Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Георгий Мартынюк.

Георгий Мартынюк.

Он увлёкся театром еще в старших классах школы и, несмотря на свою застенчивость, решил записаться в драматический кружок. Он сыграет множество ролей в театре, будет сниматься в кино, но популярность придёт к нему после выхода на экраны фильма «Следствие ведут ЗнаТоКи», где Георгий Мартынюк сыграет роль следователя Знаменского. После этого поклонницы будут сопровождать его всюду, предлагать ему руку и сердце. У него будет неудачный опыт семейной жизни, и лишь в зрелом возрасте ему доведётся пережить и большое счастье и самую горькую потерю.

Первый брак


Георгий Мартынюк. / Фото: www.1001material.ru

Георгий Мартынюк. / Фото: www.1001material.ru

Впервые Георгий Мартынюк женился в 25 лет, на актрисе Валентине Марковой. Тогда им обоим казалось, что это – любовь на всю жизнь, что вместе они пройдут все испытания и преодолеют невзгоды. Они познакомились в ГИТИСе, где вместе учились. У них была общая профессия, общие интересы и желание быть вместе.
Георгий Мартынюк. / Фото: www.kino-teatr.org

Георгий Мартынюк. / Фото: www.kino-teatr.org

В 1971 году, после выхода на экраны первой части сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи», популярность просто обрушилась на Георгия Мартынюка. Наиболее назойливые поклонницы сопровождали его всюду. Сам актёр очень стеснялся своей популярности. Ему даже приходилось делать вид, будто он зовёт супругу, только бы поклонницы, следовавшие за ним всюду в течение целого года, от него уже отстали.
Валентина Маркова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентина Маркова. / Фото: www.kino-teatr.ru

А в семье актёра отношения складывались совсем непросто. Начались конфликты, взаимные обиды, недопонимание. И даже наличие дочери Лизы не спасло семью от распада. Неизвестно, кто был инициатором развода, но сам Георгий Яковлевич ни разу не сказал о бывшей супруге ни единого плохого слова, как и она о нём. Но общаться друг с другом они отказывались.

Не было бы счастья…


Георгий Мартынюк. / Фото: www.fishki.net

Георгий Мартынюк. / Фото: www.fishki.net

Вскоре актёр проходил курс лечения в больнице. Естественно, посмотреть на знаменитого пациента собирался весь медицинский персонал. И снова актёр стеснялся и не знал, как реагировать на такое внимание. Он вовсе не считал себя звездой. Тем более, по его собственному мнению, роль Пал Палыча не требовала сложных актёрских изысканий. Он был очень спокоен, сдержан и прост.

Ниёле Прановна работала в больнице врачом и изо всех сил старалась не смущать известного актёра, относясь к нему, как к обычному пациенту.
Георгий Мартынюк. / Фото: www.ntv.ru

Георгий Мартынюк. / Фото: www.ntv.ru

После выписки Георгий Мартынюк пришёл в ординаторскую поблагодарить докторов, читал стихотворения, рассказывал актёрские байки. А потом пригласил Ниёле выпить вместе по чашечке кофе.

Роман развивался стремительно и красиво. Он приглашал её в театр, задаривал букетами цветов. А потом на её глазах разорвал обычный бумажный рубль. Одну половинку оставил себе, а вторую отдал ей. И произнес фразу, прозвучавшую как предложение руки и сердца: «Кажется, пришло время склеить две половинки!»

Семейные радости


Георгий Мартынюк и Ниёле Прановна. / Фото: www.fishki.net

Георгий Мартынюк и Ниёле Прановна. / Фото: www.fishki.net

Георгий Яковлевич повёз избранницу в Оренбург, знакомить со своими родителями. Оба волновались, но встреча прошла так тепло, что Ниёле казалось: она знает этих людей всю жизнь.
Знакомство с мамой и дочерью Ниёле от первого брака прошло столь же удачно. Казалось, актёр всегда был членом их семьи. Дочь Татьяну он сразу полюбил, как родную. Позже девочка избрала именно его, а не маму, поверенным в своих девчачьих делах. Ему доверяла свои секреты. По сути, он заменил Танюше отца, с которым она никогда не общалась.
Георгий Мартынюк в фильме «Метель». / Фото: www.kino-teatr.ru

Георгий Мартынюк в фильме «Метель». / Фото: www.kino-teatr.ru

Георгий и Ниёле жили вместе очень мирно, несмотря на бытовые проблемы или нехватку денег. Правда, однажды повздорили из-за укладки паласа, когда делали ремонт. Когда в кино и театре наступил кризис в 90-е годы, Георгий Яковлевич сокрушался, что ничего не умеет и не знает, кроме актёрства, собирался даже мести улицы. Ему трудно было принять факт: супруга зарабатывает больше него.

Все наладилось чуть позже, когда он снова выходил на сцену родного театра на Малой Бронной, и ему восторженно рукоплескал весь зал.

Мужчины тоже могут плакать


Георгий Мартынюк в фильме «Щит и меч». / Фото: www.stuki-druki.com

Георгий Мартынюк в фильме «Щит и меч». / Фото: www.stuki-druki.com

В 1985 году в жизни Георгия Мартынюка произошла страшная трагедия: погибла его единственная дочь Лиза. По одним сведениям это была внезапная остановка сердца, по другим – самоубийство вследствие неразделённой любви.

Он долго переживал потерю, винил себя в том, что уделял недостаточно внимания дочери. И до конца смерти не смог смириться с потерей.

Позже Ниёле ещё раз увидит слёзы мужа, когда они узнают, что у дочери Татьяны диагностирован рак. К счастью, в этот раз они смогли победить страшную болезнь. Их Танюшка выздоровела.

Время не лечит


Георгий Мартынюк. / Фото: www.aif.ru

Георгий Мартынюк. / Фото: www.aif.ru

Последние годы актёр очень болел. Ещё в 2001 году у него диагностировали обструктивную болезнь лёгких. 13 февраля 2014 года Георгия Мартынюка не стало.

Ниёле Прановна до сих пор не может привыкнуть к его уходу. Её хочется позвонить ему, поделиться радостью или новостью. Но отвечает ей лишь вечная тишина. Её время исцелить так и не смогло, а годы, проведённые в одиночестве, лишь усилили её тоску по любимому человеку.



После съемок в телесериале "Следствие ведут знатоки" заложником одной роли оказался не только Георгий Мартынюк.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23060
10.05.2018 14:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также