Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Пандемия короновируса внесла свои коррективы в жизнь всей планеты, и во всех сферах жизни, в том числе и в культурной деятельности, наступило затишье. Перенесены концерты, остановлены съемки, ждут своего часа концертные площадки… В таких условиях, когда все вынуждены сидеть дома, социальные сети стали центром общественной жизни, и звезды в своих микроблогах рассказывают, как непросто время провести в пользой.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Много кассовые и нашумевшие фильмы были заимствованы из других знаковых произведений. К примеру, фильм «Челюсти» был снят на основе романа «Челюсти», ряд моментов «Пиратов Карибского моря» на поведении гитариста Кита Ричардса, а также работ Терри Гиллиама по деменции. Следующие же культовые произведения были сделаны на основе, мягко говоря, странных источников. Наверняка, многие и подумать не могли бы, что из подобного можно «слепить» фильм.




+1 0
0
-1 0
Разное    


У великого австрийского композитора было, судя по всему, своеобразное чувство юмора. Сегодня существует много теорий, объясняющих уникальность личности Моцарта, - вплоть до тяжелых психических отклонений. Причину их находят в трудном детстве музыканта, полном работы и непосильных для ребенка нагрузках. Но, судя по дошедшим до нас историям, Моцарт мог очень быстро остроумно ответить во время беседы, а порой долго готовил специальные розыгрыши для людей, которых почему-то невзлюбил.




+1 0
0
-1 0


Где есть деньги, там появятся специалисты-самозванцы и разные гуру истины. В науке такое происходит чаще, чем хотелось бы, и за новое слово в науке то и дело выдают разного рода фальсификации. Рано или поздно, конечно, правда торжествует, и вчерашние открыватели попадают в список шарлатанов.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Современники Льва Сергеевича Пушкина считали, что лишь по причине своего близкого родства с гениальным поэтом он не получил признания, которое заслуживал. Лев Сергеевич пользовался общей любовью и воспринимался как человек, не лишенный талантов; Белинский был в восторге от одного из его стихотворений. А среди более поздних отзывов о младшем брате Александра Пушкина встречаются и откровенно критические. Кем же был Лев Пушкин – недооцененным поэтом с феноменальными способностями или типичным для своей среды пьяницей, буяном, повесой и эпикурейцем?






+1 0
0
-1 0
Разное    


У каждого человека в жизни случаются моменты, когда опускаются руки и кажется, что совершенно нет сил двигаться дальше. Возможно, в этот момент стоит остановиться и вспомнить о тех, кто когда-то начинал с самых низов и смог добиться успеха, несмотря на все трудности и неприятные сюрпризы, которые подбрасывала им судьба. В нашей сегодняшней подборке собраны вдохновляющие фильмы о великих женщинах, истории которых для многих послужат примером.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


На заре истории древнерусской цивилизации русичи регулярно сталкивались с традиционной для того периода проблемой — на территорию новоиспеченного государства регулярно нападали соседи-кочевники. Среди тех, кто в числе первых досаждал русичам, были печенеги. Вначале их не воспринимали как серьёзную проблему, но жестоко поплатились за беспечность, когда кочевники осадили Киев и убили великого князя.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Пандемия коронавируса заставила людей во всём мире откорректировать свою жизнь в связи с опасным заболеванием. COVID-19 повлиял на многие сферы бизнеса, в том числе и на индустрию развлечений. Стремительное распространение вируса и связанные с этим меры предосторожности стали настоящим испытанием для бизнесменов и артистов разных уровней, но далеко не все признаются в том, насколько сильно повлиял коронавирус на их жизнь.




+1 0
0
-1 0


В конце марта в Собор Парижской Богоматери, который так и не восстановлен после прошлогоднего пожара, забрались воры. И немудрено: в период, когда жители столицы Франции сидят в своих домах на самоизоляции и улицы практически пусты, очень велика вероятность мародерства. Можно смело предположить, что в нынешней ситуации попытки проникновения посторонних в историческое здание будут продолжаться. В прочем, это не единственная проблема Собора Парижской Богоматери, которая тревожит священнослужителей и историков.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Фильмы о Джеймсе Бонде выходят на экраны на протяжении уже почти 60 лет, за это время в ролях подруг главного секретного агента снялось более 50 актрис, среди которых были первые красавицы мирового кинематографа: Кароль Буке, Софи Марсо, Ева Грин, Моника Беллуччи и др. Но в их числе есть и такие актрисы, чьи имена после кратковременного звездного часа были навсегда забыты, а карьеры – разрушены, так как «подружек агента 007» на хорошие роли режиссеры звали нечасто. Это даже заставило журналистов говорить о «проклятии» девушек Бонда. Кто из актрис благодарит судьбу за эту роль, а для кого она стала клеймом – далее в обзоре.




По дням:

  Апрель 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30