Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Возрождение через личную трагедию, любимая муза Лёля Прахова, критика лучших мастеров России и лучшие религиозные работы художника - это всё о нём, о Михаиле Нестерове. Он был живописцем, чьи работы преодолели и великие трансформации в российском обществе XX века, и личные трагедии. И только поборов все эти преграды, Нестеров стал знаменитым художником, одним из лучших в свою эпоху.




+1 0
0
-1 0


Когда в 1876 году один судоходный магнат из Великобритании, Фредерик Ричардс Лейланд, купил дом, он не мог себе даже представить, чем это обернётся в будущем. Американский художник Джеймс Макнил Уистлер, которого безмерно уважал и ценил Лейланд, был приглашён им в качестве дизайнера. Уистлер с радостью принялся за работу. В процессе он настолько увлёкся, что сотворил настоящий шедевр, который сейчас хранится в Галерее Искусств Фрира в Вашингтоне. Почему же магнат остался столь недоволен работой художника и даже запретил ему когда-либо смотреть на это невероятное произведение искусства?




+1 0
0
-1 0
Арт    


«Сильней всего на свете, Лучи спокойных глаз», - это прекрасная цитата принадлежит перу Анны Ахматовой, знаменитой поэтессы, которую очень любили изображать на своих полотнах русские художники. Все они хотели запечатлеть живой символ той особенной эпохи. Крайне любопытно рассматривать натуру этой значимой фигуры русской литературы XX века сквозь призму картин живописцев. Рассмотрим самые известные работы.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Живописный образ Александра Невского хорошо знаком нам с детства – он сурово смотрит со страниц учебников истории. Эта картина – часть триптиха, созданного в годы Великой Отечественной войны художником Павлом Кориным в поддержку советских солдат. Бывший иконописец, которому довелось украшать станции советского метро, он писал портреты маршалов и всю жизнь мечтал завершить собственный «Реквием»…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Несмотря на то, что у востребованных звезд шоу-бизнеса плотный график, который никак не вяжется с образом многодетных родителей, многие из них успешно умудряются развенчать этот миф. Они с удовольствием увеличивают количество своих наследников, воспитание которых успешно совмещают с карьерой. Причем если мужчинам проще найти компромисс между съемками, выступлением и отцовством, то и женщин эти сложности вовсе не останавливают.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Он был одним из самых жестоких диктаторов ХХ века, одним из основателей итальянского фашизма. И ещё страстным любителем женщин, которых в его биографии было немало. Многие из них так и остались неизвестными, и даже жена дуче Ракеле не была столь известна, как Клариче Петаччи. Она в течение 12 лет находилась рядом с Муссолини, никогда не жаловалась на своё унизительное положение любовницы, а в день казни пыталась закрыть его от пуль собственным телом.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В современном мире люди довольно редко пишут письма, разве что электронные, быстро стуча пальцами о клавиши и отправляя короткие послания своим любимым и близким. Но раньше, тогда, когда эпоха Интернета ещё не настала, именно бумажные письма были главным способом связи между двумя влюбленными сердцами. Вашему вниманию – семь самых ярких, нежных и романтических писем, написанных известными личностями.




+1 0
0
-1 0
Разное    



После образования в 1922 году Советского Союза новое государство надолго оказалось вычеркнуто из мирового олимпийского движения. Несмотря на достижения атлетов СССР, все довоенные попытки участвовать в олимпиадах заканчивались неудачей. Перелом случился после 1950 года, когда Международный олимпийский комитет (МОК), заинтересовавшись успехами советских спортсменов, предложил Москве создать олимпийскую сборную для поездки в Хельсинки.




+1 0
0
-1 0
Арт    


10 мая исполняется 70 лет известной актрисе, сценаристу, режиссеру, заслуженному деятелю искусств РФ Наталье Бондарчук. В юности о ней говорили только как о дочери знаменитого актера и режиссера Сергея Бондарчука, но уже в 22 года Наталья доказала, что имеет право существовать как отдельная творческая единица. В 1972 г. она сыграла главную роль в фильме Андрея Тарковского «Солярис», который принес ей всесоюзную популярность. Эта работа была знаковой не только в ее профессиональной биографии, ведь за кадром остались чувства, которые завели ее в тупик и навсегда разделили жизнь на «до» и «после»…




По дням:

  Май 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31