Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Северная Корея настолько закрытая страна, что каждая новость о происходящих в ней событиях, а тем более, о её лидере Ким Чен Ыне вызывает в мире шквал интереса и море домыслов. Особенно это касается семьи корейского диктатора, ведь о его жене и детях почти ничего неизвестно. Единственный из 3 наследников Ына (а именно столько у него детей, по информации осведомлённых лиц), представленный публике – его дочка. 7 февраля папа уже во второй раз вывел ее в свет и снова – на важнейшее военное мероприятие. Так что бы это значило и что сейчас происходит в семье Ким Чен Ына?


Наследственная скрытность

Практику скрывать подробности своей личной и, в частности, семейной жизни ввел отец Ким Чен Ына – ныне покойный диктатор Ким Чен Ир. Он никогда не появлялся на официальных мероприятиях со своей супругой, а между тем, по слухам, всего у корейского лидера за 17 лет его правления было три или четыре жены, а также энное количество любовниц. Якобы женщин он выбирал себе преимущественно из артисток, обращая внимание на привлекательную внешность.

Мужчины из династии Ким свою личную жизнь не светили.

Мужчины из династии Ким свою личную жизнь не светили.


Привычка Ким Чен Ира никогда не светить свою спутницу, судя по всему, была продиктована его осмотрительностью. Известно, что его отец, корейский лидер Ким Ир Сен, от которого Ин унаследовал «престол», поначалу дал своей жене и соратнице слишком много прав и в итоге она стала иметь такое политическое влияние, что это стало опасным и ее пришлось «задвинуть» в тень.

В общем, Ким Чен Ир был для своего народа максимально закрыт и даже его сына Ким Чен Ына официально представили народу только в 2010 году – незадолго до того, как ему пришлось сменить покойного отца (тогда его объявили будущим преемником). Про него показали документальный фильм, уточнив, что юноша – гений, прекрасно знающий тонкости политики, экономики, военного дела, отлично разбирающийся в искусстве, да к тому же еще и полиглот. До тех же пор все, что касалось детей Ким Чен Ира, было лишь на уровне разговоров.

Красавица жена. Предположительно, певица

Ким Чен Ын продолжил традицию отца по скрытности и до сих пор не дает добро на то, чтобы о его семье в народ просочилось слишком много информации. О его жене Ли Соль Чжу, которая с некоторых пор стала появляться рядом с ним на официальных мероприятиях, общественность узнала не из официальных источников, а сложив несколько прямых и косвенных признаков. Только после этого правительству пришлось подтвердить, что она, действительно, является первой леди. Даже имя ее может быть не настоящим, поскольку некоторые считают, что это псевдоним, данный ей в целях безопасности.

Супруга северокорейского лидера, у которой даже имя может быть не настоящим.

Супруга северокорейского лидера, у которой даже имя может быть не настоящим.


Возраст первой леди КНДР тоже известен лишь примерно – ей, мол может быть от 28 до 33 лет. По поводу родителей Ли Соль Чжу информация разнится. По одним данным, ее отец – педагог, а мать – врач. По другим (якобы поступившим от южнокорейской разведки), ее родители – очень влиятельные люди, занимающие большие государственные посты. Что же касается ее образования, то, по одним данным, Ли Соль Чжу окончила столичный Университет имени Ким Ир Сена, а по другим – получила музыкальное образование в Китае и до замужества была профессиональной певицей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Только для корейских модниц: Что скрывается за обложкой популярного в КНДР глянцевого журнала

В принципе информация о вокальном прошлом Ли Соль вполне может быть правдой, учитывая любовь диктатора к артисткам, унаследованную им от отца. Известно, что по его инициативе в КНДР была организована женская поп-группа «Моранбон» (что само по себе расценивалось как радикальный шаг для руководителя такой страны, как КНДР), причем Ким Чен Ын якобы лично проводил кастинг, отбирая претенденток, выступавших в довольно откровенных для Северной Кореи нарядах (например, в мини-юбках).

Ким Чен Ын и девушки из поп-группы.

Ким Чен Ын и девушки из поп-группы.


Интересно, что за историю правления Ким Чен Ына его супруга в одни периоды часто появлялась на публике в составе его делегаций, в другие же – на долгое время исчезала из поля зрения. Аналитики считают, что это было связанно с ее беременностями, во время которых жену диктатора в целях конспирации народу не показывали.

