Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Он прожил девяносто лет, а казалось – тысячи, ведь даже в столь долгую жизнь сложно уместить все то, что ему довелось совершить. Он прошел войну и лагерь военнопленных, чтобы подарить миру радость. Он проектировал первый итальянский компьютер и шокирующе фрейдистские вазы, возводил аэропорты и делал украшения... А в шестьдесят четыре года Этторе Соттсасс оставил карьеру успешного коммерческого дизайнера, чтобы совершить собственную революцию…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Выживание в диких условиях, в одиночку, обычно ассоциируется с мужчинами. Во-первых, до самых недавних пор они чаще путешествовали, а значит, на их долю выпадало больше приключений в далёких от дома местах. Во-вторых, многие не могут поверить, что женщина способна выжить, оставшись без мужской помощи. Несколько историй «робинзонок» и добровольных отшельниц показывают — женщина способна.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Последней работой великого русского живописца Ильи Ефимовича Репина была картина «Гопак». Он писал ее отрывками (с 1926 года и вплоть до своей смерти в сентябре 1930 года). Искусствоведы очень критично оценивают эту картину ввиду нестандартности композиции и очень ярких красок. К слову, «Гопак» действительно резко выделяется на фоне других работ Репина, что обусловлено старостью художника и слабым здоровьем. Но есть и другие причины. Какой сюжет таит в себе последняя работа мастера, и какие жизненные итоги отразил в ней художник?




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Сегодня во многих городах мира можно увидеть необычные или неоднозначные скульптуры, памятники или монументы. Иногда они, установленные с благой целью увековечить память об исторических событиях, человеке, литературном персонаже или каком-либо явлении, становятся объектом общественного резонанса, порождающего грандиозные скандалы. Исключением не является и Россия. О самых странных и неоднозначных памятниках, установленных на площадях городов и сёл, далее - в нашем обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Людей всегда манили неизведанные дали. Всё загадочное и таинственное, затерянное и недосягаемое неизменно притягивало различного рода мечтателей, искателей сокровищ и авантюристов. Легенды о городах несказанных богатств, скрытые в самом сердце тропических лесов Амазонки, поиски потерянного рая и местонахождение священного Грааля — всё это оказало огромное влияние на историю человечества. Узнайте больше о шести самых влиятельных местах на Земле, которых никогда не было.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В фильмографии этой эстонской актрисы значится всего три роли: эпизод в «Человеке с бульвара капуцинов» и две части фильма «Сердца трёх». Но, единожды увидев Пирет Мянгел на экране, забыть её просто невозможно. Наверное, именно поэтому время от времени находятся люди, интересующиеся судьбой актрисы. Ведь после феноменального успеха картины «Сердца трёх» она совершенно пропала, а поклонники снова и снова настойчиво пытались найти хоть какую-то информацию о Пирет Мянгел.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Фильмы и сериалы для женщин уже давно перестали ассоциироваться только с мелодрамами и слезливыми романтическими историями. Куда больше внимания привлекают творения кинематографистов, в которых речь идет о представительницах прекрасного пола с сильным характером, способных принимать на себя ответственность. Особенно востребованы проекты, открывающие новые грани женских характеров и отличающиеся интересным сюжетом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Даже женщины-актрисы нечасто уходят в декретный отпуск – любые паузы в актерской профессии могут обернуться долгими годами простоя, упущенными ролями и забвением зрителей. Еще более редки случаи, когда отпуск по уходу за ребенком берут мужчины – многие из них даже не подозревают, что тоже имеют на это право. Но, как известно, во всяком правиле есть свои исключения. Кто из российских актеров рискнул взять тайм-аут в кино и театре и полностью посвятил себя заботам о новорожденном – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31