История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Символы самой загадочной организации мира.

Символы самой загадочной организации мира.

13 января 1822 года в России запретили деятельность всех тайных обществ и масонских лож, а в 2007 году самая загадочная организация мира вновь открыла свою ложу в России. Сегодня в неё уже входят около 400 человек. В нашем обзоре факты о масонах в России.


Масонство, история которого насчитывает 300 лет, и сегодня остаётся самой закрытой организацией. Масонам приписывают несметные богатства, невероятное влияние в мире, тайные заговоры, революции и свержение правителей.

История масонства

Масонство зародилось в Лондоне 24 июня 1717 года. В тот день 4 ложи, в которые входили ремесленники и которые назывались по тавернам, где ремесленники собирались - «Яблоко», «Корона», «Виноградная кисть», «Гусь и противень», - объединились и стали Великой ложей Лондон. Позже в братство «вольных каменщиков» начали вступать знать, коммерсанты и интеллигенция. Этот день и сегодня члены ложи отмечают как главный масонский праздник.

Некоторые историки утверждают, что в России масонство появилось в середине XVIII века, а его основателями были Петр I и его соратники Франц Лефорт и Патрик Гордон. Но документального подтверждения эта версия не имеет.

Женщинам в масонство путь закрыт



Собрание масонов во времена Александра I. Картина А.В.Моравова.

Собрание масонов во времена Александра I. Картина А.В.Моравова.


Известно, что российская масонская ложа собирается раз в месяц. У кандидата в масоны должны быть рекомендации 2-3 «братьев». Обязательное условие – пройти «опрос под повязкой» (на глазах). Главный вопрос, который задают претенденту, – его мотивы вступления в ложу. Голосование проходит белыми и чёрными шарами. Если кандидат набрал 3 чёрных шара, то для него закрыт доступ не только в масонскую, но и в любую другую тайную ложу.

На заседании ложи действующие её члены читают доклады морально-философского характера, так называемые «зодческие работы». После официальной части – агапа (ужин). Первый тост масоны обязательно поднимают за Россию, второй – за президента России, а третий – за ложу. Женщин в «вольные каменщики» не принимают.

Масонские символы связаны со строительной тематикой

Масонские символы связаны в своём большинстве со строительной тематикой: линейка и отвес – символ равенства сословий, молоток - символ того, что члены ложи не отказываются от профанской жизни, циркуль - символ общественности, угломер – символ справедливости. Кроме этого, масонскими символами считают пятиконечную и шестиконечную звезды, треугольник с помещенным внутрь всевидящим оком, круглую шляпу, гроб, череп, кости, камень и проч.

Масонские символы на медали времён царской России.

Масонские символы на медали времён царской России.


Масонские символы можно увидеть на российских медалях и монетах царского времени. Существует мнение, что герб СССР содержит сразу несколько масонских символов. Молот – один из главных атрибутов масонства, серп - символ смерти, а пересечение двух этих символов трактуется как установление и удержание власти масонов при помощи самых жестоких самых кровавых репрессий. Колосья пшеницы приверженцы этой версии трактуют как символ богатства, денег и процветания.

Если говорить о других странах, то масонский знак есть и на долларовой купюре США. Впрочем, принадлежность большинства американских президентов к масонству сегодня не вызывает сомнения.

Масонский символ на однодолларовой купюре.

Масонский символ на однодолларовой купюре.


На украинской купюре достоинством 500 гривен - «Всевидящее Око». Этот элемент является частью рисунка «Пифагоров треугольник» украинского поэта и философа Григория Сковороды. На украинской монете достоинством 1 гривна (выпуск 2001 года) есть акация, которая является священным деревом масонов и обозначает бессмертие.

В российских столицах можно проводить экскурсионный тур по масонским достопримечательностям

Эмблема Государственного музея-заповедника Царицыно - масонский символ.

Эмблема Государственного музея-заповедника Царицыно - масонский символ.


Знатоки архитектуры Москвы уверены, что в российской столице вполне можно организовать тур «Москва масонская». До нашего времени сохранились здания с масонскими символами, возведённые в XVIII веке архитектором-масоном Василием Баженовым: усадьба «Царицыно» и Путевой царский дворец на Ленинградском шоссе. Есть масонские знаки и на особняке известного масона князя Гагарина в Гагаринском переулке, и на старом здании МГУ на Моховой.

Масонские символы на казанском соборе в Санкт-Петербурге.

Масонские символы на казанском соборе в Санкт-Петербурге.


Но всё же самым масонским городом России является Санкт-Петербург. В культурной столице России и сегодня сохранено несколько тысяч масонских артефактов: Строгановский дворец, Казанский собор, Михайловский замок, купола Троицкого собора – на каждом из этих зданий есть масонские знаки и символы.

У масонов есть тайные знаки

Ни одна из масонских лож не примет приезжего масона без рекомендательного письма или телефонного звонка из «братской ложи». Обнаружив в своём кругу чужака, масоны, предупреждая друг друга, говорят: «Дождь идет». Призыв всемирной пионерской организации «Будь готов!» - чисто масонский девиз.

Масоны называют немасонов «профанами»

Слово «профан» по отношению к не членам тайной ложи масоны используют в его первоначальном смысле – «pro fane», что означает «стоящий у порога». Это указывает, что человек не посвящен в тайны Ордена. Поэтому «профан» у масонов - слово не оскорбительное. Да и словарь Ожегова трактует это слово как «несведущий в какой-либо области».

Среди российских масонов были Пушкин и Керенский

Масонские кольца.

Масонские кольца.


Алгоритма, по которому можно вычислить принадлежность человека к масонской ложе, не существует. Списки своих членов эта тайная организация хранит в строжайшей тайне. Если сам человек открыто не подтвердил, что он состоит в ложе, то получить достоверный ответ на вопрос о масонстве невозможно.

По неподтверждённым сведениям, масонами были Пушкин, Кутузов, Радищев, Суворов, Фонвизин, Карамзин, Муравьев-Апостол, Рылеев, художник Брюллов, Петлюра, композитор Римский-Корсаков, князья Волконские, Голицыны, Вяземские, Трубецкие, Куракины, Разумовские.

Интересный факт
Любимый композитор масонов – Моцарт. По легенде, он был отравлен, поскольку раскрыл масонские тайны в своей «Волшебной флейте». Когда «Волшебную флейту» исполняют в Венской опере, несколько десятков человек в зале обязательно встают - это масоны.

Предлагаем материал о деятельности ещё одной тайной организации, хотя и совсем другого толка - КГБ СССР.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








63690
9.11.2014 18:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также