Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Крупнейшая в мире компания на рынке электронной коммерции начинала свою деятельность, как интернет-магазин по продаже книг. Гораздо позже среди товаров компании появились видео, аудио и игры, а также другие товары, на которые есть спрос, в том числе еда, одежда и электроника. Редакторы Amazon постоянно составляют рейтинги товаров, среди которых книжные занимают важное место. В список книг, которые нужно прочитать за всю жизнь, входят 100 важных произведений, а в нашем сегодняшнем обзоре представлены 7 из них, имеющих высший рейтинг.


«Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет», Джуди Блум

«Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет», Джуди Блум.

«Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет», Джуди Блум.


Несмотря на то, что книга ориентирована на подростков, она представляет несомненный интерес и для взрослой аудитории. В ней поднимаются вопросы самоопределения в семье, где сошлись воедино разные религии, а ребёнку непросто найти себя и своё место в этом мире. Помимо рейтинга Amazon, произведение входит в список 100 лучших книг, написанных на английском языке по версии журнала Time.

«Убить пересмешника», Харпер Ли

«Убить пересмешника», Харпер Ли.

«Убить пересмешника», Харпер Ли.


В 1961 году этот роман получил Пулитцеровскую премию, а в настоящее время он считается одним из самых важных произведений и классикой американской литературы. Сюжет и персонажи основаны на воспоминаниях автора о своей семье, соседях и событиях, произошедших недалеко от ее родного города Монровилл, штат Алабама, в 1936 году, когда будущей писательнице было всего 10 лет. Несмотря на то, что в романе поднимаются вопросы дискриминации темнокожих, он наполнен теплотой и добрым юмором.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 книг, которые упоминаются в фильмах, номинированных на получение премии «Оскар» >>

«Мир глазами Гарпа», Джон Ирвинг

«Мир глазами Гарпа», Джон Ирвинг.

«Мир глазами Гарпа», Джон Ирвинг.


Роман Джона Ирвинга вышел в печать в 1978 году и вскоре стал обладателем Национальной книжной премии. В течение нескольких следующих лет он удерживал первые позиции во всевозможных рейтингах. Семейная сага о семье Гарп покоряет читателя своей непредсказуемостью и удивительной способностью главного героя попадать в эпицентр самых разных событий.

«Битва за космос», Том Вулф

«Битва за космос», Том Вулф.

«Битва за космос», Том Вулф.


Роман о космической гонке между СССР и США повествует не столько о самом противостоянии между двумя странами (хотя, несомненно, и о нём тоже), сколько о личностях тех, чьи имена оказались почему-то незаслуженно забыты, об американских астронавтах. Тех самых, которые были непосредственными участниками событий и пытались всеми силами опередить Советский Союз в деле освоения космоса.

«Братья Карамазовы», Фёдор Достоевский

«Братья Карамазовы», Фёдор Достоевский.

«Братья Карамазовы», Фёдор Достоевский.


Классика русской литературы интересна, в первую очередь, попыткой исследовать и понять самые важные вопросы о Боге, свободе, морали. Последнее произведение Фёдора Достоевского объединило в себе тайну и драму, любовь и настоящую трагедию. Современники писателя обвиняли его в чрезмерной нарочитости и стремлении заставлять своих героев страдать. Впрочем, это вовсе не мешает каждому читателю знакомиться с произведением и делать собственные выводы, тем более что человеческие пороки со времён Достоевского ничуть не изменились.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Пушкин, Достоевский и др.: Кто из великих был азартным карточным игроком и какими бедами это обернулось >>

«Хоббит: Туда и обратно», Джон Р. Р. Толкин

«Хоббит: Туда и обратно», Джон Р. Р. Толкин.

«Хоббит: Туда и обратно», Джон Р. Р. Толкин.


Книга, увидевшая свет почти 85 лет назад, до сих пор пользуется спросом читателей. Сказочные миры, созданные Толкином, интересны не только детям, но и взрослым, а хоббит Бильбо, отправившийся в удивительное путешествие, полное приключений и волшебства, остаётся одним из самых любимых персонажей нескольких поколений любителей фэнтези.

«Долина кукол», Жаклин Сьюзанн

«Долина кукол», Жаклин Сьюзанн.

«Долина кукол», Жаклин Сьюзанн.


В момент своего выхода в 1966 году этот роман с ключом моментально стал бестселлером, а впоследствии был признан лучшей книгой десятилетия. Он повествует в хронологическом порядке о жизни трёх девушек, которые шаг за шагом выстраивают свою карьеру, добиваются успеха, а потом собственноручно всё разрушают. За персонажами произведения скрывались вполне реальные люди. Впрочем, даже среди современных знаменитостей можно найти тех, на кого с лёгкостью проецируются характеры и поступки главных героев произведения. Кстати, «Долина кукол» является одной из самых любимых книг Аллы Пугачёвой, которая не представляет себя без чтения, а ко многим полюбившимся произведениям возвращается впоследствии не один раз.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5580
10.03.2022 14:48
В закладки
Версия для печати




Смотрите также