Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Восточная традиция окружать правителя наложницами, выбирать самых красивых девушек, навязывая их султану в качестве фавориток, или обычай травить соперниц ядами, чтобы защитить свой статус главной возлюбленной, может, и удивляла когда-то европейцев, но только не тех, кому были знакомы реалии королевских дворов. По сути, все то же самое сопровождало жизнь и христианских монархов – разница в том, что зачастую правила приходилось придумывать самостоятельно, за отсутствием информации о традициях и правовых нормах. Вот, например, каким был «гарем» Людовика XIV.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Минойцы и микенцы были провозглашены предшественниками древнегреческой культуры. Рассматривая их захоронения, учёным и историками удалось узнать намного больше об их обществе и культуре. В большинстве этих захоронений отсутствуют письменные артефакты, но, интерпретируя археологию, можно проследить тонкую связь культуры, людей и представлений о смерти и мёртвых, а также узнать и понять всё то, что минойцы и микенцы пытались таким образом рассказать о себе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Человека неслабого ума и выдающихся талантов Бориса Венгровера часто считают прототипом киноперсонажа Деточкина. Всю жизнь занимаясь воровством с истинным упоением и творческим подходом, он бескорыстно и щедро помогал детям. «Выставляя» одну богатую квартиру за другой, Венгровер тратил средства на сирот рязанской школы-интерната и баловал подарками знакомых ему детей. На «неучтенные» доходы он организовал детскую футбольную команду под собственным наставничеством, снабжал воспитанников спортивными абонементами, построил физкультурную площадку.




+1 0
0
-1 0
Разное    


При словосочетании «маленький корсиканец» каждый неизбежно подумает о Наполеоне Бонапарте. Если произнести фразу «знаменитый корсиканский политик», все также подумают только о нём. Только если добавить, что он был не совсем военным, а гражданским юристом, а в итоге ещё и монархистом, то возникнут некоторые сомнения. Речь идёт об отце Наполеона - Карло Буонапарте. Этот человек также сыграл очень интересную и знаковую роль в истории и в судьбе своего великого сына. Подробности его жизни и тайны его связей — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этот турецкий сериал после своего выхода стремительно набирал популярность. Красивая и яркая история любви заставляла следить за развитием событий и гадать о том, могут ли актёры играть столь достоверно, что на глаза наворачиваются слёзы. Как оказалось, у исполнителей главных ролей Ханде Эрчел и Керема Бюрсина завязался роман прямо на съёмочной площадке. Но теперь зрители пытаются понять, была ли их любовь настоящей, или актёры разыгрывали чувства ради рекламы сериала и его высоких рейтингов.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Любовь Полищук была одной из любимых актрис советских и российских зрителей. Она активно снималась в кино, выходила на театральную сцену и запомнилась своими яркими ролями и неиссякаемым жизнелюбием. У неё было двое детей, сын Сергей и дочь Мариэтта, которой на момент ухода мамы исполнилось 22 года. К этому моменту она уже успела сделать первые шаги в профессии, однако настоящий успех пришёл к ней много позже. Некоторые сочтут Мариэтту Цигаль-Полищук странной: она почти не смотрится в зеркало, одевается в секонд-хенде и с удовольствием носит носки разного цвета.




По дням:

  Июнь 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30