Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Большинство писателей, добиваясь мировой известности, пишут мемуары, рассказывают о своей жизни журналистам и не создают проблем биографам. Однако человек, который свел с ума целое поколение, все поставил с ног на голову. Став автором 12 бестселлеров, Карлос Кастанеда все последующие годы активно занимался тем, что запутывал возможных исследователей своей биографии. Доказывал ли он этим верность собственному учению, теперь сложно понять, потому что в результате его деятельности достоверными фактами о его жизни остались, пожалуй, только его произведения.




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Биографы выдающегося анархиста, героя гражданской войны Нестора Ивановича Махно и по сей день теряются в подсчетах: сколько же на самом деле было жен и любовниц у знаменитого атамана. Когда Николай Каптан начал съемки фильма о Махно на его исторической родине, к нему буквально косяками потянулись прямые потомки легендарного атамана. И каждый заявлял, что его прабабка была любовницей Махно. И как это не парадоксально звучало, вполне даже возможно, что у Нестора действительно могло быть намного больше наследников, нежели зафиксировано в его биографии. Ведь батька Махно слыл весьма и весьма любвеобильным.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Переход Суворова и русской армии через Альпы до сих пор поражает воображение и заставляет гордиться силой духа и мужеством русских воинов. Их память благодарные швейцарцы чтят до сегодняшнего дня. Пусть из-за предательства союзников освободить Швейцарию не удалось, но сам благородный порыв и та жертва, которую принесли русские люди в попытке это сделать, достойны того, чтобы об этом помнили во всех поколениях.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Жоан Миро был разносторонним художником, преуспевшим не только в живописи. Он был керамистом и скульптором. Обладая уникальным стилем сюрреализма, ярко отражённым в его картинах, он был сторонником сюрреалистической живописи и избегал традиционных буржуазных методов, потому что визуальные элементы не были хорошо представлены. Некоторые из его произведений искусства были просто изобразительными знаками, а не чем-то конкретным, подчёркивая его мышление в полной мере. Пабло Пикассо был одной из главных вдохновляющих сил, стоящих за его картинами и скульптурами. А в 1975 году был основан Музей под названием Fundacio Joan Miro в Барселоне в честь его работы.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Фильмы про Джеймса Бонда начали снимать в 1962 году и продолжают до сих пор. Многие полагают, что главной целью фильма было создание образа современного британского героя — и реклама британского стиля жизни. В любом случае, картины о Бонде всегда отличались тем, что были на гребне моды — в отношении вещей, людей и идей. Вот почему они так сильно изменились за последние примерно шестьдесят лет.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


На экране Нина Сазонова часто играла простых светлых женщин, а зрители в своих письмах часто просили разрешения называть её мамой. И мало кто знал, что на долю актрисы выпало немало испытаний: она едва не попала в плен во время войны, затем чудом избежала лагерей. А своего единственного сына Михаила Нина Сазонова едва ли не боготворила. К сожалению, именно с ним была связана самая большая трагедия в жизни «всесоюзной мамы».




+1 0
0
-1 0


Заброшенные города стали так популярны в последнее время, что иногда туристов там может оказаться слишком много, чтобы почувствовать по-настоящему опустение и удаленность города. Совсем другая история с оставленными островами, где некогда были поселения, теперь не осталось ни живой души. На острова добраться гораздо сложнее, и потому ощущение заброшенности ощущается там по-особому остро.




+1 0
0
-1 0
Арт    


7 лет назад, 10 октября 2012 г. оборвалась жизнь известной актрисы, заслуженной артистки России Марины Голуб. Ее называли женщиной-праздником, неунывающим жизнелюбом и одной из самых ярких и харизматичных актрис современного кино. Большинство поклонников ее таланта не подозревало о том, что в последнее время ей довелось пережить несколько личных катастроф, и одна из них привела к тому, что у актрисы появились основания переживать за собственную жизнь. Именно поэтому ее близкие и не верили в версию несчастного случая…




По дням:

  Октябрь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31