Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Прибалтийские звёзды.

Прибалтийские звёзды.


Прибалтика в советское время считалась почти заграницей. Там была совсем другая культура, особенные традиции, уникальная архитектура и там снимались редкие, непохожие на всё остальное фильмы. Прибалтийские актёры и сами напоминали иностранцев, которых им часто приходилось играть. Они пользовались популярностью, их узнавали на улицах, за их карьерой и жизнью следили. После распада Советского Союза прибалтийские актёры остались за границей. Но интерес к жизни советских иностранцев не угасает до сих пор.


Донатас Банионис

Донатас Банионис. / Фото: www.rbk.ru

Донатас Банионис. / Фото: www.rbk.ru


Он мог бы никогда не выйти на сцену, если бы родители с самого детства не привили ему любовь к искусству. Они были простыми рабочими, но совмещали работу с художественной самодеятельностью и обладали вокальным даром. Донатас Баниос получил профессию керамиста, совмещая учёбу с участием в драматическом кружке. В 17 лет будущий актёр переехал из Каунаса в Паневежис и сразу же был принят в труппу драмтеатра под руководством Юозаса Мильтиниса. Через три года Донатас Юозович уже был выпускником студии при театре.

С Паневежским театром была связана практически вся его жизнь. В 1980-е годы он был его главным режиссёром и художественным руководителем, актёром же прослужил до начала 2000-х, пока не был принят закон о пенсионной реформе.

Донатас Банионис. / Фото: www.ntts.lt

Донатас Банионис. / Фото: www.ntts.lt


Популярность пришла к нему после съёмок в фильме Витаутаса Жалакявичюса «Никто не хотел умирать», а всенародная любовь обрушилась на Донатаса Баниониса после роли разведчика Ладейникова в фильме «Мёртвый сезон». Всего же в его фильмографии более 60 картин.
Донатас Юозович всю жизнь прожил со своей супругой Оной Конкулевичюте-Банёнене, вместе они воспитали двоих сыновей. Он ушел из жизни в 90 лет после перенесенного инсульта.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Донатас Банионис и Она Банёнене: Брак из жалости и 60 лет безусловного счастья >>

Вия Артмане

Вия Артмане. / Фото: www.24smi.org

Вия Артмане. / Фото: www.24smi.org


Она появилась на свет в 1929 году в крестьянской семье. После смерти мужа, погибшего ещё до рождения дочери, мама будущей актрисы вторично вышла замуж, а у девочки отношения с отчимом не складывались.

Но переезд в Ригу в 15-летнем возрасте круто изменил всю жизнь Вии Артмане. Она стала сниматься в кино, прожила яркую творческую жизнь, много лет играла в театре, занималась общественной деятельностью. Во время работы в фильме «Родная кровь» познакомилась с Евгением Матвеевым. Чувства, сыгранные на съемочной площадке, перешли в реальную жизнь. Однако актёры были несвободны и не посчитали возможным разрушать свои семьи.

Вия Артмане. / Фото: www.nkc.gov.lv

Вия Артмане. / Фото: www.nkc.gov.lv


После распада СССР Вия Артмане лишилась крова над головой и доживала свой век на даче дочери. Она продолжала сниматься в кино, однако здоровье актрисы уже было подорвано. Вия Фрицевна ушла из жизни в 79 лет, успев незадолго до окончания своего жизненного пути принять православие.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: От всесоюзной славы до смерти в забвении: Трагическая судьба Вии Артмане >>

Ивар Калныньш

Ивар Калныньш. / Фото: www.24smi.org

Ивар Калныньш. / Фото: www.24smi.org


Его любили практически все женщины Советского Союза. Хотя на самом деле он мог бы никогда не стать актёром. Родители настояли на получении рабочей профессии, а сам Ивар всерьёз увлекался музыкой. Он был ещё студентом Латвийской государственной консерватории, когда Ивара Калныньша стали приглашать в кино. И даже в труппу Художественного театра актёра приняли за два года до получения диплома.

