Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Фирс Журавлев - один из крупнейших мастеров жанровой живописи второй половины XIX века в России. Для его творчества характерны повествование, преднамеренное преувеличение и даже карикатура. Но полотно, которое будет рассмотрено ниже, далеко не карикатурное. Картина «Перед венцом» отражает трагический сюжет. Почему же героиня плачет? И какое звание получил художник за эту работу?




+1 0
0
-1 0


Фантастический голливудский блокбастер «Армагеддон», снятый в 1998 году, имел в своей основе значительную долю истины. Дело тут не в спасении мира, разумеется. НАСА ещё в шестидесятых годах прошлого века наняло группу шахтёров для реализации некой миссии. Космическому ведомству позарез понадобился опыт горняков для того, чтобы реализовать свой грандиозный проект по освоению Луны.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1943-м, в самый апогей Великой Отечественной, Москву потрясло преступление, все детали которого сразу засекретили. Мало того, что преступник-самоубийца и его жертва оказались детьми именитых советских чиновников, так еще и произошло все под самым Кремлем. Пока отважный народ СССР погибал на фронтах, московские следователи занимались расследованием запутанного дела, приведшего к обнаружению тайного пронацисткого объединения. И если бы участники подпольной группировки оказались рядовыми советскими гражданами, их бы вероятнее всего превратили в лагерную пыль.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Архитекторы, будучи творческими людьми, тоже склонны к экспериментам, полету фантазии и неожиданным решениям. Вот только их планы бывают весьма сложно осуществимыми задачами, потому, если и появляется необычное архитектурное сооружение, претендующее на произведение искусства, то совершенно точно, оно было необходимо, а к его созданию приложили руки огромное количество первоклассных специалистов. Ведь то, что выходит за рамки привычного в архитектуре, всегда требует и колоссальных умственных и физических вложений от профессионалов своего дела.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Кажется, человек иногда забывает о том, что он не единственный хозяин планеты и, что дикие животные в буквальном смысле соседствуют рядом с нашими городами и селами. Человек постоянно вмешивается в животный мир, заставляет самые разные виды живых существ мигрировать, меняя ареол обитания. Несмотря на то, что в данном случае страдает исключительно животный мир, а человеческое общество практически не испытывает никакого дискомфорта, это положение дел весьма нестабильно. Нужно быть готовым к тому, что мир дикой природы может нанести ответный удар, как это регулярно и происходит с некоторыми городами, которые оказались атакованы полчищами зверей.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Недавно в Италии произошло захватывающее археологическое и культурное событие. В подвале театра рабочие проводили капитальный ремонт. Внезапно их взору предстало невероятное зрелище: из разбитого грязного кувшина посыпался золотой дождь из монет. После изучения находки учёными, оказалось, что сосуд — это древнеримская амфора, а все монеты из чистого золота, стоимостью миллионы долларов!




+1 0
0
-1 0
Разное    


Фильмография актёра насчитывает около 120 работ в кино, а его герои были понятны и симпатичны зрителю. Настоящая слава пришла к Виктору Ильичёву после выхода на экраны картины «Собака на сене», где он сыграл незадачливого Фабьо. Позже актёр снялся в роли Федьки Быка в «Зелёном фургоне». Именно этот фильм стал визитной карточкой актёра. Актёр отчаянно не хотел уезжать в США, но тогда обстоятельства оказались сильнее желаний Виктора Ильичёва.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Елизавета Боуз-Лайон взошла на трон в преддверии тяжелейших для мира событий Второй мировой войны, однако почти на всех фотографиях королева улыбается. Подданные обожали ее, а Гитлер называл «одной из самых опасных женщин Европы», так как улыбчивая королева всегда знала, как быстро и при необходимости колко ответить на сложный вопрос, как вдохновить или успокоить людей. Интересно, что в молодости Елизавета страшилась только одного: она никогда не хотела быть королевой.




+1 0
0
-1 0
Разное    


10 декабря исполняется 119 лет со дня рождения легенды цирковой арены, народного артиста СССР Михаила Румянцева, которого все знали как клоуна Карандаша, выступающего с собакой Кляксой. Его называли одним из самых высококлассных профессионалов, его участие в программе обеспечивало аншлаги по всему СССР, его учениками были знаменитые цирковые артисты. Вот только никто из них не смог работать с учителем долгое время – не выдерживали его крутого нрава. Самый известный ученик Карандаша – Юрий Никулин – однажды даже гонялся за ним с топором в руках…




По дням:

  Декабрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31