История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Автором идеи концепта «10 сталинских ударов» стал сам Иосиф Джугашвили в своем докладе по случаю годовщины Великой Октябрьской революции от 6 ноября 1944-го. Конечно же, товарищ Сталин эти шаги Красной армии сталинскими не называл. Но доходчиво их перечислил, четко пронумеровал и на протяжении всего 1944-го требовал эти 10 ударов обеспечить. Торжественную речь с заседания Московского горсовета записали, выпустив на грампластинке. А прославившие страну и вождя наступательные удары стали именовать сталинскими.


Львовско-Сандомирская операция с очищением Польши

На Сандомирском плацдарме. /Фото: pbs.twimg.com

На Сандомирском плацдарме. /Фото: pbs.twimg.com


Во Львовско-Сандомирской операции 13 ию¬ля - 29 августа наступательные действия вели войска 1-го и 4-го Украинских фрон¬тов. В задачи бойцов входил разгром германских групп «Северная Ук-раи¬на» с последующим ос¬во¬бо¬ждением западных украинских об¬лас¬тей и юго-востока Польши.
По¬сле успешного на¬сту¬п¬ле¬ния со¬вет¬ской армии на Пра¬во¬бе¬реж¬ной Ук¬раи¬не вой¬ска маршала Советского Сою¬за Ко¬нева вы¬шли на новые ру¬бежи: юго-запад города Ковель, за¬пад¬ Луцка с Тер-но¬полем. Началась подготовка к проведению 6 удара - Львовско-Сандомирской операции.

По ее результатам красноармейские войска продвинулись на 350 км вглубь германских позиций, раз¬гро¬ми¬в и уничтожив 40 фашистских дивизий. Толь¬ко за 2 недели, с 14 по 31 ию¬ля, безвозвратные потери врага достигли 200 тысяч человек, потери в технике составили 2,3 тысячи ору¬дий и полтысячи тан¬ков. Задача по освобождению Западной Украины и юго-восточной Польши была всецело выполнена. После захвата круп¬ного плацдарма в рай¬оне Сан¬до¬ми¬ра были созданы благоприятные ус¬ло¬вия для последующего наступления. Немалыми оказались и потери в советских войсках: из 290 тысяч выведенных из строя бойцов более 65 тысяч пришлось на погибших. СССР потерял до 2 тысяч орудий, 1,2 тысячи САУ и танков, а также около 290 авиамашин.

Ясско-Кишиневская и развернувшаяся против Гитлера Румыния

Бой в ходе седьмого удара. /Фото: i2.wp.com

Бой в ходе седьмого удара. /Фото: i2.wp.com


Седьмым сталинским ударом принято объединять Яссо-Кишиневскую наступательную операцию и Бухарестско-Арадскую кампанию, проведенные летом-осенью 1944-го. Сухопутные войска, взаимодействуя с Дунайской флотилией и Черноморским флотом, разгромили немецко-румынскую группировку, освободив земли Молдавской республики. Перспективным следствием фронтовых успехов стало удаление с военной арены гитлеровских союзников – Болгарии и Румынии. Затем совместно с подразделениями румынской армии, оперативно примкнувшей к антигитлеровскому союзу, советскими войсками была очищена от немецко-венгерских профашистов почти вся территория Румынии.

Прибалтийский удар и враг в Курляндском котле

Курляндский котел. /Фото: i.pinimg.com

Курляндский котел. /Фото: i.pinimg.com


Прибалтийской операцией, ставшей восьмым ударом Сталина, за два с лишним месяца (14 сентября — 24 ноября 1944-го) Ленинградский фронт, 1, 2 и 3-й Прибалтийский, 3-й Белорусский при поддержке Балтийского флота очистили от фашистских захватчиков прибалтийские республики. Уцелевшие остатки гитлеровских войск оказались заблокированными в так называемом Курляндском котле. Необратимые потери Красной Армии составили свыше 61 тысячи человек. Потери в вооружении и технике составили полтысячи танков и САУ, 2,5 тысяч минометов и около 800 самолетов. В Прибалтийской операции против фашистов массово выступали 16-я литовская стрелковая дивизия, 8-й эстонский стрелковый корпус и 130-й латышский.