Он снялся почти в ста фильмах и сегодня, в свои 70 лет, продолжает активную творческую жизнь: играет в двух театрах, снимается в кино, часто появляется на телевидении.

Ивар Калныньш. / Фото: www.liter.kz

Ивар Калныньш. / Фото: www.liter.kz


В юности Ивар Калныньш мечтал об одной большой любви на всю жизнь, но судьба распорядилась по-своему. Свою женщину он встретил уже после 50 лет, успев до этого дважды жениться и развестись. Актёр и сегодня очень востребован и не собирается почивать на лаврах своей популярности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ивар Калныньш: Три счастливых брака и любовь всей жизни самого популярного в СССР латышского актера >>

Юозас Будрайтис

Юозас Будрайтис. / Фото: www.24smi.org

Юозас Будрайтис. / Фото: www.24smi.org


Он родился в крестьянской семье, а в школе участвовал в художественной самодеятельности, хотя о карьере актёра даже не задумывался. Юозас Будрайтис готовился стать юристом и поступил на соответствующий факультет Вильнюсского университета, однако в его планы вмешался счастливый случай. Студента-третьекурсника пригласили сняться в фильме «Никто не хотел умирать», а после ошеломительного успеха картины Юозас Будрайтис навсегда связал свою жизнь с искусством. Университет оканчивал заочно, так как много снимался в кино, позже учился на Высших курсах сценаристов и режиссёров.

Юозас Будрайтис. / Фото: www.tyt.by

Юозас Будрайтис. / Фото: www.tyt.by


На сцене Каунасского театра сыграл множество ярких ролей, а во второй половине 1990-х стал атташе по культуре в посольстве Литвы в России. На счету Юозаса Будрайтиса более ста сыгранных ролей в кино, но его фильмография постоянно пополняется, так как он продолжает сниматься и сегодня.

Лилита Озолиня

Лилита Озолиня. / Фото: www.ekogradmoscow.ru

Лилита Озолиня. / Фото: www.ekogradmoscow.ru


Её детские мечты были всегда связаны только с кино, и уже в 10 лет она пришла на свои первые кинопробы. Режиссёру фильма «Эхо» девочка не подошла, а сама Лилита Озолиня после неудачи стала всерьёз задумываться о медицине. Однако тяга к сцене оказалась гораздо сильнее.
В 1965 она была уже участником Народной студии киноактёра в Риге, а через год Лилиту зачислили в труппу Художественного театра в Риге.

Лилита Озолиня. / Фото: www.kino-teatr.ru

Лилита Озолиня. / Фото: www.kino-teatr.ru


Снималась в кино с 1967 года, но вся страна узнала имя актрисы в момент выхода на экраны картины Алоиза Бренча «Долгая дорога в дюнах». Впоследствии получала множество предложений о режиссёров, а после распада Советского Союза больше внимания стала уделять театру, но не отказывалась от съемок в кино, кода была такая возможность.

Сегодня Лилите Озолиня 70 лет, она живет вместе с дочерью-бизнесменом в Риге.

Юозас Киселюс

Юозас Киселюс. / Фото: www.pinimg.com

Юозас Киселюс. / Фото: www.pinimg.com


Его имя прочно связывают с именем Артура из «Долгой дороги в дюнах». Но зритель мог бы никогда не увидеть на экране этого талантливого актёра, потому что он сам даже не догадывался о своих способностях, мечтая о работе лесника. Уже собираясь подавать документы в институт, где готовили работников лесного хозяйства, Юозас Киселюс вдруг резко меняет своё решение и поступает на актёрский в Вильнюсскую консерваторию.

Юозас Киселюс. / Фото: www.mycdn.me

Юозас Киселюс. / Фото: www.mycdn.me


Он успел сняться в 18 фильмах, а затем его жизнь оборвалась. Актер скончался в 42 года от сложного порока сердца.



Во времена СССР Прибалтика была для советских людей «почти заграницей». Стоило там очутиться, как казалось, что попал в мир, несколько отличающийся от советской реальности. Как выглядела жизнь в «заграничной» Эстонии более полувека назад?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








118282
10.11.2018 09:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также