Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Сегодня празднует свой день рождения замечательный Валентин Смирнитский. Он сыграл множество ярких ролей в кино, но для миллионов зрителей остался, в первую очередь, несравненным Портосом из фильма «Д'Артаньян и три мушкетёра». Сам актёр не раз заявлял в своих интервью о том, что с Портосом ему совсем не по пути, но при этом снимался во всех продолжениях фильма. Он всегда был успешен в профессии, а вот в жизни его происходили события далеко не всегда радостные. Но самой страшной для Валентина Смирнитского оказалась смерть сына, в которой он винит себя.


Не по пути с Портосом

Валентин Смирнитский в молодости. / Фото: www.e-au.ru

Валентин Смирнитский в молодости. / Фото: www.e-au.ru


Валентин Смирнитский получил роль Портоса, по его словам, совершенно незаслуженно. Однажды в его доме раздался телефонный звонок. Звонивший представился Георгием Юнгвальд-Хилькевичем и напомнил о своём знакомстве с актёром. Они на самом деле как-то пересеклись в компании у общей знакомой актрисы Виктории Фёдоровой. Смирнитский этого момента вообще не помнил, но дальше незнакомец заявил о намерении снять «Трёх мушкетёров» и пригласил актёра на пробы в Одессу.

Валентин Смирнитский. / Фото: www.lifely.ru

Валентин Смирнитский. / Фото: www.lifely.ru


В то время Валентин Смирнитский лежал дома с переломанной ногой, но Юнгвальд-Хилькевич, услышав об этом, лишь удивился, заявив, что снимет артиста на пробах по пояс, поэтому пусть не придумывает ничего, а берёт билет и летит в Одессу. Актёр, поразмыслив о том, что дома ему давно надоело, да и вообще в феврале в Москве серо и скучно, взял билет на самолёт. На киностудии на Валерия Смирнитского надели костюм, парик и предложили роль Портоса, что было очень уж неожиданным, потому что полным он вовсе не был. В результате его утвердили, но потом под все костюмы на него надевали специальные поролоновые накладки, чтобы придать необходимые формы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 закулисных фактов о съёмках самого культового советского фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» >>

Валентин Смирнитский. / Фото: www.foto-ram.ru

Валентин Смирнитский. / Фото: www.foto-ram.ru


После премьеры фильма в обаятельного Портоса влюбилась вся страна. Несмотря на то, что внешне без грима и накладок актёр не был похож на своего героя, в характере и привычках наблюдались определённые совпадения. Актёр знал, что Портоса Александр Дюма писал с собственного отца, человека ненасытного в еде и имевшего слабость в отношении к женщинам. Валентин Смирнитский любил поесть, да и от спиртного не отказывался, к тому же был известным ловеласом и не мог пройти мимо красивой девушки. Но это только в кино выглядело забавным, как мушкетёр поглощает огромное количество еды, в жизни из-за страсти к еде у Валентина Смирнитского пошатнулось здоровье, а увлечение спиртным едва не привело к краху его кинокарьеры. Да и любовь к женщинам стоила ему очень дорого: к 54 годам он остался без жилья.

Валентин Смирнитский. / Фото: www.novyefoto.ru

Валентин Смирнитский. / Фото: www.novyefoto.ru


Вот тогда-то и понял актёр, что с Портосом ему вовсе не по пути. И начал избавляться сразу от всех своих вредных привычек. Ему это, к счастью, удалось в полной мере, но вот последствия всё равно пришлось преодолевать довольно долго. Три первых брака актёра распались, от третьей жены Валентин Смирнитский ушёл с одним чемоданчиком с личными вещами. К счастью, в его жизни вскоре появилась Лидия Николаевна Рябцева, с которой он вместе уже почти четверть века и абсолютно счастлив. Он воспитывал её дочерей как родных, а вот единственного сына актёр потерял.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Невыдуманные мушкетеры: Какими были Атос, Портос и Арамис в реальной жизни >>

Вечная боль

Валентин Смирнитский с сыном. / Фото: www.artofit.org

Валентин Смирнитский с сыном. / Фото: www.artofit.org


Иван Смирнитский родился во втором браке актёра. Сына ему подарила переводчица Ирина Коваленко. Поначалу в семье всё было прекрасно. Валентин Смирнитский, казалось, должен был усвоить урок, полученный в первой семье с актрисой Людмилой Пашковой, когда он женился, но своего отношения к разгульной жизни так и не пересмотрел. Родители жены подарили молодоженам квартиру в Москве, но спустя всего год с небольшим Валентин Смирнитский перебрался в театральное общежитие, потому что жена подала на развод.

Валентин Смирнитский. / Фото: www.ugorizont.ru

Валентин Смирнитский. / Фото: www.ugorizont.ru


Но актёр тогда вовсе не осознавал своей вины, поэтому и во втором браке не стал отказываться от шумных и долгих посиделок с друзьями, естественно, со спиртными напитками. Идеальным мужем его вовсе нельзя было назвать, по признанию артиста, верность супруге он не хранил. Ирина Коваленко одно время терпела похождения Валентина Смирнитского, была готова мириться с его постоянным отсутствием дома и возвращением с репетиций не совсем трезвым и слегка пахнущим женскими духами. Казалось, появление в 1974 году сына должно было бы отрезвить актёра, но этого так и не случилось. А после выхода на экраны фильма «Д'Артаньян и три мушкетёра» ситуация стала и вовсе невыносимой. Ирина Коваленко подала на развод, шестилетний Иван остался на попечении мамы и бабушки.

