Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Начав как графы, владевшие ограниченными землями в швейцарских Альпах, Габсбурги стали глобальной местной властью в Швабии, прежде чем получили римскую корону. Благодаря своей преданности делу Германии и серии браков и союзов Габсбурги поднялись до императорской короны. Оттуда они распространили своё влияние за пределы Священной Римской империи на Южную Италию, Центральную Европу, Иберию и Нидерланды.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


С появлением Photoshopа для современных фотохудожников открылись грандиозные возможности реализовать свои даже самые фантастические идеи. Вот и художник-фотошопер из Голландии Ард Гелинк (Ard Gelinck) увлекся настоящим волшебством, «телепортируя» знаменитостей в их детство, юность и молодость.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В последние годы искусство всё больше дискредитируется. Появляются всё более и более сомнительные «шедевры», которые захламляют галереи по всему миру. Это «искусство» лебезит перед людьми, которые, как это не парадоксально, ничего в нём не понимают. Или считают, что понимают слишком много. Когда-то всё было не так — искусство вдохновлялось, и оно вдохновляло. Конечно, у него есть и тёмная сторона. Аристотель сказал: «Цель искусства — изображать не внешний вид вещей, а их внутреннее значение». Помните об этом, когда будете рассматривать картины великих художников далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Ни для кого не секрет, что учителя играют большую роль в развитии и формировании личности абсолютно каждого человека. В XIX столетии в благородные семьи было принято приглашать на дом учителя. Он обучал детей письму, счету, иностранным языкам, различным наукам, манерам и всему остальному, что необходимо при подготовке к поступлению в учебное заведение. Также домашние педагоги зачастую выступали в роли гувернеров, воспитывающих детей. Кстати, в основном на эту должность выбирали иностранцев. Далее речь пойдет о первых наставниках, педагогах и воспитателях великих классиков отечественной литературы.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Книга «Предательство Анны Франк: расследование нераскрытых дел» вышла не так давно, в январе этого года. Информация о ней попала на первые полосы всех мировых изданий. Она стала настоящей сенсацией, но подверглась и весьма жёсткой критике. В марте голландский издатель Амбо Антос прекратил печать этой книги и изъял все оставшиеся экземпляры из продажи. Всё дело в том, что выводы, которые были сделаны в ней, видные исследователи и историки категорически опровергли.






+1 0
0
-1 0

На фоне серьезных мировых событий почти незамеченной осталась печальная новость: в Швеции умерла Дагни Карлссон – самая великовозрастная бабушка-блогер на Земле. Эта удивительно позитивная и энергичная женщина-долгожитель много лет была примером и источником оптимизма для интернет-пользователей во всем мире. Дагни скончалась в пансионе для пожилых людей, чуть больше месяца не дожив до своего 110-летия, которое она планировала отметить ярко и весело.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


В Советском Союзе на самом деле снимали очень качественные фильмы, в том числе и детские. Сказки Александра Роу вообще можно назвать особым видом искусства, их зрители помнят и любят до сих пор. Но в кинотеатрах и по телевизору показывали ещё и другие фильмы, полюбившиеся детям. Это были удивительные зарубежные сказки, созданные, в основном, кинематографистами стран социалистического лагеря. И всё же они очень отличались от нашего кино, но при этом были не менее добрыми и любимыми.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Фильмография этого актёра насчитывает 150 работ в кино, причём он играл и главные, и эпизодические роли. Сам Евгений Александрович не делил свои работы на основные и второстепенные, в обоих случаях он вкладывал в персонажей весь талант и профессиональное мастерство. Евгения Евстигнеева сложно было назвать красавцем, однако женщины его обожали за обаяние и искромётное чувство юмора. Он трижды был женат, у него было двое детей, Денис и Мария, а ещё – внучка Софья.




По дням:

  Апрель 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30