Но немало прибалтов перешли и на сторону Германии, видя в Гитлере героического освободителя от советской оккупации. Из фашистских сторонников были сформированы многочисленные охранные, карательные и полицейские части, а также пехотные дивизии. В той операции красноармейцам не удалось полностью разгромить армейскую группу «Север», но ее части понесли серьезные потери и оказались блокированными в Курляндии до самого конца войны. Именно этих сил Гитлеру не хватило впоследствии для защиты уже в самой Германии. В итоге в самые тяжелые для фюрера дни огромная фашистская группировка фактически бездействовала на территории Прибалтики. А Финляндию принудили к объявлению Германии войны.

Восточно-Карпатская и Белградская изгнание немцев из Югославии, Чехословакии и Венгрии

Югославский победный парад. /Фото: i06.fotocdn.net

Югославский победный парад. /Фото: i06.fotocdn.net


Восточно-Карпатскую операцию, объединенную с Белградской, принято считать сталинским ударом номер девять. По результатам наступательных действий войска Третьего рейха были вынуждены оставить значительную территорию Югославии, Венгрии, Чехословакии. Самые горячие военные столкновения проходили на севере Карпат, между Тисой и Дунаем, а также в восточной Югославии. Немецкие группировки армий «Юг» и «F» были разгромлены наголову, благодаря чему стал возможным последующий мощный удар по Австрии и Югу Германии. Совместно с Народно-освободительной югославской армией и болгарскими войсками советская армия очистила Белград. В Восточно-Сербских горах попали в окружение и были ликвидированы основные силы фашистской группы «Сербия». В процессе наступления антигитлеровские союзники овладели важными пунктами противника — Кралево и Нишем, перерезав важнейшую для Гитлера коммуникацию Солоники — Белград. Поэтому немцам пришлось отступать из Югославии по горной местности, неся еще большие потери под ударами Народно-освободительной югославской армии.

Полностью Югославию удалось освободить только 15 мая 1945-го. Антифашистским президиумом народного освобождения Югославии за проявленные в боях мужество и отвагу за Белград более двух тысяч советских офицеров и солдат были награждены почетными орденами и медалями. 13 бойцов удостоились звания Народных Героев Югославии.

Петсамо-Киркенесская, освободившая Норвегию и Заполярье

Освобождение Норвегии. /Фото: kandadipi.ru

Освобождение Норвегии. /Фото: kandadipi.ru


Десятым ударом Великой Отечественной стала Петсамо-Киркинесская операция, героически проведенная в октябре 1944-го. За считанные дни войсками Карельского фронта совместно с Северным флотом было нанесено поражение горной немецкой армии на территории Северной Финляндии. Как результат - освобожденный район Печенги и ликвидация угрозы важному порту Мурманск с выходом в северные морские пути СССР. Утром 15 октября советские войска уверенно заняли Печенгу, а уже к концу месяца от гитлеровцев был освобожден расположенный в Северной Норвегии город Киркенес. Перейдя трассу Киркенес — Рованиеми, красноармейцы контролировали обширный квадрат никелевых рудников, вступив через сутки в пределы союзной СССР Норвегии с ее последующим освобождением от немецких войск.

Куда при Хрущеве пропал термин «Десять сталинских ударов»

Хрущев лишил историю понятия о десяти сталинских ударах. /Фото: ic.pics.livejournal.com

Хрущев лишил историю понятия о десяти сталинских ударах. /Фото: ic.pics.livejournal.com


По общим результатам десяти глобальных наступательных операций советских войск разбиты или выведены из строя свыше 135 дивизий противника, 70 из которых окружены и полностью уничтожены. Благодаря успешным действиям советской армии гитлеровскую коалицию пришлось покинуть Румынии, Болгарии и Финляндии. После Победы в периодике и военной литературе очень часто встречался термин «Десять сталинских ударов», не требовавший разъяснения.
Но со смертью вождя и приходом к власти низложившего авторитет генсека Никиты Хрущева историческую идиому предали забвению вместе со всем ассоциативным рядом раскритикованного «культа личности». Историографы вернули термин к жизни уже в 2000-е годы, продолжая сегодня использовать это понятие в качестве собирательного наименования главных операций советских войск в победоносном 1944 году.

Как правило, масштабные операции были довольно продолжительны. Однако некоторые войны длились всего несколько десятков минут.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7649
9.10.2021 15:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также