Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Пожалуй, ни в одной другой стране взаимоотношения государства и религии не были столь диаметрально противоположными, как в России, причем за относительно короткий временной промежуток. Почему большевики решили избавиться от церкви, а, к примеру, не привлечь ее на свою сторону, ведь ее влияние на население было всегда ощутимым. Впрочем, велеть обществу немедля прекратить верить в то, во что всю жизнь веровали, практически невозможно, потому эта борьба между религией и государственностью велась с переменным успехом, подпольно и имела разные результаты.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Гражданские войны вполне справедливо называют самой разрушительной формой боевых конфликтов для любой страны, ведь это противостояние внутри страны между крупными группировками. Как правило, борьба ведется за власть, возможны экономические, религиозные, национальные причины. Как бы то ни было, фактически ни один житель страны не может остаться в стороне от конфликта, даже если не примкнет к той или иной стороне. К тому же, разрушительная сила гражданских войн катастрофична и мировая история таких конфликтов лишь подтверждает это.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Во времена СССР на такси ездили не так уж и часто. Это не был вид транспорта, которым пользовался рядовой гражданин. Нередко поездка на машине с шашечками была целым событием: использовали такси исключительных случаях, заказывая машину по телефону или же ожидая ее на специальных уличных стоянках. Читайте, когда и где возникли первые службы такси, каким был первый такси-автомобиль в России и почему профессия таксиста в СССР была очень престижной.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Сегодня СМИ пестрят историями об амурных похождениях звезд кино и шоу-бизнеса. Да и сами актрисы рады лишний раз привлечь внимание прессы к собственным персонам. Их романы с коллегами по цеху - довольно частое явление, но и разваливаются такие союзы зачастую также быстро. А вот брак между актрисой и бизнесменом - совсем другое дело. Его не стремятся выносить на всеобщее обозрение, да и распадается он гораздо реже, чем звездные романы. Однако все-таки не все супруги популярных и востребованных красавиц понимают, что стали обладателями не роскошной игрушки, а полноценной творческой личности. В результате женщины вырываются из золотой клетки, благо, что их профессия сулит безбедное существование с отличными гонорарами.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Неординарное движение оп-арта уходит своими корнями в эпоху Возрождения, когда открытие линейной перспективы привело художников к большему уровню глубины и реализма, чем когда-либо прежде. Но именно в период маньеризма оптические эффекты были более продвинуты, поскольку художники начали использовать их для драматического и эмоционального воздействия на зрителя, тем самым создавая головокружительные иллюзии, буквально способные свести с ума.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В фильмографии Бориса Невзорова более ста работ в кино и сериалах, а ещё на его счету множество ролей, сыгранных на театральной сцене, режиссёрский опыт и преподавательская деятельность в ГИТИСе. Борис Георгиевич ещё в юности мечтал о том, как женится один раз и на всю жизнь, но за его плечами четыре брака. Актёру скоро исполнится 71 год, рядом с ним женщина, которая младше него на 25 лет, он ждёт появления на свет ребёнка, но воспоминания о второй супруге по-прежнему вызывают у Бориса Невзорова невольные слёзы.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В январе 1984 года на экраны Советского Союза вышел фильм Самсона Самсонова «Одиноким предоставляется общежитие» с Натальей Гундаревой в главной роли. Успех картины был поистине феноменальным, а история одного отдельно взятого общежития вдруг дала надежду на счастье миллионам простых женщин. Естественно, во время работы над лентой происходило множество событий.




+1 0
0
-1 0
Арт    


10 января исполняется 76 лет известной актрисе, народной артистке России Валентине Теличкиной. Первая популярность пришла к ней в 20 лет, но самыми знаменитыми стали те ее кинороли, которые она сыграла в зрелом возрасте, когда сама уже не рассчитывала на продолжение актерской карьеры. И на экране, и за кадром ей лучше всего удалась роль матери. Сергей Безруков, который дважды сыграл ее сына, считал Теличкину обладательницей лучших женских качеств и другой экранной матери для себя не представлял. Их тандем действительно выглядел очень гармонично, а вот совместная работа в сериале «Есенин» вызвала противоречивые отзывы…




По дням:

  Январь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31