История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Натиск радикально настроенных революционеров, действовавших методом террора, накрыл Россию в последние полвека существования царской власти. Конечно, терроризм, призванный достигать политических целей, существовал во все времена. Но массовости и сокрушительных последствий для будущего России радикалы достигли к началу 20 века. Статистика терактов того периода поражает своей жестокостью. Какими методами пользовались революционеры-террористы, за что боролись, как Запад вербовал русских студентов и чем всё закончилось - в нашем материале.


Истоки политического терроризма

Бунты 1905 года. /Фото: stihi.ru

Бунты 1905 года. /Фото: stihi.ru


Конец 19 века в Российской империи ознаменовался нарастающим разгулом террора. Исходным событием в этой цепочке принято считать первое покушение на царя Александра II 4 апреля 1866 года, произведённое руками студента Каракозова. В качестве способа достижения политцелей террор существовал испокон веков. Историки приводят пример иудейских сикариев в I веке н.э., представивших одну из первых групп организованного терроризма. При помощи спрятанных под одеждой кинжалов сикарии совершали убийства оккупировавших Иудею римлян и их сподвижников. Нападения планировались в людных местах, чтоб можно было легко смешаться с толпой. В 11 веке подобная группировка ассасинов (хашашинов) действовала на Среднем Востоке.

За свою специализацию они открыто принимали политические убийства, а террористические тактики – за верный метод разрешения вооруженных конфликтов. Мусульмане-шииты практиковали точечные убийства религиозно-политических лидеров, имели профессиональную психологическую и физическую подготовку и открыто использовали эффект устрашения, убивая при свете дня на глазах у многочисленной публики. Широко использовалась практика политических убийств и во времена Ренессанса, но чаще путем отравлений. В 18 веке по Европе пошла ликвидация представителей полиции, осуществляемая итальянскими боевыми группами «Решительные» (Decisi).

Практика политического террора коснулась и России. Достоверно известно, что ликвидировать царя планировали отдельные декабристы. Со временем это движение приобрело организованный характер, и по империи для свержения царского режима стали появляться революционные кружки разной степени радикализма.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как в 1979 году советские подростки с двумя патронами подняли на уши тысячу силовиков.

«Мирные» методы прозападных кураторов

Волна терактов накрыла Россию на заре 20 века.

Волна терактов накрыла Россию на заре 20 века.


Начиная с 19 века оппозиционные организации вели среди российского населения вполне успешную подрывную деятельность. Агитацией и пропагандой продвигались западные ценности и идеи, а вторая задача заключалась в вербовке свежих сил для вступления в оппозиционную организацию Европейского и Российского центров. Заинтересованные западные специалисты вербовали новых членов среди студентов для отправки в Россию на революционную работу. Матерые революционеры брали в оборот романтичную молодежь 15-16 лет, после чего завербованные агенты проходили спецкурсы в зарубежных центрах по пропагандисткой деятельности и конспирации. Самые решительные организовывались в боевые группы, которые в дальнейшем специализировались на планировании и реализации диверсионно-террористических актов в Российской Империи.

Главную роль в успешных дореволюционных вербовках сыграла грамотная подача иностранными инструкторами западных социалистических идей. Либеральные провокаторы обрастали сторонниками, что в результате вело к митингам, забастовкам, стачкам, неповиновению законным властям. Экстремисты расширили свои базовые центры, куда входили: типографии, склады химических материалов, конспиративные квартиры, мастерские по изготовлению оружия. Появились и школы для будущих боевиков, где инструкторы обучали агентов метанию снарядов, владению оружием, конспирации, подделке паспортов. Активно из-за рубежа в Россию переправлялась запрещенная литература. После окончания на базах курсов завербованные благополучно разъезжались по всей Российской Империи, создавая в местах дислокации аналогичные структуры. В газетах царской России тех лет можно встретить множество информации о взрывах химических лабораторий в квартирах или новости об изъятии полицией самодельных бомб и оружия.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как казнили обвинённую в покушении на Ленина Фанни Каплан, почему это произошло так поспешно и куда дели тело.

Теракты эпохи

Покушение на Столыпина. /Фото: img-fotki.yandex.ru

Покушение на Столыпина. /Фото: img-fotki.yandex.ru


Начавшись с организованного, хоть и неудачного, покушения на Александра II, теракты зашагали по империи семимильными шагами. Убийство петербургского градоначальника Трепова, генерал-адъютанта Мезенцова, князя Кропоткина, ряда полицейских, покушение на киевского прокурора Котляревского, подрыв царского поезда при возвращении императорской семьи из Крыма, взрыв в Зимнем дворце, гибель Александра II от бомбы. Так закончилось 19 столетие, и империя вступила в эпоху еще более громких и частых террористических актов. В первые же годы нового века от рук радикалов погибли члены правительства и губернаторы: министр просвещения Боголепов, министр внутренних дел Сипягин, губернатор Уфы Богданович, губернатор Финляндии Бобриков, министр фон Плеве, дядя царя великий князь Сергей Александрович, военный министр Сахаров.

За всеми этими преступными операциями стояла террористическая группа — Боевая Организация эсеров. Со стартом первой революции 1905-го привычными стали все виды насилия, направленного на политических деятелей и их окружение. О размахе революционного терроризма того периода легко судить по открытой статистике. Данные полицейских архивов рассказывают о ежедневных эпизодах политических убийств, революционных грабежей, экспроприаций. За год (октябрь 1905-го-сентябрь 1906-го) по стране убиты и ранены свыше 3600 госчиновников. К концу 1907-го эта цифра достигла уже 4 500. К этому стоит прибавить как минимум 2 100 убитых и 2 500 раненых частных лиц. После несостоявшейся революции терроризм не утих. С начала 1908-г и по 1910-й в стране совершено 19 957 терактов, в результате которых погибли еще до тысячи государственных чиновников и свыше 3 тысяч простых граждан. Столько же получили ранения.

Индия - бесконечно прекрасная страна, где безумно много мест, которые манят и пугают одновременно. Прочтите в другой нашей статье о 15 мистических и манящих местах в Индии, которые стоит увидеть хоть раз даже непосвящённым.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2133
10.12.2022 19:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также