Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
0
-1 2
Разное    


8 августа 2019 года в России состоялась премьера нового фильма Квентина Тарантино «Однажды… в Голливуде». Картина вызвала очень противоречивые отзывы зрителей: от полного разочарования до всеобъемлющего восторга. В чём же причина столь полярных мнений? На самом деле перед просмотром фильма просто необходимо познакомиться с некоторыми фактами, которые позволят понять: «Однажды… в Голливуде» - это не только дань уважения Голливуду 1960-х, а ещё и попытка известного режиссёра переписать историю.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В мире так много всего таинственного и интересного, что не всегда подвластно человеческой логике и что, возможно, так и останется неразгаданным даже спустя многие тысячелетия. Не только пирамиды, мифы и верования других народов вызывают целую массу вопросов в стиле «было или не было», но и интересные археологические находки, часто сбивающие с толку и заставляющие задуматься над тем, а как же всё было на самом деле. Вашему вниманию – 13 самых таинственных мест и предметов, над которыми корпят современные учёные.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Костомаросвский Спасский монастырь, расположенный недалеко от Воронежа, в одном из старейших поселений Придонья, образован в меловых столбах-останцах. А основали его первые христиане, бежавшие в эти края из Византии. Даже после революции они прятались здесь в пещерах-кельях, не желая отказываться от веры. Это место – загадочно-притягательное и невероятно красивое. А еще его называют Русской Палестиной.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


История человечества преисполнена традиций и обычаев, зародившихся в разные эпохи у разных народов, которым они неукоснительно следовали. А до наших дней сведения об этих явлениях дошли, благодаря древним историкам, описавших в своих трудах бытие древних людей, а также художникам, которые отражали их на своих полотнах, приукрасив своими фантазиями. Ярким примером вышесказанного является картина «Вавилонский рынок невест» английского живописца Эдвина Лонгсдена Лонга, творившего в 19 веке.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В 16 веке Сибирью правил мусульманский «царь» Кучум, как его называли в русских документах того периода. Он установил свою власть на обширных территориях между Иртышом и Тоболом после кровопролитной жестокой войны с «тайбугином» Едигером. Кучум не только отказался платить Ивану Грозному любую дань, но и пошел на захват новых русских территорий. Усмирять дерзкого хана Москве приходилось не раз, но истории Сибирского ханства все же был положен конец.






+1 0
0
-1 0


Кажется, те времена, когда наследные принцы женились только на девушках, равных им по происхождению, канули в прошлое. Теперь же, как показывает практика, невестами представителей королевских семей всё чаще оказываются те, кого раньше именовали простолюдинками. Где же знакомятся со своими будущими жёнами настоящие принцы? Предлагаем вспомнить истории знакомств современных монархов и их наследников.




+1 0
0
-1 0


Как рассказывает сам о себе Евгений Полищук, он стоял еще у самых истоков зарождения программирования в России. Ему довелось программировать на самых первых ЭВМ, когда те были размером со спортзал в школе. А сейчас, в возрасте 76 лет, он стал финалистом конкурса «Цифровой прорыв».




+1 0
-1
-1 1
Арт    


Галина Щербакова была популярной советской писательницей и сценаристом, автором более 20 книг. Ее визитной карточкой стала повесть, по которой сняли культовый фильм молодежи 1980-х гг. «Вам и не снилось». Щербакова писала о сложных взаимоотношениях родителей и детей-подростков, а сама так и не смогла наладить контакта со своими близкими. Настоящая семейная драма разыгралась через 30 лет после экранизации повести, когда собственная дочь обвинила писательницу в безнравственности и отсутствии материнского инстинкта…




По дням:

  Август 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31