Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+6
-1 0

Мосты - одна из главных достопримечательностей Гамбурга

Мосты - одна из главных достопримечательностей Гамбурга

Гамбург - второе (после Берлина) сердце Германии. Туристы посещают его с удовольствием, поскольку здесь можно не только посмотреть на многочисленные достопримечательности, но и просто с удовольствием погулять по живописным улочкам. Особый колорит городу придает огромное количество мостов через реку Эльба, которых, по разным подсчетам, насчитывается от 2300 до 2500. Во всей Европе не отыщешь другого города, где бы выстроили столько мостов: Гамбург по этому показателю "переплюнул" Венецию, Амстердам и Лондон вместе взятые.


Один из самых известных мостов Гамбурга - Кёльбрандбрюке. Он был открыт в 1974 году и до 1991 года оставался самым крупным в мире, ведь ширина его пролета составляет 325 м, а длина - 3940 м.

Мост Эльбброке в Гамбурге

Мост Эльбброке в Гамбурге


Среди старейших мостов в Гамбурге следует отметить Эльббрюке. В 1899 году он был построен для автомобильного движения, но со временем появились другие мосты через Эльбу. После реконструкции, которая проходила с 1980 по 1985 год, Эльббрюке используется в качестве пешеходного, кроме того, по нему разрешено движение велосипедистов и мотоциклистов.

Мост Кэттвик знаменит тем, что это крупнейший в мире мост для железнодорожного и автомобильного транспорта с вертикальным подъемником, высота которого - 46 м. Автомобильное движение приостанавливается на 8-10 минут в то время, пока проезжает поезд. Кроме того, подъемник позволяет пропускать через мост суда, в рабочие дни каждые два часа движение также останавливается для того, чтобы пропустить корабли.

Мост Ломбард в Гамбурге

Мост Ломбард в Гамбурге


Отдельного внимания заслуживают мосты Ломбард и Кеннеди. Как несложно догадаться, железнодорожный мост Ломбард получил свое название после того, как в 1651 году здесь было открыто соответствующее заведение. Кстати, до 1865 года мост был деревянным. Рядом с мостом Ломбард в 1953 году был построен еще один мост. Он был необходим, поскольку нужно было "разгрузить" поток транспорта, который переправлялся через озеро Альстер. Назван в честь американского президента он был позже, в 1963 году, после убийства Джона Ф. Кеннеди.

Мост Тростбрюке в Гамбурге

Мост Тростбрюке в Гамбурге


Исторический мост Тростбрюке, построенный в 1881 году, первоначально служил границей между старыми и новыми городами Гамбурга. На мосту установлены каменные статуи графа Адольфа III, а также епископа Ансгера, являющегося основателем городского собора.

Мост Эллернторсбрюке в Гамбурге

Мост Эллернторсбрюке в Гамбурге


Старейшим каменным мостом в Гамбурге считается Эллернторсбрюке, этот арочный мост был выстроен в 1668 году и служил прямым маршрутом для путешественников, которые следовали из Гамбурга в Алтон.

Мосты - главная достопримечательность Гамбурга

Мосты - главная достопримечательность Гамбурга

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








41600
9.12.2012 03:40
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • miss-Olenka 9.12.2012 10:34    

    Старинные мосты очень красивые, по ним так и хочется прогуляться пешком, неспешно, а вот современные не красивые, и уж точно желания для пешей прогулки не вызывают, а просто роль переправы и все.

  • Сергей Сыч 9.12.2012 10:50    

    Я всегда считал Питер красивейшим местом с многочисленными мостами. Так оказывается, что и в Германии есть подобные города. Великолепные мосты.

  • tvm_tvm 9.12.2012 10:59    

    Даже не подозревала, что какой-то город может не только сравниться с Венецией по количеству мостов, но и обогнать ее. Наверное, там тоже много влюбленных, совершающих романтические прогулки по этим многочисленным мостам.

  • Борис Бакалов 9.12.2012 11:39    

    На самом деле очень красивый город, планирую там когда нибудь побывать, посмотреть все по настоящему.

  • Евгений Яременко 9.12.2012 12:52    

    Какая красота! Так хочеться побывать здесь! Я почему-то считал, что больше всего мостов в Венеции, а окакзывается...

  • sergej 10.12.2012 02:05    

    Очень интересный город, который практически стоить на воде. По-моему, этот город завлекает именно своими мостами, каждый из которых по-своему красив и не похож на другой. Тут есть как современные мости, так и очень старые, которые все еще исполняют свое предназначение

  • IGarry 10.12.2012 10:51    

    По своей конструкции и дизайну мосты представляют разные стили и времена (даже эпохи). Удивительно, как они сохранились после Второй мировой войны, когда на Германию и разрушение её транспортной инфраструктуры была брошена вся мощь воздушного флота Англии и США.

  • Vadim 10.12.2012 12:08    

    Мостостроение является искусством, каждый из мостов отличается от своих собратьев своей особенностью, особенно впечатляет количество самих мостов, ведь это способствует бесперебойной работе всех инфраструктур города.






Смотрите также