Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0


1960-е годы в СССР - время "хрущёвской оттепели". Железный занавес рухнул, и в Страну советов потянулись иностранные туристы и журналисты, которые хотели показать Западу, как живётся людям в первойв мире социалистической стране. Фотографии, собранные в этом обзоре, были сделаны швейцарским корреспондентом именно в то время в Москве. Уникальная возможность увидеть, какой была столица и её жители полвека назад.




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Представители грузинского народа известны своим обаянием и красотой. Но земля грузинская богата ещё и на талантливых неординарных людей, которые обладают особенным взглядом на мир и способны передать окружающим собственное видение прекрасного. Среди самых известных грузин множество талантливых актёров и режиссёров, хореографов и танцоров, вокалистов и музыкантов, дизайнеров и моделей. В нашем обзоре – самые яркие представители грузинского народа.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Одно из главных впечатлений туристов из Москвы в Санкт-Петербурге — возможность вкусно и недорого поесть буквально на каждом углу и замечательная культура кафе и кофеен. Одни из главных впечатлений петербуржца в Москве, если кратко, обратное. Почему так сложилось, что в двух столицах такие разные культуры общественного питания? История начинается, конечно же, с Петра Великого.




+1 0
0
-1 0
Разное    


"Немка по происхождению, гречанка по мужу, русская по воспитанию, полька по национальности матери и влечению сердца", Мария Калергис была известна, пожалуй, всему европейскому бомонду середины XIX века – как хозяйка салона, как прекрасная пианистка, образованная женщина и – поговаривали – дама, знающая толк в любовных утехах, несмотря на наличие мужа и отданной в монастырскую школу дочери.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


На что способен один человек, если он готов всю жизнь положить на свое дело? Простой индийский крестьянин показал, что пределов человеческим силам и терпению не существует. Он в одиночку сумел проделать работу, которая была бы под силу только бригаде опытных рабочих и специалистов, обеспеченных современной техникой. При жизни власти Индии отблагодарили его только тем, что оплатили похороны, зато недавно Манджхи Дашратх стал героем фильма и теперь его имя знает, наверное, каждый индиец.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Роман Анастасии Филатовой и Юмжагийна Цэдэнбала проходил под присмотром «сверху», брак и вовсе состоялся лишь благодаря прямому указанию партийного руководства Советского Союза. В тот момент, когда Анастасии Филатовой настоятельно рекомендовали принять предложение перспективного монгольского политика, никто и представить себе не мог, что наступит день, когда власть в братской стране практически полностью перейдет в руки супруги Цэдэнбала.




+1 0
-1
-1 1
Разное    


Ученым давно не дает покоя вопрос - возможно ли, что один мужчина и одна женщина были первыми обитателями Земли и прямыми прародителями всего человечества. Споры между богословами и учёными ведутся не первое столетие. И стоит сказать, что у современных генетиков есть весьма веские аргументы считать, что всё не совсем так, как описано в библейском мифе.




+1 1
+1
-1 0


К хорошему быстро привыкаешь, и то, что наши бабушки или даже мамы когда-то стирали всю одежду руками, кажется уже настолько неактуальным, что представлять себя в такой ситуации совершенно не хочется. Стиральные машинки и правда значительно облегчили быт современных людей, однако это удовольствие, увы, до сих пор доступно далеко не всем. Особенно поражают репортажные фотографии из стран Азии, где стирка происходит в совершенно неподобающих условиях.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Актер Сергей Николаев | Фото: kino-teatr.ru

Актер Сергей Николаев | Фото: kino-teatr.ru

Имя этого актера вряд ли известно широкой публике, а вот его киноработы знают все. Его визитной карточкой стала роль царевича Андрея в сказке «Варвара-краса, длинная коса». Сергей Николаев снялся в нескольких легендарных фильмах для детей Александра Роу, но главных ролей он не получал. Почему творческая и личная судьба актера не сложилась, а последние годы жизни он провел в полном одиночестве – далее в обзоре.




По дням:

  Апрель 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30