Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Талант, обаяние, профессиональное мастерство и умение перевоплотиться практически в любой образ – этим актрисам не было равных в прошлом веке. Каждая из них была уникальна. Одно лишь появление на экране вызывало улыбки зрителей. Они были некоронованными королевами комедии. Но когда гасли осветительные приборы на съемочной площадке или закрывался театральный занавес, актрисы шли домой. Оставались ли они такими же задорными и искромётными за кадром? Какими были королевы комедии в реальной жизни?


Фаина Раневская

Фаина Раневская. / Фото: www.twimg.com

Фаина Раневская. / Фото: www.twimg.com


Талантливая и искромётная актриса, казалось, и в реальной жизни сыпала остротами, бесконечно шутила и могла стать душой любой компании. На самом деле шутки великой Фаины Раневской больше были похожи на горький сарказм, а сама она страдала от одиночества. Она умела быть милой, но часто не считала нужным прилагать к этому какие-либо усилия, зато обожала быть в центре внимания, не терпя при этом никакой конкуренции.

Фаина Раневская. / Фото: www.mtdata.ru

Фаина Раневская. / Фото: www.mtdata.ru


Заниматься бытом Фаина Раневская не любила, а потому предпочитала платить тем, кто будет делать это за неё: домработнице, человеку, который будет гулять с собакой или готовить еду. Были люди, к которым она была привязана, нежно любила свою старшую сестру Изабеллу, но после её ухода признавалась: слишком мало времени провела рядом с сестрой, скончавшейся от онкологии.

Фаина Раневская с сестрой Изабеллой и собакой по кличке Мальчик. / Фото: www.twimg.com

Фаина Раневская с сестрой Изабеллой и собакой по кличке Мальчик. / Фото: www.twimg.com


В последние годы жизни самым дорогим существом для Фаины Раневской был пёс Мальчик, которого она по-настоящему любила и беспокоилась, что станет с ним после её смерти. Собаку после ухода Фаины Раневской забрала к себе приятельница актрисы Светлана Ястребилова, и Мальчик прожил в тепле и заботе ещё шесть лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Фаина Раневская и её сестра Изабелла: 3 года одиночества двух сестёр в одной квартире >>

Рина Зелёная

Рина Зелёная. / Фото: www.userapi.com

Рина Зелёная. / Фото: www.userapi.com


Актриса отличалась удивительно легким характером. Веселая, задорная, озорная Рина пользовалась успехом в театре и кино, однако зрители запомнили великую актрису больше всего по ролям черепахи Тортиллы в «Приключениях Буратино» и миссис Хадсон в фильмах о Шерлоке Холмсе. Всего же на её счету было более 50 актёрских работ в кино, а ещё она писала сценарии совместно с Агнией Барто, работала на радио и в театре, озвучивала мультфильмы. Роль домработницы Ариши в комедии «Подкидыш» Рина Зелёная придумала для себя сама, написала все свои реплики и монологи в этом фильме.

Рина Зелёная. / Фото: www.fishki.net

Рина Зелёная. / Фото: www.fishki.net


Замечательная актриса была счастлива во втором браке: с Константином Топуридзе она прожила вместе больше 40 лет. И после его смерти отчаянно тосковала, хотя никогда никому не жаловалась и не плакала в жилетку. Она до конца своих дней сохранила задор и наивность маленькой девочки. В конце жизни Рина Зелёная сильно болела, очень плохо видела, но при этом не теряла оптимизма. Последние годы жизни она находилась в Доме ветеранов кино, где ей могли оказать квалифицированную медицинскую помощь и обеспечить должный уход. 1 апреля 1991 года актрисе присвоили звание Народной артистки СССР, а всего через несколько часов Рина Зелёная покинула этот мир.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Рина Зелёная и Константин Топуридзе: сорок лет рядом с Ангелом >>

Татьяна Пельтцер

Татьяна Пельтцер. / Фото: www.eg.ru

Татьяна Пельтцер. / Фото: www.eg.ru


Актрису заметили после роли комической старухи в фильме-спектакле «Свадьба с приданым», когда Татьяне Пельтцер было уже 49 лет. До этого она успела сняться в нескольких картинах. Однако все роли было малозначимыми. Впрочем, и после этого у неё не было главных ролей, но даже в эпизодах сполна проявлялся её талант. В жизни Татьяна Пельтцер была остра на язык, и многие коллеги по сцене и съёмочной площадке всерьёз опасались стать предметом шуток с её стороны. Она умела дружить, но только с теми, кому по-настоящему доверяла и кого любила. Если же актриса испытывала к кому-то неприязнь, то бывала довольно грубой, могла и крепкое словцо вставить и закатить скандал.

