Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 7
+7
-1 0
Арт    


Скульптуры из столовых приборов Гэри Хави

Скульптуры из столовых приборов Гэри Хави

Хороша ложка к обеду и в качестве чешуи для улыбчивого металлического дракона работы Гэри Хави (Gary Hovey) — примерного семьянина, отца четырёх детей и талантливого скульптора-самоучки из деревни Нью-Ноксвилл в штате Огайо.


Сокол

Сокол


В 1978 году Гэри Хави довелось увидеть скульптуры Джона Кирни (John Kearney), сделанные из хромированных автомобильных бамперов. Нельзя сказать, что это зрелище резко и кардинально изменило всю его жизнь, но след в памяти явно остался, потому что почти двадцать пять лет спустя он решил попробовать сделать что-то подобное из столовых ложек. Так и получилось, что последние десять лет Гэри посвящает большую часть своего времени придумыванию и воплощению в жизнь сложных детализированных фигур из обрезанных, гнутых и сваренных друг с другом кухонных приборов.

Гориллы

Гориллы


«Мои скульптуры рассказывают о тех вещах, которыми я наслаждаюсь: дикой природе, мастерстве сварки и юморе, — комментирует Гэри. — Разные ритмы и узоры, из которых складывается внешний вид кухонных приборов, добавляют скульптурам текстуры и делают их интереснее. Еще мне нравится как нержавеющая сталь отражает всё, что находится вокруг. Благодаря этому свойству, мои скульптуры прекрасно вписываются практически в любое окружение».

Слон

Слон

Оленёнок

Оленёнок


Абсолютное большинство сюжетов, с которыми работает Гэри, так или иначе связаны с природой. Чаще всего это фигурки диких зверей и птиц (крокодилы, львы и гориллы, а также волки, олени и еноты) или домашних животных. Каждая деталь его скульптур — от взъерошенного медвежьего меха из зубцов вилок до ушей слона из веера ручек от столовых ножей — целиком и полностью состоит из кухонной утвари.

Петухи

Петухи


«Моя задача — сделать так, чтобы в первую очередь зрителя привлекал внешний вид животного, и только при более близком рассмотрении становились заметны сборные детали, делающие зрелище еще более увлекательным, — объясняет Хави. — Мне нравится, когда в работе есть движение, настроение и, по возможности, история».

Медведь

Медведь


Отчасти то, что делает историю самого Гэри особенной, это смелость, с которой он борется с тяжелой болезнью. В 1994 году у него диагностировали болезнь Паркинсона с ранним началом. Он говорит, что скульптура служит для него терапевтическим средством. «Я работаю, когда могу двигаться. Семья и друзья помогают мне перемещать скульптуры. Но у меня всё еще получается их создавать. — добавляет Гэри. — Не думаю, что их качество страдает, но вот времени это стало занимать больше. Эта работа помогает мне содержать семью и оказывает положительный терапевтический эффект. К тому же, благодаря ей я познакомился со многими прекрасными людьми».

Радужная форель

Радужная форель


В последнее время кухонная утварь стала довольно популярным материалом у художников разных направлений. Джона Марчелло (John Marchello), например, делает из неё ювелирные украшения, а Йен Макчесни (Ian McChesney) — уличные инсталляции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11959
10.03.2014 23:27
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Дмитрий Петров 11.03.2014 14:58    

    Cкульптуры из стальных вилок, ложек и ножей невероятно красивые, жаль что фото черно-белые.

  • marina 11.03.2014 18:29    

    А мне кажется, наоборот - лучше, что фотографии не цветные, фактура металла ощущается ярче.






Смотрите также