Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0

«Весна-осень» Кью Квозопа (Cue Qozop). Мать и дочь из Китая

«Весна-осень» Кью Квозопа (Cue Qozop). Мать и дочь из Китая

Большинство из нас взрослеет с мыслью, что одежда, которую мы носим, должна меняться вместе с нами. Ощущение, что люди, одевающиеся «не по возрасту», выглядят жалко и нелепо, довольно прочно вошло в наш социальный код, хотя зачастую мы даже не можем четко сформулировать, откуда оно взялось, и что собственно значит одеваться «по возрасту». Фотограф Кью Квозоп (Cue Qozop) в серии «Весна - осень» («Spring - Autumn») ставит под сомнение эту навязанную обществом аксиому.


«Не считая морщин, мода — это один из самых точных индикаторов возраста человека и поколения, к которому он принадлежит, — пишет фотограф. — Старые люди априори не носят узкие джинсы. Но! Только представьте себе мир, где люди определенного возраста не обязаны одеваться определенным образом».

Бабушка и внучка из Китая

Бабушка и внучка из Китая


Несмотря на то, что современная Азия очень быстро европеизируется, старшее поколение все еще предпочитает одеваться в традиционные костюмы. Зато молодежь в погоне за модой часто на голову опережает западных ровесников.

Решили два Ивана меняться без обмана. Дед и внук, Индия

Решили два Ивана меняться без обмана. Дед и внук, Индия

А что менять — не в этом суть. В данном случае — сари на бандану и темные очки

А что менять — не в этом суть. В данном случае — сари на бандану и темные очки


Серия «Весна-осень» состоит из семи пар фотографий, на которых два члена семьи, принадлежащие к разным поколениям, обмениваются одеждой. Традиционные костюмы родителей и модные наряды их детей меняются местами и, честно говоря, иногда сложно определить, какие вещи кому принадлежали изначально. Но одно можно сказать наверняка: когда бабушка и внучка меняют сари на бандану, это здорово!

Дедушка и внук, Китай

Дедушка и внук, Китай


Фотографии Квозопа подкупают своей непосредственностью и тем же веселым и чуть насмешливым отношением к жизни, с каким написана биографическая справка на его сайте:

«Ничего особенного, я про себя сказать не могу. Я просто художник, который заразился болезнью, симптомы которой проявляются в производстве картинок».

Малайские мама и дочка

Малайские мама и дочка


Ну что тут можно сказать? Наверное, если бы это заболевание передавалось воздушно-капельным путем вместе с соответствующими навыками, человечество от этого только выиграло бы.

Связь поколений. «Весна-осень» Кью Квозопа (Cue Qozop)

Связь поколений. «Весна-осень» Кью Квозопа (Cue Qozop)


Еще одна разрушительница стереотипов, связанных с возрастом — студентка академии дизайна из Нидерландов Йони Лефевр (Yoni Lefévre) с серией фотографий, снятых по мотивам детских рисунков.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17452
11.02.2014 22:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 12.02.2014 06:49    

    Здесь все дело во внутренних ощущениях. Если немолодому человеку комфортно в молодежной одежде - так и на здоровье! Тем, кого это коробит, можно посоветовать отвернуться и глядеть в другую сторону. Например, в себя..)

  • dina_ester 12.02.2014 13:02    

    Возможно, я в плену стереотипов, но мне кажется, что органично люди смотрятся только на первой и предпоследней картинках :)
    Название серии очень точное.

  • Lan 6.03.2014 14:30    

    Замечательная идея, которую срочно надо воплощать в жизнь! Иду одевать вещи дочерей и буду одевать вещи внучек, когда они вырастут!






Смотрите также