Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Переезд в другую страну часто связан с проблемами и сомнениями, даже в том случае, если это страна, в которую стремился попасть всю жизнь. Анна Кузина, выросшая в Мурманской области, мечтала изучать китайский язык и когда-нибудь попасть в Поднебесную. Правда, тогда она и представить себе не могла, что влюбится в Китай настолько, что переедет сюда жить. И узнает много всего о русских вообще, и о себе, как о представительнице нации, в частности.


Стажировка, положившая начало большой любви

Анна Кузина.

Анна Кузина.


Мечта об изучении китайского языка появилась у Анны Кузиной, жившей в Мурманской области, ещё в детстве. Ради неё она поступила в Питерский университет на факультет востоковедения. И после второго курса её ждала самая первая и волнительная поездка на стажировку в Китай. Естественно, перед отлётом она очень волновалась, опасаясь, что китайцы просто не будут её понимать, да и сама она сомневалась в своих способностях понять беглую китайскую речь. Но желание побывать, наконец, в стране своей мечты было сильнее всех тревог и волнений.

Прилетев в Пекин, Анна оказалась в настоящем пекле. На улице стояла 40-градусная жара, но даже она не испортила настроения девушки. Тем более что китайцы проявляли к ней крайнюю степень дружелюбия: они улыбались ей на улицах и непременно здоровались. Где бы не появлялась голубоглазая блондинка, на неё всегда смотрели с интересом, на то время уж очень непривычная для страны у неё была внешность. А её китайский язык хвалили наперебой.

Анна Кузина.

Анна Кузина.


Спустя год девушка вернулась в Санкт-Петербург заканчивать образование, но дала себе твёрдое обещание непременно вернуться в страну. Узнав о проводимом всемирном конкурсе по китайскому языку, она тут же подала заявку на участие. Этот конкурс не только очень престижный. Участники проходят множество испытаний, а самый удачливый и грамотный из них получает право впоследствии учиться в любом вузе Китая на выбор.

Анна понимала, что участие в подобном чемпионате для неё может стать ещё одним шагом на пути к мечте, поэтому тут же стала усиленно готовиться. И, самое главное, что она одержала победу. Награду вручал ей второй человек Китайского парламента, руководитель государственной канцелярии языка и письменности Сюй Цзялу. Она окончила магистратуру в институте международных отношений в Пекине, а потом целых десять лет строила своё будущее, используя полученные знания, умения и опыт, чтобы достичь больших высот.

Анна Кузина получает награду из рук Сюй Цзялу.

Анна Кузина получает награду из рук Сюй Цзялу.


Победа в конкурсе помогла ей во многом. Анна создала собственный бренд и свою школу по изучению китайского языка. Она очень успешна сама и учит своих учеников не только языку, но ещё и умению использовать предоставляемые судьбой возможности. А ещё она решила жить в стране, которая не оставляет её равнодушной и сегодня. С 2003 года за исключением двух перерывов, Анна Кузина живёт в Китае. Здесь с года растут две её дочери-близняшки, которые с лёгкостью говорят и на русском, и на китайском языках. А сама страна не перестаёт удивлять Анну, как уникальными традициями и памятниками, так и своим отношением к русским людям.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто такие сяосан или второстепенные жены в Китае, и Чем опасен для женщины такой статус >>

Мифы и реальность

Анна Кузина.

Анна Кузина.


Анна с мужем и дочерями много путешествует по стране и готова утверждать: многие представления о Китае уже устарели. К примеру, его никак нельзя назвать дешёвой страной с некачественными товарами. Несмотря на то, что страну по-прежнему называют развивающейся, она давно переросла это определение. Когда девушка только переехала в Пекин, здесь было всего три линии метро, а сейчас их число перевалило за десять. Очень вырос уровень медицины, впрочем, он всегда был очень достойным, потому что китайцы следят за своим здоровьем. Правда, из-за количества жителей осмотры поставлены на поток, всё происходит очень быстро, буквально конвейером.

Китаянка с традиционными сладостями.

Китаянка с традиционными сладостями.


По сравнению с началом 2000-х годов, очень увеличился ассортимент продуктов и заведений общественного питания. В том числе появились магазины с импортными продуктами, где можно найти привычную для россиянина еду. Кстати, во время праздников обычно едят традиционные для него блюда. Новый год ассоциируется с пельменями, а на праздник середины осени в меню обязательно должны быть лунные пряники.

Дочери Анны Кузиной.

Дочери Анны Кузиной.


Китайцы, по мнению Анны – очень дружелюбный народ, откликаются на любые просьбы, стремятся помочь во всём, всё объяснить и показать. Они очень любят фотографироваться с иностранцами, делают снимки практически со всеми туристами, представителями разных стран и народов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За что в России обожают молодых китайских актёров: 5 самых красивых и талантливых знаменитостей из Поднебесной >>

Китайцы о России и россиянах

Муж и дочери Анны Кузиной.

Муж и дочери Анны Кузиной.


Жители Китая очень любят проводить время в караоке-барах. Стоит им узнать о том, что в зале есть туристы из России, как они тут же заводят «Катюшу» или «Подмосковные вечера». Анне Кузиной не раз приходилось вступать в пространные беседы с таксистами. Как только они узнавали о том, что едущая в машине девушка из России, они тут же начинали эмоционально высказывать своё восхищение. Во-первых, их восторг вызывает президент России. Они считают его красивым и крутым. О нём в Китае издаётся множество книг, а ещё Владимир Путин у них считается кем-то вроде мужественного героя в духе Индианы Джонса. Кроме того, большинство считает российского президента очень сильным лидером, способным противостоять Западу.

Анна Кузина с мужем.

Анна Кузина с мужем.


Русских девушек здесь считают настоящими красавицами, всех без исключения. Впрочем, можно допустить, что при взгляде на Анну они думают, будто в её стране все девушки выглядят именно так. Правда, они не понимают, почему россиянки так любят ходить в мороз с голыми ногами. Тонкие колготы для них в холода просто неприемлемы, китайцы очень любят одеваться тепло.

Но больше всего Анну удивило отношение китайцев к спиртному. Они думают, будто все россияне любят водку и умеют её пить. У них это вызывает чувство восхищения. Вообще китайцы с огромным уважением говорят о русском народе, считая его сильным, волевым и боевым. Да ещё и умеющим пить. За всё время жизни в Китае Анна не слышала ни единого плохого или пренебрежительного высказывания в свой адрес или в адрес русских в целом.

Анна Кузина и самый популярный блогер Китая Вэй Я во время прямого эфира на телевидении.

Анна Кузина и самый популярный блогер Китая Вэй Я во время прямого эфира на телевидении.


Анна общается со множеством китайцев. Так как она живёт и работает в Китае давно, она его любит и называет второй родиной, правда, в будущем собирается жить в Москве. Но с Китаем она не готова надолго расставаться. Он её привлекает и своим отношением, и менталитетом, для неё Поднебесная на самом деле стала страной, где ей также комфортно, как и в России.

Неплохо себя чувствует в Китае и путешественница из Латвии. Правда, она умудрилась одним фактом своего существования разозлить миллионы китайских девушек.

Фотографии взяты с личной страницы Анны Кузиной в социальной сети.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10481
10.05.2022 13:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также