Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 15
+14
-1 1

Парад роз в США

Парад роз в США

Уже более 120 лет Новый год в Америке начинается с грандиозного Парада роз. Ежегодно, 1 января в пригороде Лос-Анджелеса собирается миллион очевидцев праздника, а ещё 425 миллионов собираются у телеэкрана, чтобы увидеть это мероприятие. В его программу входит парад оркестров со всего мира, двухчасовой спектакль всадников, фестиваль цветов, музыки и спорта.

Парад роз проводится ежегодно, с 1890 года. Первые праздники сопровождались страусиными бегами, выездкой диких лошадей, а также соревнованием верблюда и слона. В забеге, кстати, победил слон.

В наше время Парад пользуется огромной популярностью, причём не только у американцев. К миллиону очевидцев праздника присоединяются сотни миллионов телезрителей, наблюдающих за мероприятием. Чтобы вживую увидеть это грандиозное событие, многие люди за несколько дней до начала парада занимают лучшие места. Им приходится жить и ночевать это время на улице.

Ночлег на улице в ожидании Парада роз

Ночлег на улице в ожидании Парада роз

Парад роз в США

Парад роз в США

Более двух десятков оркестров со всего мира приезжают на Парад роз

Более двух десятков оркестров со всего мира приезжают на Парад роз

Парад роз начинается с карнавального шествия. Девятикилометровый маршруа повозок с цветами проходит на широкой автомагистрали. Огромные платформы с цветами заранее привозят в пригород Лос-Анджелеса. А готовят многие композиции чуть ли не с лета. Затем по улицам проходят оркестры, которые приглашаются со всего мира. На бульваре Колорадо в течении двух часов проводится впечатляющее шоу всадников.

Шоу всадников на Параде роз

Шоу всадников на Параде роз

В это время очевидцы Парада могут любоваться выставкой 600 000 цветков. Кроме любительских композиций, огромные букеты составляют профессионалы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15459
11.01.2011 10:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • AntonJurash 11.01.2011 13:46    

    Красотище, американцы умеют такое устраивать, всё очень ярко и красочно. Даже немножко им завидую!

  • Tanechka85 11.01.2011 13:56    

    Зрелище конечно же прекрасное, только жаль, что большое количество роз пропадут после праздника. Большое количество роз смотрится совсем по другому, чем несколько. Одной розой можно долго любоваться, а много смотрится скомкано.

  • taola 12.01.2011 02:11    

    Вот это настоящий праздник! Красота и радость! Пусть цветы и живут недолго, но такое красочное зрелище и искренние улыбки людей лучше, чем когда друг в друга кидают помидорами или апельсинами на соответствующих "праздниках"!

  • elziii 12.01.2011 02:21    

    Очень красиво и необычно :) Розы все-таки прекрасные цветы. Да, американцы умеют устраивать праздники так, что душа радуется.

  • Farfalla 12.01.2011 02:38    

    Как жаль, что у нас нет даже похожих праздников. Как мы себя обделяем красотой и какие мы будничные. Это же настоящее счастье - такое красочное зрелище: и море цветов, и концерты, и фигуры животных, и парад оркестров. Представляете себя, с детства наблюдающих такое чудо? Наверное, было бы больше у нас добрых сказочников, режиссеров и вообще больше добрых людей. Красота проповедует доброту.

  • loosica 12.01.2011 04:55    

    Интересно, эти розы в грунте или срезанные. У меня сердце кровью обливается, что такое количество роз срезали для одноразового использования, а потом они завянут. А вообще с далека и в куче розы не выглядят так красиво, какими они есть на самом деле.

  • Тайна 12.01.2011 05:30    

    ..Европа всегда поражает размахом и грандиозностью таких мероприятий.Организаторам важно принести людям радость и восторг,подобные парады несут людям восхищение и дарят эстетическое удовлетворение от созерцания прекрасного.Завидую им белой завистью,но по моему мнению было бы лучше если бы цветы были не срезанные,а живые.

  • Mary25 12.01.2011 11:15    

    Шикарное зрелище. Очень хотелось такое не только понаблюдать, но и поучаствовать. Просто слов нет. Композиции очень необычные. Американцы тут молодцы.

  • Sivs 12.01.2011 11:34    

    Какой замечательный праздник! Удивительно красивые цветы и скульптуры из них! Как жаль что у нас нет подобных парадов!(

  • Viktorella 12.01.2011 12:10    

    Праздник и правда великолепный. Сочетание карнавального шествия с парадом цветов. Фестивали цветов проходят во многих странах. И у нас уже начинают приобщаться к этой традиции. В Москве, в парке Кузьминки, уже не первый год проходит фестиваль цветников. Конечно, все гораздо скромнее, но тоже очень красиво.

  • trudi 13.01.2011 08:12    

    Потрясающе! очень хотелось бы посмотреть на все это "в живую". Кстати, я не согласна, с Tanechka85, что большое количество роз смотрится "скомкано" - если такие композиции составляет профессионал, то это смотрится потрясающе шикарно!

  • Lada 13.01.2011 10:45    

    Вот яркий пример того, что стоит перенимать из западного опыта, у нас такой парад тоже был бы популярный

  • gorvik58 13.01.2011 13:11    

    Это не только красочное, но и, наверное, очень дорогостоящее мероприятие. Наверное, для нас легче возрождать старые традиции ярмарок, например хлеба, колбасы или даже водки. )))

  • oksanabondar 16.01.2011 22:22    

    А у нас на Украине есть Парад цветов. Он проходит в Ялте в Никитском Ботаническом саду, каждую осень в начале сентября. зрелище, конечно, не такого масштаба, но не менее красочное. Цветы выставляются большей частью сезонные, но не мало экзотики...

  • utilea 19.01.2011 08:21    

    У нас в университете в советские времена проводились конкурсы - выставки цветов. И потом чем-то напоминают наши демонстрации тех времён, когда люди выходили на демонстрации как на праздник, встретиться, погулять, пообщаться!






Смотрите также