Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
 Обустройство туристического лагеря возле питьевого источника в 1930-х годах.

Обустройство туристического лагеря возле питьевого источника в 1930-х годах.

Хотя технологии, конечно, вещь полезная, но, когда дело доходит до отдыха в компании на открытом воздухе, современные гаджеты порой только во вред – кажется, что присутствующие не могут вылезти из социальных сетей или оторваться от работы. Поэтому фотографии с пикников первой половины XX века вызывают ностальгические воспоминания – удивительно видеть, как люди проводят время, наслаждаясь природой и общением друг с другом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Клинописные таблички дошли до нас из самых глубин истории – они появились раньше пирамиды Хеопса, раньше минойской цивилизации. Трудно переоценить объем информации о прошлом человечества, которую дали эти глиняные черепки с непонятными узорами. Впрочем, непонятными они оставались лишь до тех пор, пока немецкий учитель Георг Гротефенд не ввязался в пари со своими друзьями.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Иван Айвазовский.

Иван Айвазовский.

Русский художник армянского происхождения. Был приближён к императору, имел приятельские отношения с Пушкиным, но произведений его не читал. За всю жизнь вообще не прочёл ни одной книги. Считал, что без надобности, ведь на всё есть собственное мнение. Так как же малообразованный человек превратился в величайшее достояние русской и мировой культуры? Иван Айвазовский – великий художник, меценат, коллекционер.




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Очаровательные мопсы Любови Мошак.

Очаровательные мопсы Любови Мошак.

Любови Мошак пишут множество приятных слов и тёплых комментариев, а её работами восхищаются не только дети, а и взрослые, которые с первого взгляда буквально влюбляются в очаровательных мопсов, которых так и хочется потискать, уж больно они хороши собой. Симпатичные щеночки настолько реалистичны, что с трудом верится в то, что все они сделаны из самых обычных капроновых колготок, поэтому их очень сложно отличить от настоящих, особенно глядя на фотографии. И совсем неудивительно, ведь талантливая мастерица чаще всего создаёт их по снимкам с реальными мопсами, чьи хозяева мечтают заполучить ещё и маленькую реалистичную копию своего питомца.




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Немки, польки, англичанка и шведка: Где искали себе жён русские князья.

Немки, польки, англичанка и шведка: Где искали себе жён русские князья.

Существует миф, что «онемечиваться», выбирая в жёны раз за разом иностранных невест, русские правители стали только после Петра I, а в старые времена князья и цари смотрели только на румяных славянских молодок. На самом деле даже первый зафиксированный в летописях русский князь Игорь (Inger) взял в жёны девушку из «варяжской» семьи, которая позже прославилась как Святая Ольга.






+1 1
+1
-1 0
Разное    
Столовый сервиз «Мадонна»: Легенда времен СССР и мечта советских домохозяек.

Столовый сервиз «Мадонна»: Легенда времен СССР и мечта советских домохозяек.

В 70-е годы, в эпоху уравниловки и всеобщего дефицита, все советские семьи жили практически одинаково, и мечты у многих мало чем отличались в бытовом плане. Одним из обязательных приобретений считалась мебельная «стенка», в которой должен был стоять на видном месте красивый набор посуды. А главной мечтой и гордостью советских домохозяек был немецкий фарфоровый сервиз «Мадонна». Но почему именно «Мадонна», и что такого необыкновенного было в этом сервизе, что сделало его настоящим фетишем 70-х?




+1 0
0
-1 0
Хава-Махал. / Фото: www.mycityindia.co.in

Хава-Махал. / Фото: www.mycityindia.co.in

Дворец, похожий на сказочное видение, не зря считается главной достопримечательностью Джайпура. В удивительном строении в форме венца Кришны пять этажей, 953 окна и нет ни одной лестницы, зато есть уникальная система вентиляции, позволяющая сохранять прохладу в самый жаркий день. Он был построен из розового песчаника для многочисленных жён махараджи.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Несомненно, самым старым алкогольным напитком является вино, а вот самым популярным - водка. У каждого есть свои предпочтения и вкусовые пристрастия в этом вопросе. Одни любят крепкие спиртные напитки, другие более легкие. Известные личности употребляли спиртное для того, чтобы расслабиться или, наоборот, простимулировать себя к творчеству, неизменно выбирая спиртное, пришедшееся по душе.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Новый WhatsApp бот Момо третирует пользователей угрожающими сообщениями

Новый WhatsApp бот Момо третирует пользователей угрожающими сообщениями

После общеизвестного Ждуна – скульптуры, которая превратилась интернет-мем, очередное художественное произведение породило целую информационную волну. Правда теперь – устрашающую. Речь идет о творении японского художника Мидори Хаяси «Птица-мать». Обрезанное изображение этой реалистично исполненной куклы было использовано в качестве аватара для нового вирусного бота Момо, который в течение последнего месяца как пожар распространяется по всему миру.




+1 0
0
-1 0
Жить среди мифических существ веселее. /Фото:asunnydayinreykjavik.com

Жить среди мифических существ веселее. /Фото:asunnydayinreykjavik.com

Пожалуй, ни в одной другой стране нет такого количества примет и суеверий, как в Исландии. Возможно, именно суровый климат и богатая древняя культура влияют на фантазию современных жителей или им просто хочется скрасить свой нелегкий быт новыми красками. В любом случае, приметы жителей этой островной страны очень интересны и забавны.




По страницам:

2 1

По дням:

  Август 18  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31