Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+5
-1 1
Арт    

Работа Вадима Зарицкого. Натюрморт из крыльев бабочек

Работа Вадима Зарицкого. Натюрморт из крыльев бабочек

Прекрасные картины природы, мимолетные, словно взмах крыльев бабочки, застывают в работах талантливого российского художника Вадима Зарицкого. Секрет успеха, как и все гениальное, прост и сложен одновременно: мастер «рисует» не красками и не карандашом, а… разноцветными крылышками мотыльков.


Картины из крыльев бабочек российского художника Вадима Зарицкого

Картины из крыльев бабочек российского художника Вадима Зарицкого


В коллекции работ Вадима Зарицкого можно найти как красочные пейзажи и натюрморты, так и портреты известных художников и политических деятелей. Стоит сразу же оговориться, что для своих необычных картин художник использует лишь тех бабочек, которые умирают своей смертью в энтомологических центрах, а также крылышки, которые ловцы считают «браком» (поломанные или поблекшие, они запросто могут быть использованы в картинах, но, увы, не представляют интереса для коллекционеров). Идея создавать полотна из такого необычного материала возникла у Вадима Зарицкого пять лет назад, за это время им создано более ста работ. На создание каждого шедевра требуется от недели до нескольких месяцев, ведь работа очень кропотливая – необходимо подобрать не только цвета, но и фактуру крылышек, которые бы точно соответствовали авторской задумке.

Из крыльев бабочек Вадим Зарицкий нередко создает портреты политических деятелей

Из крыльев бабочек Вадим Зарицкий нередко создает портреты политических деятелей


Портрет, нарисованный крыльями бабочек

Портрет, нарисованный крыльями бабочек


Кстати, самобытный русский художник-экспериментатор специально не учился живописи, даже профессия у него отнюдь не творческая. Много лет Вадим Зарицкий проработал в милиции, преподавал баллистику, но всегда очень чутко улавливал красоту окружающего мира. Сегодня он счастлив, что, наконец, может посвящать себя не только работе, но и реализовать свои творческие амбиции. Отметим, что по цветовой гамме и степени креативности работы Вадима Зарицкого очень похожи на флорийскую мозаику Александра Юркова, выложенную из опавших листьев.

Крылья бабочек под цвет выпавшего снега. Удивительные пейзажи Вадима Зарицкого

Крылья бабочек под цвет выпавшего снега. Удивительные пейзажи Вадима Зарицкого


Заметим, что творчество Вадима Зарицкого никоим образом не способствует снижению популяции бабочек в мире. Во-первых, как мы уже сказали, художник использует крылышки уже умерших бабочек, а, во-вторых, по словам энтомологов, темпы размножения бабочек настолько велики, что они в разы превышают количество умерших «во имя искусства» особей. Скорее, творчество нашего соотечественника можно рассматривать как попытку запечатлеть прекрасное. Сам Вадим по этому поводу отмечает, что бабочка живет несколько недель, тогда как необычные картины позволяют любоваться ею на протяжении нескольких лет.

Крылья бабочек под цвет выпавшего снега. Необычные картины Вадима Зарицкого

Крылья бабочек под цвет выпавшего снега. Необычные картины Вадима Зарицкого


Рассматривая неординарные картины Вадима Зарицкого, понимаешь, что настоящему художнику часто и вовсе не нужны краски, ведь материалом для создания шедевра может послужить все, что угодно. Конфетти или разноцветные канцелярские кнопки, песок или бутылочные крышки... для настоящего творчества нет никаких преград!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








24711
11.01.2013 15:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Марго Кондратюк 11.01.2013 21:31    

    Если это правда,что художник использует крылышки бабочек,умерших свой смертью,то тогда хорошо,буду верить в честность.А вообще очень красиво,мне нравится.Вот это ис
    кусство,я понимаю.Но использование бабочек всё же покоя не даёт.

  • Ksenechka 12.01.2013 22:03    

    Мне интересно где он берет столько крылышек умерших бабочек для создания своих картин? Что то странно это все.

  • glamdring 13.01.2013 15:40    

    Вы статью почитайте внимательно, крылышки он берет в энтомологических центрах, а также принимает в дар от коллекционеров

  • Дарья Светлая 11.01.2013 21:45    

    Думаю, Уго Чавесу его портрет нужно обязательно подарить в качестве компенсации за неучастие в собственной инаугурации.

  • Dimoniyzzzz 11.01.2013 22:00    

    Интересная идея, раньше такого не где не встречал! Выполнено все великолепно, сказано о том, что берут крылья только бабочек умерших своей смертью, очень на это надеюсь!

  • Lan 13.01.2013 11:55    

    Наверное это искусственные крылишки, сделанные китайцами!!!!! :-)))))
    А в целом неплохо.

  • Елена Токарева 13.01.2013 21:41    

    Очень интересное применение крылышек!!!Хорошо,что бабочки умирают своей смертью,а то выглядело бы это как кладбище бедных бабочек.Вобще очень талантливый художник,со своим видением окружающего мира!!

  • Юлия Кружаева 13.01.2013 22:48    

    Кто бы мог подумать, крылышки бабочки в умелых руках становятся изящной картиной! Еще раз убеждаюсь, что русские - изобретательная нация!






Смотрите также