Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Пульт - самое лучший предмет, изобретенный, благодаря человеческой лени.

Пульт - самое лучший предмет, изобретенный, благодаря человеческой лени.

Как известно, лень - двигатель прогресса. Именно благодаря ей, были придуманы уникальные предметы и приспособления, кардинально облегчившие наш быт. В этом обзоре представлены изобретения, сделавшие жизнь гораздо проще.

Одноразовые подгузники

Виктор Миллз демонстрирует свое новое изобретение - памперсы (одноразовые подгузники), 1965 год.

Виктор Миллз демонстрирует свое новое изобретение - памперсы (одноразовые подгузники), 1965 год.

Появлению памперсов мы обязаны внукам Виктора Миллза (Victor Mills) – ведущего химика-технолога американской компании Procter&Gamble. Дедушке неоднократно приходилось присматривать за своими тремя маленькими детишками и, конечно же, менять им пеленки. Миллзу не очень нравилось это занятие, поэтому он задумался о чем-то, что «стирать не нужно, а нужно выбрасывать». Именно эти мысли подтолкнули Виктора на создание одноразового подгузника, хорошо впитывающего жидкость и не протекающего. В Советский Союз первые подгузники пришли под маркой «Pampers», после чего это название стало нарицательным.

Пульт дистанционного управления

Zenith Space Commander - первый пульт дистанционного управления.

Zenith Space Commander - первый пульт дистанционного управления.

Еще одну незаменимую вещь для «лентяев» подарил австрийско-американский изобретатель Роберт Адлер (Robert Adler). Речь идет о пульте дистанционного управления телевизором. Начиная с 1956 года, с помощью пульта Zenith Space Commander можно было переключать каналы и регулировать громкость, не вставая с дивана.

Безопасный лифт

Изобретение безопасного лифта.

Изобретение безопасного лифта.

Первые официальные упоминания о лифте относятся ко времени правления Людовика XV. 33-летнему королю не хотелось прилагать усилий, чтобы идти пешком в апартаменты своей фаворитки, поэтому слуги вручную тянули тросы подъемника и перемещали короля в покои. В России лифты были созданы Кулибиным для Зимнего Дворца в 1795. Но поднимали их тоже люди либо тягловый скот.
Самым основным моментом в этой конструкции является его безопасность. Американский ученый Элиша Грейвс Отис (Elisha Graves Otis) изобрел автоматический ловитель. При неожиданном падении пружина, установленная под платформой, выстреливала, и цеплялась за зубцы, останавливая кабину лифта.
Для каждого исторического периода характерны свои изобретения. Так китайский фермер Tang Zhengping изобрел экомобиль, работающий на ветряной энергии. Удивительно, но его машина может развивать скорость до 140 км/ч.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








19391
10.11.2015 15:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Artem 11.11.2015 08:25    

    Ну почему только лень? Войны тоже нехило двигают прогресс.






Смотрите также