Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
0
-1 1

Город Тиандученге - *маленький Париж* в Китае

Город Тиандученге - *маленький Париж* в Китае

Когда в начале 20 века Маяковский шутил: «В Париже башня – высокая страшно», он и предположить не мог, что настанет день, когда Эйфелеву башню можно будет увидеть не только во Франции, но и в других уголках мира. В шуточном стихотворении «Прочти и катай в Париж и Китай» он оказался почти что пророком, соединив эти два топонима в одном маршруте. Оказывается, в курортном городе Тиандученге (пригород китайского города Ханчжоу) действительно есть свой «маленький Париж». Кстати, помимо башни, здесь можно отыскать и другие «копии» французских достопримечательностей – Триумфальную арку, Версальский парк и целый квартал жилых домов, построенных в европейском стиле.


Город Тиандученге - *маленький Париж* в Китае

Город Тиандученге - *маленький Париж* в Китае


Идея создать «маленький Париж» в Китае возникла в 2007 году, когда в стране наблюдался строительный «бум»: этот масштабный проект мог привлечь иностранных инвесторов и позитивно повлиять на рост ВВП в стране. Отметим, что практически одновременно с городом Тиандученг были построены и другие города, напоминающие европейские. Так в Подднебесной появился английский город Thames Town и австрийская деревня Гельштат, о которых мы уже писали ранее на нашем сайте Культурология.ру.

Эйфелева башня на китайский лад

Эйфелева башня на китайский лад


На создание городка с французским шармом потребовалось пять лет кропотливой работы. Предположительно, в Тиандученге могут жить до 10 тысяч человек, наряду с туристическими услугами, здесь развита и бытовая инфраструктура – есть школа, больница и, конечно же, клуб. Молодожены в Китае часто отправляются путешествовать по Европе, теперь у них есть возможность посетить Париж, не покидая своей страны. А ведь сложно себе представить более романтичное место для медового месяца. У всех желающих есть возможность сделать фото на память у Эйфелевой башни, кстати, размеры ее, хоть и уступают оригиналу, все же достаточно внушительные: башня возвышается над городом на 108 м (это в три раза меньше, чем высота Эйфелевой башни).

Город Тиандученге выглядит абсолютно по-европейски

Город Тиандученге выглядит абсолютно по-европейски


Однако, несмотря на то, что Тиандученг действительно стал украшением Китая, он все еще остается практически городом-призраком, поскольку постоянно проживающих здесь людей очень мало. Жилье в городе очень дорогое, и мало кто может себе позволить такую роскошь. Сегодня в «маленький Париж» чаще всего приезжают туристы или молодожены, ведь очарования этому городу не занимать.

Город Тиандученг чаще всего посещают туристы и молодожены

Город Тиандученг чаще всего посещают туристы и молодожены

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








32105
11.01.2013 00:23
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Марго Кондратюк 11.01.2013 21:58    

    Люблю такие "города в городах"))Хотелось бы там побывать,посмотреть,сравнить..)

  • aleksandr65 11.01.2013 22:17    

    Ни одна копия еще не была лучше оригинала. Не стал исключением и китайский «маленький Париж». Вряд ли я бы захотел его посетить, путешествуя по Китаю.

  • Sivs 11.01.2013 23:10    

    Так это что версия Парижа для бедных, что ли?! Да уж, не зря Китай как раз и славится своими подделками, правда, чтобы скопировать целый город (де еще какой!) - это уже чересчур.

  • glamdring 11.01.2013 23:26    

    Как видите, Париж - не единственная китайская копия. Есть и другие в этой стране (о чем идет речь в статье).






Смотрите также