Татьяна Пельтцер. / Фото: www.culture.ru

Татьяна Пельтцер. / Фото: www.culture.ru


Татьяна Пельтцер была модницей, обожала красивые наряды, а ещё с удовольствием проводила время за преферансом, любила покутить в ресторане, а во время гастролей устраивала в своём номере едва ли не карточный клуб. Проигрывать же она совершенно не умела и даже обижалась на победителей. Александр Абдулов на целый месяц пребывал в опале за то, что позволил себе выиграть у Пельтцер целых 9 копеек.

Татьяна Пельтцер и Александр Абдулов. / Фото: www.atlasnews.ru

Татьяна Пельтцер и Александр Абдулов. / Фото: www.atlasnews.ru


Ей было почти 80 лет, но актриса была очень активна: много снималась в кино, очень любила крепкий кофе и не выпускала из рук сигарету. В последние годы Татьяну Пельтцер стала подводить память, она почти перестала ходить. Но коллеги по «Ленкому», где она работала последние 15 лет, во всём помогали возрастной актрисе, специально для неё была придумана роль без слов в «Поминальной молитве», где на сцену актрису выводил под ругу Александр Абдулов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Немецкий муж Татьяны Пельтцер, или Почему не сложилась личная жизнь у главной бабушки Советского Союза >>

Наталья Крачковская

Наталья Крачковская. / Фото: www.yandex.net

Наталья Крачковская. / Фото: www.yandex.net


Актриса была удивительно обаятельна и, кажется, совершенно не страдала от своего лишнего веса. Свою роль в этом сыграло напутствие Любови Орловой, которая посоветовала юной Наталье Крачковской не пытаться стать похожей на других, а сохранять свою индивидуальность.

Наталья Крачковская. / Фото: www.livejournal.com

Наталья Крачковская. / Фото: www.livejournal.com


Сколько бы не испытывала судьба эту удивительную женщину, Наталья Леонидовна сохраняла оптимизм и веру в добро. Казалось, на мечте стать актрисой можно было поставить крест, когда после аварии Наталья Крачковская вдруг потеряла зрение. Врачи запретили ей любые физические нагрузки до полного восстановления зрения. Но Наталья Крачковская не сдалась, она смогла стать настоящей знаменитостью и стать одной из лучших в профессии.

Наталья Крачковская. / Фото: www.novosti-tchasa.com

Наталья Крачковская. / Фото: www.novosti-tchasa.com


Она четверть века была счастлива со своим супругом звукооператором Владимиром Крачковским, но после его смерти от инфаркта на два года погрузилась в жесточайшую депрессию. Наталья Крачковская сумела взять себя в руки и впоследствии даже болезнь не могла заставить актрису отказаться от работы. Ей отказали ноги после перенесённого инсульта, а она продолжала играть в антрепризе, где исполняла роль смешной интриганки в инвалидной коляске.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Другого такого нет»: четверть века абсолютного счастья Натальи Крачковской >>

Надежда Румянцева

Надежда Румянцева. / Фото: www.mamsy.ru

Надежда Румянцева. / Фото: www.mamsy.ru


Она сыграла роль 18-летней Тоси в фильме «Девчата», когда самой Надежде Румянцевой исполнился уже 31 год. По словам второго мужа актрисы Вилли Хштояна, Надежда Васильевна в кино всегда играла саму себя. Она и в жизни всегда была бойкой и неравнодушной. Она просто излучала оптимизм, стремилась делать добро и любила создавать вокруг себя красоту и уют.

Надежда Румянцева. / Фото: www.mtdata.ru

Надежда Румянцева. / Фото: www.mtdata.ru


Надежда Румянцева никогда не соглашалась играть роли, которые ей не нравились, зато с удовольствием снималась в тех фильмах, где характер героини соответствовал её собственному. Когда её мужа-дипломата направили в Египет, актриса без тени сомнений последовала за ним. После возвращения на родину она изредка снималась в кино, вела на телевидении детскую передачу «Будильник», занималась озвучиванием.

Надежда Румянцева. / Фото: www.yandex.net

Надежда Румянцева. / Фото: www.yandex.net


В 1996 году на дом супругов было совершено разбойное нападение, в результате которого актриса получила сильный удар по голове. Тогда она могла бы отсидеться в дальней комнате, но Надежда Васильевна ринулась на помощь мужу, который дал отпор бандитам. После травмы актриса стала жаловаться на головные боли и периодическую потерю сознания. Позже у неё диагностировали опухоль головного мозга. Но даже в этой ситуации она не растеряла своего оптимизма и продолжала вести обычную жизнь. В апреле 2008 года Надежды Румянцевой не стало.



Со сцены участники КВН радовали своих зрителей искрометными шутками и яркими выступлениями. Казалось, что вся их жизнь такая же легкая и весёлая, как игра. Однако за пределами клуба в их жизни случались настоящие трагедии. Звёзды КВН теряли близких, им ставили страшные диагнозы, а иногда жизни самих участников игры заканчивались трагически.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16975
10.06.2019 10:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также