Иван Смирнитский. / Фото: www.tele.ru

Иван Смирнитский. / Фото: www.tele.ru


Валентин Смирнитский время от времени общался с сыном, но этого было явно недостаточно. Иван рос активным и весёлым ребёнком, собирался профессионально заниматься спортом и делал успехи в плавании. Однако в подростковом возрасте мальчик очень изменился. Его перестали интересовать учёба и спорт, целые дни он проводил в компании ровесников на улице, где спиртное лилось рекой, а позже в ход пошли и запрещённые вещества. Ничего этого Валентин Смирнитский не знал до тех пор, пока в его квартире не раздался телефонный звонок, и убитая горем бывшая жена не сообщила актёру о том, что сына увезли в больницу с передозировкой наркотиков.

Валентин Смирнитский. / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентин Смирнитский. / Фото: www.kino-teatr.ru


Валентин Смирнитский был шокирован. Оказалось, Ирина Коваленко пыталась бороться сама с зависимостью сына и не хотела лишний раз беспокоить его отца. Актёр сразу бросил все силы на лечение Ивана, не жалел денег на клиники и реабилитацию, и в какой-то момент показалось, что им удалось победить. В то время Валентин Смирнитский был уже женат на искусствоведе Елене Шапориной, и Иван стал жить вместе с отцом и его супругой на даче. Елена с пониманием отнеслась к ситуации, во всём поддерживала мужа и помогала Ивану как могла. Иван вроде бы поправился, отказался от приёма наркотиков, познакомился с хорошей девушкой и собирался создать семью. Актёр со спокойным сердцем отправился на гастроли в США. А через несколько недель ему по телефону сообщили о смерти сына, который умер от передозировки героина. Иван поехал куда-то на дачу и там принял дозу.

Валентин Смирнитский. / Фото: www.kinolift.com

Валентин Смирнитский. / Фото: www.kinolift.com


Ивану было всего 26 лет, и в его смерти Валентин Смирнитский до сих пор винит себя. Он не додал ему своего родительского внимания, не интересовался, в общем-то, его делами. А потом, когда пришла беда, было уже слишком поздно. Артист считает, что он не сделал всего возможного для спасения сына, не развёлся бы он с женой, смог бы участвовать больше в жизни парня, всё могло бы сложиться совсем иначе. И теперь ему расплачиваться за это до конца своих дней. Воспоминания об Иване до сих пор отзываются болью в душе Валентина Георгиевича.

Зрелое счастье

Валентин Смирнитский и Лидия Рябцева. / Фото: www.mt.ru

Валентин Смирнитский и Лидия Рябцева. / Фото: www.mt.ru


После смерти сына актёр развёлся с третьей женой, снова оказался в общежитии и пытался топить своё горе в спиртном. Неизвестно, как могла закончиться его жизнь, если бы он не взял себя вовремя в руки. А после судьба подарила ему встречу с Лидией Рябцевой, работавшей в «Театре Луны» заместителем директора. Она была давней поклонницей актёра и с детства была влюблена в обаятельного Портоса.

Валентин Смирнитский и Лидия Рябцева. / Фото: www.1tv.ru

Валентин Смирнитский и Лидия Рябцева. / Фото: www.1tv.ru


Поначалу между ними сложились дружеские отношения, а потом Валентин Георгиевич понял, что он не хочет расставаться с этой женщиной. Вскоре они стали жить вместе, а затем Лидия сама сделала актёру предложение, заявив, что не хочет подавать своим двум дочерям плохой пример. Актёр в начале брака даже задумывался о ребёнке, ему было уже под 60, его жене – немного за 40, и они вполне могли бы стать родителями. Но потом Валентин Смирнитский решил не брать на себя такую ответственность. Возраст мог бы не позволить ему поставить сына или дочь на ноги. Зато актёр вырастил дочерей жены как своих, не допуская тех ошибок, которые привели к трагедии с его собственным сыном.

Валентин Смирнитский. / Фото: www.mixyfotos.ru

Валентин Смирнитский. / Фото: www.mixyfotos.ru


Сегодня актёр признаётся: он совершенно счастлив, у него есть прекрасная жена, дочери и даже внучка. Его жизнь больше не сотрясают бури, всё течёт ровно и размеренно. Актёр по-прежнему много снимается в кино, выходит на театральную сцену, часто бывает на гастролях. Но у жены нет повода ревновать супруга, со старыми привычками он давно простился и не собирается давать повод жене ревновать его. Валентин Георгиевич встречает свой очередной день с оптимизмом и большими творческими планами. Вот только сердце его по-прежнему болит при воспоминании о сыне, которого он потерял.

Но потеря сына была не единственной, хотя и самой большой драмой в жизни актёра. Валентину Смирнитскому есть в чём себя винить, и в чём каяться.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4781
10.06.2023 10:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также