Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 11
+11
-1 0

Искусство против мусора: скульптуры из хлама, найденного на берегу

Искусство против мусора: скульптуры из хлама, найденного на берегу


«Осторожно, эксцентричный художник», - гласит табличка на калитке Марка Оливье, человека, который создает скульптуры из мусора и устраивает выставки на собственной лужайке. Художественный мусорщик из штата Калифорния стал делать поделки из того, что выбросило на берег, еще 6 лет назад. Американец борется против мусора с удовольствием, выдумкой и чувством юмора, хотя и не стремится поразить человечество оригинальным экологическим месседжем.


Искусство против мусора: рыба-меч

Искусство против мусора: рыба-меч


Американец Марк Оливье (Mark Olivier) живет неподалеку от пляжа вот уже 26 лет и давно облюбовал место на побережье, где можно выгуливать собаку. Во время прогулок он часто сетовал на местные власти, которым совершенно безразлично, в какую свалку превратились некогда живописные места. «И почему никто не наведет тут порядок?» - сердился американец. Пока внезапно его не осенило.

Искусство против мусора: выставка в собственном дворе

Искусство против мусора: выставка в собственном дворе


И действительно, кто, если не я, станет бороться против мусора? Марк Оливье познакомился с кучами хлама поближе, а затем стал подбирать «дары моря» и делать из них поделки. Самурайское оружие, шаманские маски, огромные игрушки, инсталляция из 57 касок на дереве - чего только нет в его трэш-коллекции! А на дорожке к дому всегда лежит материал для будущих арт-свершений: веревки, куски пластмассы, головные уборы всегда пригодятся.

Искусство против мусора: маска и ее автор

Искусство против мусора: маска и ее автор


Материалы для инсталляций чаще всего используются в первозданном виде, в котором они вышли из пены морской, хотя изредка мастер может что-то подкрасить. Марк Оливье говорит, что его хобби не имеет глубинного смысла, а автор ничего не хотел сказать своими работами: «Слишком многие люди сейчас хотят поведать что-нибудь миру, а на деле все ограничивается стандартными наклейками на бампере авто».

Инсталляция из 57 касок на дереве

Инсталляция из 57 касок на дереве


Автор скульптур против мусора говорит, что отзывы зрителей о его работах неизменно положительные. Еще бы, кому охота ссориться с соседом? Наоборот, жители окрестных домов любезно соглашаются приютить работы скульптора-мусорщика, ибо на его подворье места уже не хватает. Так творчество Марка Оливье медленно, но верно завоевывает мир.

Искусство против мусора: кролик-пират и голубой щенок

Искусство против мусора: кролик-пират и голубой щенок


Мусорные работы скульптора-самоучки периодически продаются. На данный момент рекорд - 1,5 тысячи долларов за экспонат. А за полутораметрового голубого пуделя автор надеется выручить 5,5 тысяч зеленых. Не сказать, чтобы трэш-скульптура была золотой жилой, но даже после того, как волонтеры уберут хлам с побережья, Марк Оливье находит чем поживиться и с уверенностью утверждает, что мусора на земле хватит на всех.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11420
10.08.2011 16:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lorna 10.08.2011 17:37    

    Новый метод утилизации хлама) делаем скульптуры - и экологии не вредим, и вносим свою лепту в современное искусство)

  • galion20 10.08.2011 18:48    

    Эх, побывал бы Марк на наших пляжах! Интересно, если поставить там несколько аналогичных скульптур, будут ли люди меньше мусорить?

  • barov 10.08.2011 23:09    

    Наши коммунальные службы должны поставить памятник этому человеку.Браво художнику!!!Пусть походит по нашим дворам, сколько тем для своего творчества он может найти.

  • Василиса 10.08.2011 21:06    

    Надо же, вот уж никогда бы не подумала, что наш бытовой мусор и хлам может выглядеть так красиво и эстетично :))

  • Elena1602 10.08.2011 21:32    

    Идея использования мусора сама по себе довольно интересная и оригинальная. Стоит только окунуться в нее и можно посмотреть на вещи в ином ракурсе.

  • westwest 10.08.2011 22:00    

    Вот так, работая простым мусорщиком можно самореализоваться, сделать мир лучше и заработать кучу денег. Молодец этот Марк!






Смотрите также