Дочка, интересующаяся ядерным оружием

Ещё более туманна информация о детях Ким Чен Ына. По данным южнокорейской разведки, их у диктатора трое. Какого они возраста и есть ли среди них мальчики (или хотя бы один мальчик) – тайна за семью печатями.

И тут – сенсация. В ноябре Ким Чен Ын появился на запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17» (по слухом, способной достигнуть любой точки США) вместе со своим ребенком. Были опубликованы официальные кадры, на которых руководитель Северной Кореи идет с дочерью на фоне ядерной ракеты, держа девочку за руку. Папа и дочка гордо смотря вперед.

Девочка в белом пуховике оказалась дочкой северокорейского лидера, что подтвердили власти официально.

Девочка в белом пуховике оказалась дочкой северокорейского лидера, что подтвердили власти официально.


На другом кадре с полигона лидер КНДР сидит с важным видом в окружении военных и своей жены с дочкой (при этом все, кроме него, стоят) и что-то рассказывает. Обе представительницы слабого пола внимательно и подобострастно слушают главу семейства. Сообщалось, что все присутствовавшие на мероприятии корейские чиновники, ученые оборонного сектора и представители подразделений стратегических ядерных сил «выразили лидеру государства, прибывшему с семьей, абсолютное почтение». А северокорейские СМИ упоминали о девочке с приставкой «уважаемая дочь Ким Чен Ына». В правительстве же подтвердили прессе, что это его «любимая дочь».

К чему бы такой перформанс – прийти не испытания со своим чадом да еще и дать добро на то, чтобы государственные СМИ сделали на этом акцент, подчеркнув значимость ребёнка?
Уже тогда в мире заговорили, что Ким Чен Ын явно готовит общество к тому, что эта милая пухленькая девочка с серьезным взглядом будет следующим правителем Северной Кореи. Но поскольку больше поводов для таких догадок лидер КНДР не давал, данную версию посчитали весьма зыбкой.

И тут – новая новость. 7 февраля диктатор опять появился на людях с дочкой и опять – на мероприятии с участием высших военных чинов. Он явился вместе с супругой и ребёнком на грандиозный банкет, устроенный для командующих корейской армии по случаю 75-летнего юбилея ее основания.

Шикарный банкет с участием высших военных чинов. Фото прес-службы правительства КНДР.

Шикарный банкет с участием высших военных чинов. Фото прес-службы правительства КНДР.


На одной из фотографий Ким Чен Ын, его жена и дочка сидят, а генералы – стоят и с восхищением смотрят на них. Еще на одном фото диктатор с дочкой идут по шикарному залу, а военные начальники им рукоплещут. Но особенно заинтересовал журналистов и аналитиков снимок, на котором дочь лидера КНДР сидит в центре банкетного стола (то есть на месте руководителя государства!), окруженная генералами. При этом лица военных светятся от счастья.

Генералы в восторге, да и школьнице судя по всему, такое общество нравится.

Генералы в восторге, да и школьнице судя по всему, такое общество нравится.


А день спустя диктатор появился с дочкой на грандиозном военном параде, который уже признан аналитиками устрашением потенциальных врагов КНДР и на котором мир увидел то оружие Северной Кореи, которая страна ещё не показывала.

Ким Чен Ын и любимая дочка провели смотр вооруженных сил страны.

Ким Чен Ын и любимая дочка провели смотр вооруженных сил страны.


Эксперт Чеонг Сон Чан, сотрудник южнокорейского Института Седжонг, заявил изданию Washington Post, что презентация девочки в СМИ – недвусмысленный сигнал Пхеньяна, направленный на повышение её авторитета в северокорейском обществе, поскольку отец видит в ней свою будущую сменщицу. С ним согласны и некоторые другие аналитики.

В принципе, учитывая традиционное семейное наследование «престола» в КНДР, все вполне логично, однако возникает вопрос: прочему не сын, а дочь? По одной из версий, все дети корейского лидера – девочки, причем младшей из них сейчас около пяти лет, а еще одна дочка – погодок с Чжу Э.

Ким Чен Ын устроил фотосессию с дочкой, полную намёков?

