Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Инна Макарова

Инна Макарова

Визитной карточкой актрисы Инны Макаровой считают роль в фильме «Молодая гвардия», которую она сыграла еще в студенческие годы. Эта работа стала знаковой для нее еще и потому, что на съемках завязался их роман с Сергеем Бондарчуком. Она сыграла более 50 ролей в кино («Высота», «Женитьба Бальзаминова», «Девчата» и др.), однако в жертву любимой профессии ей пришлось принести вещи куда более ценные – любовь мужа и заботу о дочери.


Инна Макарова в фильме *Молодая гвардия*, 1948

Инна Макарова в фильме *Молодая гвардия*, 1948

Кадр из фильма *Молодая гвардия*

Кадр из фильма *Молодая гвардия*

Инна Макарова поступила во ВГИК в тяжелые времена – шла Великая Отечественная война, тем не менее в 1943 г. эвакуированный в Алма-Ату ВГИК объявил о наборе студентов. В тот период кино было не только оружием идеологической пропаганды, но и едва ли не единственной отдушиной и развлечением в военное время. В институте девушка и встретилась с Сергеем Бондарчуком – он пришел на курс С. Герасимова после войны. Из 50 студентов закончили обучение всего 13 человек, среди которых были только лучшие – Инна Макарова, Сергей Бондарчук, Клара Лучко, Евгений Моргунов.

Сергей Бондарчук и Инна Макарова

Сергей Бондарчук и Инна Макарова

Семейный союз режиссера и актрисы

Семейный союз режиссера и актрисы

Долгое время Инна Макарова и Сергей Бондарчук просто общались, присматривались друг к другу. Во время съемок «Молодой гвардии» Бондарчук начал ухаживать за молодой актрисой, сделал ей предложение, но брак они зарегистрировали уже после рождения дочери Натальи в 1950 г.

Инна Макарова и Сергей Бондарчук

Инна Макарова и Сергей Бондарчук

Инна Макарова и Сергей Бондарчук с дочерью Натальей

Инна Макарова и Сергей Бондарчук с дочерью Натальей

Инна Макарова не считала себя красивой, для нее гораздо важнее было чувствовать себя любимой. Когда она училась во ВГИКе, учеба ее занимала куда больше, чем собственная внешность. Вещи она выбирала по принципу «удобно и тепло». Тем не менее, красавица Валентина Серова считала ее своей конкуренткой.
За роль в фильме «Молодая гвардия» Инна получила Сталинскую премию. После громкого успеха этой работы роли предлагали одну за другой. Фильм «Высота», в котором она сыграла главную женскую роль, был с восторгом встречен и в СССР, и за рубежом (на Международном кинофестивале в Карловых Варах фильм получил главную премию – «Хрустальный глобус»).

Инна Макарова в фильме *Высота*, 1957

Инна Макарова в фильме *Высота*, 1957

К сожалению, из-за плотного графика съемок и постоянных разъездов их брак с Сергеем Бондарчуком распался после 10 лет, проведенных вместе. Инна Владимировна вспоминала: «А почему расстались? Это отдельная история. Я постоянно куда-то улетала, уезжала. Порой по три-четыре месяца мы не виделись. А дамочки за моей спиной вовсю вострили свои зубки и коготки. Передо мной встал выбор: либо бросить сниматься и ездить за ним в экспедиции, готовить, обихаживать, жить его жизнью, либо расстаться и сохранить себя, свое достоинство и призвание, свою профессию. На минуту представила, что трачу всю себя на то, чтобы удержать мужа, – и передернулась от ужаса».

Кадр из фильма *Высота*, 1957

Кадр из фильма *Высота*, 1957

Из-за фанатичной преданности своему делу родителей пострадала и их дочь – ей не было и года, когда Макарова вернулась в театр, снова приступила к съемкам. Сергей Бондарчук тоже был занят работой, а после развода родителей дочь с отцом не виделись 5 лет. Воспитанием Натальи занималась бабушка.

Инна Макарова с дочерью Натальей

Инна Макарова с дочерью Натальей

Спустя 12 лет Макарова снова вышла замуж – за доктора медицинских наук, хирурга, профессора Михаила Перельмана. Тогда она искала специалиста по легочным заболеванием для своей мамы и обратилась к Михаилу. В медицине его имя было таким же громким, как имя его жены – в кино. С тех пор врач и актриса прожили вместе почти сорок лет.

Инна Макарова и Михаил Перельман

Инна Макарова и Михаил Перельман

В зрелые годы Инна Макарова выглядит не менее эффектно, чем в молодости. Ей удалось сохранить естественную прелесть и красоту, природный шарм и обаяние. Когда ее спустя много лет спросили о том, не жалеет ли она, что не удержала Бондарчука, Макарова ответила: «Нет. Мне нужно было работать. Вот мое призвание – работа».

Инна Макарова в зрелые годы

Инна Макарова в зрелые годы

Инна Макарова

Инна Макарова

Инна Макарова появлялась на экранах всю жизнь. Иначе сложилась судьба у ее партнера по фильму «Высота». Заложник образа бригадира: почему Николай Рыбников перестал сниматься в кино

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








51240
11.01.2016 09:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также