Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Королева Великобритании является главой англиканской церкви, поэтому то, как ее семья отмечает один из главных христианских праздников, вызывает особенный интерес. Известно, что Елизавета II - ярый приверженец традиций, и Рождество - самый лучший повод показать уважение к семейным ценностям. Ее примеру следуют миллионы подданных по всему мире. Впрочем, и нам с вами есть чему поучиться, ведь и в России зимние праздники принято проводить с близкими. А вот что такого необычного есть в королевских традициях и что все-таки было нарушено в них - вы и узнаете в нашей статье.


Готовь сани летом


Елизавета II. Фото источник: youtube.com

Елизавета II. Фото источник: youtube.com

Согласитесь, что часто о такой мелочи, как покупка подарков, а тем более рассылка рождественских посланий мы вспоминаем в последней декаде декабря. А вот Елизавета II начинает заниматься этой важной задачей уже в августе. В общей сложности ей надо подписать более семисот открыток, и делает это она собственноручно. Также именно в период своего ежегодного летнего отпуска она решает, какие из учебных заведений и церквей будут удостоены рождественской елки от королевы, и какие подарки получит ее личный персонал.

Санта любит деревенский простор


Елка в Букингемском Дворце. Фото источник: Pinterest

Елка в Букингемском Дворце. Фото источник: Pinterest

По мнению королевы, лучшее место для семейного праздника - это уютный загородный дворец вдали от шумного Лондона. С 1988 года она вместе со своими самыми близкими родными уединялась в Сандримгемском дворце. Причем этот особняк считается не слишком вместительным, так как может с комфортом принять лишь 25 человек. Если все же родных наберется больше, то им приходится довольствоваться комнатами прислуги или гостевыми домиками. Но, как говорится, в тесноте, но не в обиде - ведь быть приглашенным - особая честь.

А вот для широкого круга родных устраивается традиционный прием в Букингемском дворце, который проходит в первых числах декабря в Букингемском дворце. Кстати, в загородную резиденцию монарх отправляется на обычной электричке, арендовав один из вагонов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что дарят друг другу на Рождество члены британской королевской семьи

Семейный праздник


Рождество в королевской семье. Источник фото: pozdravlyamba.ru

Рождество в королевской семье. Источник фото: pozdravlyamba.ru

Чести встретить Рождество с Елизаветой II могут удостоиться лишь ее прямые потомки, а также их жены и мужья. Даже статус невесты не дает на это право - в свое время Кейт Миддлтон была вынуждена дожидаться возлюбленного в своем семейном поместье. Но время идет, и периодически и в этом правиле возникают исключения. Так, принцу Гарри удалось уговорить бабушку принять Меган Маркл, да и Сара Фергюсон, бывшая жена принца Эндрю, частенько праздновала Рождество в Сандрингемском дворце вместе со своими дочерьми Беатрис и Евгенией.

Одним оливье сыт не будешь


Рождество в королевской семье. Источник фото: cosmo.ru

Рождество в королевской семье. Источник фото: cosmo.ru

Традиция приносить с собой на новогодний стол какие-либо угощения не нова - и в британской королевской семье поступают также. Ведь как бы не были изысканы королевские яства, все равно хочется похвастаться собственным блюдом. К примеру, известный из всех Виндзоров любитель органических продуктов принц Чарльз всегда приносит с собой часть урожая со своих ферм - аппетитные сливы, и его мать позволяет украшать ими рождественский стол.

День перед Рождеством


Королевская ель в Виндзорском замке. Источник фото: tanjand.livejournal.com

Королевская ель в Виндзорском замке. Источник фото: tanjand.livejournal.com

Время ожидания главного волшебства - утро Сочельника - в этой семье не кажется утомительным. Ведь каждый из королевских потомков и даже персонал дворца могут принять участие в увлекательных соревнованиях. По сложившейся традиции, молодые принцы Гарри и Уильям надевают спортивную форму любимых команд (Гарри - клуба Арсенал, Уильям - Астон Вилла) и начинают футбольную схватку. Их воодушевляют болельщики, среди которых может находиться и сама королева.