Ким Чен Ын устроил фотосессию с дочкой, полную намёков?


Пока о засветившейся дочке рулевого КНДР известно ещё меньше, чем о её маме. По предположениям журналистов, ссылающихся на данные разведки и людей, приближенных к корейскому лидеру, имя девочки – Джу (Чжу) Э. Известный баскетболист Деннис Родман, который дружен с северокорейским диктатором, также в свое время упоминал, что видел его дочь, и называл то же самое имя – Ким Чжу Э.

По мнению аналитиков, наследнице примерно 10-11 лет, а по данным эксперта по северокорейскому руководству из Центра Стимсона в США Майкла Мэддена – 12-13 лет.

Между тем профессор института стран Востока, эксперт Российской академии наук Анатолий Кошкин считает, что вовсе не факт, что будущим главой государства станет Джу (Чжу) Э. По его мнению, лидер «Просто сфотографировался с женой и дочкой» и все разговоры о каких-то там намеках – просто домыслы.

Сестра и братья

Еще один член семьи Ким Чен Ына, о котором, пожалуй, наиболее широко известно гражданам КНДР и миру, – его родная (младшая) сестра Ким Ё Чжон. До появления на публике дочки диктатора именно Ё Чжон все видели в качестве возможной преемницы брата. Утверждается даже, что еще в 2019 году Центральный комитет Трудовой партии КНДР утвердил план, согласно которому в случае ЧС именно родная сестра должна будет заменить главу государства.

Ким Ё Чжон – известный в стране государственный и политический деятель, член Политбюро ЦК. Она уже не раз выступала с одиозными и очень смелыми внешнеполитическими заявлениями от лица своей страны, которые никогда не осмелилась бы сделать, не будь уверенной в том, что брат дает ей карт-бланш. Более того, по информации СМИ, в 2014 году, когда диктатор тяжело болел, именно она временно руководила страной.

Публичная, дерзкая, но такая же загадочная сестра.

Публичная, дерзкая, но такая же загадочная сестра.


О личной жизни Ким Ё Чжон тоже известно немного и эти данные не на 100% точны. Есть информация, что ее муж – сын одного из правительственных чиновников Чхве Сон. Также ходили слухи, что в 2015 году Ким Ё Чжон была беременна. Но родила она в итоге или нет, и если да, то мальчика или девочку – неизвестно. Также нет единого мнения по поводу того, кто является отцом её предполагаемого ребенка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Чем известна красавица-сестра Ким Чен Ына, и Почему она станет правителем Северной Кореи

У Ким Чен Ына есть еще и старший брат – Ким Чен Чхоль. Однако говорят, что он не интересуется политикой – якобы родственник диктатора гитарист и живет замкнуто. В юности он засветился на концертах Эрика Клэптона в Европе и в Сингапуре с неизвестной женщиной, причем, был одет по-рокерски.

Брат диктатора любит рок (снимок в концерта). /Фото:Reuters

Брат диктатора любит рок (снимок в концерта). /Фото:Reuters


Ещё один его старший брат, Ким Чен Нам (ребёнок Ким Чен Ира от другого брака), был убит в 2017 году. Он жил за пределами Северной Кореи, используя в том числе поддельные документы и фиктивные имена, и, хотя был аполитичен, не выражал явной поддержки курсу своего родственника-диктатора.

Брат лидера КНДР незадолго до смерти и в детстве, с отцом.

Брат лидера КНДР незадолго до смерти и в детстве, с отцом.


Есть данные, что его отравили женины-киллеры в аэропорту, и что это могло быть исполнено по заказу самого Ким Чен Ына, видевшего в нем потенциального претендента на власть.

Так кто же будет преемником руководителя самой закрытой и непредсказуемой страны – его сестра или дочь? Кто знает, может быть, в кармане корейского диктатора подготовлен козырь в виде еще одного родственника – например, пока неизвестного публике сына? Это покажет только время.

Дочь и сестру пока что называют самыми вероятными преемницами.

Дочь и сестру пока что называют самыми вероятными преемницами.


Если вам захотелось узнать подробнее о личности Ким Чен Ына, прочитайте наш материал о нем. Там перечисляются 7 одиозных фактов из жизни северокорейского лидера, которые всколыхнули мир.

Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4043
10.02.2023 18:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также