Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


Вдохновлённая идеями известных художников, иллюстраторов и писателей, истинная ценительница прекрасного – француженка Вирджини Ропарс (Virginie Ropars) создаёт совсем недетские «игрушки», поражающие своей пугающей красотой на грани вымысла и реальности. Её куклы для взрослых – совокупность изощрённой фантазии, женственности, надменной холодности и дерзости.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Существует такой изящный афоризм: «Глаза – это окна, через которые мозг смотрит наружу». Поэтому именно от мозга зависит восприятие того, что мы видим вокруг. И именно эту особенность зрительного аппарата решил использовать художник из Канады - Роб Гонсалвес, создавая свои живописные головоломки и вовлекая зрителя в их разгадки.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Цензура на искусство действовала не только в советское время. Во времена царской России под запрет попадали произведения довольно известных художников. Поводом для отказа в демонстрации произведения искусства могло послужить просто правдивое изображение событий или, напротив, неординарная их трактовка. Иногда бывает трудно поверить в то, что под действие цензуры попадали настоящие шедевры изобразительного искусства.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Во Франции времен стареющего д’Артаньяна в 1662 году художник Филипп де Шампень принялся за новую картину. Не по заказу королевского двора, как обычно – во исполнение обета. У Шампеня давно уже нет семьи – жена двадцать четыре года как скончалась, нет в живых и сына Клода, умерла дочь Франсуаза. Только Катрин двадцати шести лет от роду – жива, она монахиня аббатства Пор-Рояль, и недавно с ней произошло чудо, благодаря которому и появляется, мазок за мазком, одна из лучших работ Шампеня.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


О том, что из Советского Союза уезжали на самом деле великие умы, власти предпочитали умалчивать. Известными становились лишь очень громкие случаи, когда на родину не возвращались видные актёры или спортсмены. На самом деле людей, покинувших СССР навсегда, было гораздо больше. Среди них было множество талантливых учёных и даже Председатель Госбанка. Как сложились судьбы этих людей вдали от родины и не пришлось ли им жалеть о своём выборе?






+1 0
0
-1 0


Многочисленные блоггеры появляются каждый день, и всем им хочется шикарные качественные фотографии, которые бы захватили внимание аудитории в Инстаграме. Парень из Калифорнии по имени Калоб Кастельон решил стать как раз таким блоггером, который открывает другим боггерам, как можно сделать красивые фотографии буквально из ничего.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Звезды советского кино, жизни которых оборвались во время съемок | Фото: culture.ru, kino-teatr.ru и rg.ru

Звезды советского кино, жизни которых оборвались во время съемок | Фото: culture.ru, kino-teatr.ru и rg.ru

От несчастных случаев никто не застрахован, и они часто происходят и во время съемок художественных фильмов. Однако некоторые из них поражают чередой загадочных обстоятельств, завершившихся гибелью актера или режиссера. Что это – мистика, злой рок, последствия максимальной самоотдачи в профессии или трагическая случайность?




По дням:

  Февраль 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28