Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Памятники животным, на которых проводились опыты и эксперименты.

Памятники животным, на которых проводились опыты и эксперименты.

Животные оказали человечеству неоценимую услугу. Благодаря тому, что большинство опытов проводится на грызунах, ученые смогли сделать революционные открытия в медицине, а также отправить человека в космос. В нашем обзоре - памятники, установленные в честь животных, в разных городах на постсоветском пространстве.

1. Памятник лабораторной мыши, Новосибирск


Памятник лабораторной мыши, Новосибирск, Россия.

Памятник лабораторной мыши, Новосибирск, Россия.


Согласно данным Американской национальной Академии наук, ежегодно 22 миллиона животных используются для проведения тестов и исследований. Почти 85% составляют подопытные крысы и мыши. На этом основаны все исследования в области биомедицины, будь то поиск лекарства от рака или изучение влияния космического полета на человеческий организм. Ученые, как никто другой, знают, какую неоценимую услугу оказали человечеству грызуны, ведь мощный прорыв в медицине стал возможен только благодаря таким жестоким, но результативным опытам.

В России установлено множество памятников братьям нашим меньшим – подопытным животным. Один из них – напротив Института цитологии и генетики РАН в Академгородке близ Новосибирска. Здесь миллионы мышей были принесены в жертву научных открытий. Статуя представляет собой мышь в лабораторном халате и в очках, которая вяжет спицами знак ДНК. По словам директора института Николая Колчанова, «статуя установлена в знак благодарности животным от лица человечества за то, что они были использованы при изучении генетики, молекулярных и физических механизмов протекания болезней, а также для разработки новых лекарств». Статуя появилась в 2013 году по случаю 55-летия со дня открытия института.

2. Памятник бабуину, Сухуми


Памятник бабуину.

Памятник бабуину.


Статуя бабуина установлена на территории Научного исследовательского института экспериментальной патологии и терапии в Сухуми. На пьедестале написаны названия болезней, которые сегодня излечимы благодаря опытам, произведенным на обезьянах. Памятник появился в 1977 году. В советские годы в институте обезьяны проходили подготовку к космическим полетам, восемь животных было запущено на орбиту. На обезьянах испытывали вакцины от полиомиелита, гепатита, некоторые антибиотики и лекарства от многих болезней. В былые годы в институте содержалось до 5 тысяч обезьян, сейчас всего около 300 особей.

3. Памятник животным, Гродно


Памятник животным за неоценимый вклад в развитие медицинской науки.

Памятник животным за неоценимый вклад в развитие медицинской науки.


Памятники благодарностью животным установлены во многих институтах на постсоветском пространстве. В медуниверситете Гродно можно увидеть памятник собакам с благодарностью «за неоценимый вклад в развитие медицинской науки».

4. Памятник собакам, Уфа


Памятник друзьям человека, служившим медицинской науке.

Памятник друзьям человека, служившим медицинской науке.


В Уфе есть бронзовая статуя взрослой собаки и щенка. Именно собаки используются для исследований, связанных с лечением заболеваний зубов, а в Уфе – множество стоматологий, поэтому такое проявление благодарности четверолапым героям – вполне уместно.

4. Памятник собаке Павлова


Памятник собаке Ивана Павлова в Санкт-Петербурге.

Памятник собаке Ивана Павлова в Санкт-Петербурге.


В Санкт-Петербурге установлен памятник знаменитым собакам академика Павлова, благодаря которым ученому удалось изучить природу рефлексов и получить Нобелевскую премию в 1904 году. Предшественники ученого зачастую ставили жестокие опыты на собаках, которые часто приводили к смерти животных. Иван Павлов, напротив, с особой заботой относился к своим питомцам.

Памятник коричневой собаке.

Памятник коричневой собаке.


Наука знает много трагических случаев, когда собаки умирали в страданиях по вине ученых. Так, в начале ХХ века было распространено живосечение, и в знак протеста лондонцы установили памятник коричневому терьеру, который более двух месяцев переходил из рук в руки, от одного ученого-живодера к другому. Памятник напоминает, что от живосечения в 1902 году в лабораториях Лондона умерли 232 собаки.

5. Памятник Лайке


Памятник собаке-космонавту Лайке в Москве.

Памятник собаке-космонавту Лайке в Москве.


На одной из московских улиц установлен памятник Лайке – первой собаке-космонавту, побывавшей на орбите. Монумент появился только в 2008 году, спустя полвека после того, как Лайка совершила героический полет, подарив возможность людям отправляться в Космос.

Лайка – обычная дворняга, найденная в Москве. Ученые были уверены, что из-за своего бродяжнического способа жизни она уже приспособлена и к холоду, и к голоду. За недели подготовки Лайку вместе с другими собаками держали в крохотной клетке, чтобы животные адаптировались к кабине космического корабля. Они проходили испытания в центрифугах и подолгу находились рядом с источниками шума.

Когда Лайка была запущена в космос, автоматический механизм сработал неверно, и собака умерла через несколько часов после полета. Правда, советские газеты написали, что умерла дворняга только на шестой день от недостачи кислорода.

Самыми успешными собаками-космонавтами в СССР оказались Белка и Срелка. Именно им досталась всесоюзная слава!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17347
11.01.2018 13:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также