И лишь после, когда довольные игроки порядком устанут, всех зовут на праздничное чаепитие. Но не стоит думать, что это может нарушить рождественский пост - сэндвичи настолько малы, что не превышают в размере монетку в 1 пенни. И покуда взрослые наслаждаются беседой, детям доверяют украсить главную красавицу елку. Однако этой почетной обязанности могут лишь быть удостоены самые послушные малыши, ведь игрушки представляют собой антикварные стеклянные украшения времен королевы Виктории.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:С кем дружит королева Великобритании: 9 доверенных лиц Елизаветы II

Радость дарить подарки


Кейт Миддлтон. Рождество. Фото источник: emptykingdom.livejournal.com

Кейт Миддлтон. Рождество. Фото источник: emptykingdom.livejournal.com

Если вы думаете, что в этой семье принято дарить помпезные подарки, то вы ошибаетесь. Это скорее забавные презенты, да и время для их обмена выбрано не совсем обычное. Если во всей Великобритании принято это делать 26 декабря в Boxing Day, то королевская семья вручает подарки согласно традициям своих немецких предков перед Рождеством. Причем это всегда время розыгрышей и милых сюрпризов.

К примеру, любитель самостоятельно жарить барбекю принц Филипп как-то стал обладателем мельницы для перца, Сара Фергюсон получила от подруги принцессы Дианы леопардовый коврик для душа, а принц Гарри - набор под названием «вырасти свою подругу сам». Так что эта традиция с одной стороны поднимает настроение, а с другой - весьма малозатратна для бюджета.

Королевское Рождество


Королева Елизавета II обедает./Фото источник:emptykingdom.livejournal.com

Королева Елизавета II обедает./Фото источник:emptykingdom.livejournal.com

А вот где можно по-настоящему блеснуть своим достатком - так это на праздничном банкете. Здесь существует строгий дресс-код: мужчины появляются исключительно в смокингах, а дамы - в роскошных вечерних платьях. Наличие фамильных драгоценностей только приветствуется, ведь блистать - это как раз про Рождество. Дамы и кавалеры расслабляются со стаканчиками своих любимых коктейлей, а после всех приглашают отведать праздничные угощения. Кстати, для пущей изысканности рождественское меню составляется на французском языке.

Доброе утро


Чаепитие королевы Англии. Фото источник: ca.hellomagazine.com

Чаепитие королевы Англии. Фото источник: ca.hellomagazine.com

Как вы понимаете, утро 25 декабря является кульминацией праздника. На утреннюю службу вся семья отправляется в церковь Св. Марии Магдалины. А затем, после молебна, многие из членов королевской семьи могут еще оставаться в замке, но их уже ждут спокойные занятия. Это всевозможные настольные игры, сбор пазлов или же просмотр фильмов. Но все же начиная с этого дня члены семьи могут уезжать по своим делам. И лишь королева с супругом остается в зимней резиденции до середины декабря. Для нее праздничная обстановка имеет особенный смысл - она поминает своего отца, короля Георга VI, который умер в этом замке в феврале 1952 года.

Изменения 2021 года


Елизавета II. Фото источник: ftimes.ru

Елизавета II. Фото источник: ftimes.ru

К сожалению, на протяжении уже двух лет многолетние традиции празднования Рождества в британской королевской семье нарушаются. Это связано и с возрастом монарха, и с пандемией коронавируса. К тому же в апреле 2021 года скончался герцог Эдинбургский, поэтому проводить праздники без супруга в тиши отдаленного поместья королева не решилась. В своем ежегодном обращении она напомнила о важности семейных традиций, подчеркнув это еще и визуально - на столике возле нее стояли фотографии с празднования 60-летия их свадьбы, а на платье королевы красовалась сапфировая брошь в виде хризантемы, которую она носила во время медового месяца.

Она отказалась от поездки в Сандрингем второй год подряд, предпочитая встречать рождество лишь в очень узком кругу - с принцем Чарльзом и герцогиней Корнуольской в Виндзорском замке. Впрочем, это тоже дань традициям - когда-то, еще в детстве, молоденькая Лилибет с сестрой именно там устраивали рождественские спектакли, поднимая боевой дух во время войны.

Жизнь королевской семьи привлекает внимание всего мира. Поэтому был снят сериал "Корона", в котором можно узнать не только об исторических событиях, но и любовных интригах во время правления Екатерины II. Подробно об этом читайте здесь - Исторические ляпы и тёмные секреты королевской семьи в нашумевшем сериале «Корона»

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8916
11.01.2022 13:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также