


Но она решила твёрдо: мечты должны сбываться. И снималась в кино, радуясь даже крохотным ролям, ради которых отпрашивалась с работы во Дворце спорта «Лужники», где служила контролёром. Когда же актрису сократили, она пришла со своими фотографиями в актёрское агентство. Когда её пригласили сняться в рекламе подсолнечного масла, она согласилась, а после этот ролик ещё долго показывали по разным каналам.

Галина Стаханова. / Фото: www.privl.ru

Галина Стаханова. / Фото: www.privl.ru


И, на удивление, после этого её стали гораздо чаще приглашать в кино. И Галина Константиновна не отказывалась. Фильмы, сериалы, молодёжные ситкомы, маленькие роли и эпизоды: она чувствовала себя счастливой только от того, что занимается любимым делом. А после были те самые «Ёлки». Которые и сделали актрису знаменитой на всю страну.

Ей было уже 70 лет, когда первый фильм вышел на экраны. И Галина Стаханова знает точно: верить в себя и добиваться исполнения своей мечты не поздно в любом возрасте.



Эти актрисы очаровывали уже одним своим появлением на экране. За их плечами – мудрость прожитых лет, огромный опыт и невероятный талант. Актрисы, которые воплощали на экранах образы настоящих бабушек, добились успеха, будучи уже в зрелом возрасте. Однако это не умаляет величины их таланта, обаяния и профессионализма, хотя некоторые до своей первой съёмки не имели никакого отношения к кинематографу.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15057
9.10.2019 11:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также