Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Известный мировой бренд «Pandora» уже более 30 лет радует своими фантастическими и ни на кого не похожими украшениями. Браслеты «Pandora» сумели завоевать миллионы сердец благодаря своей оригинальности, индивидуальности и возможности самому создавать настоящий ювелирный шедевр. Многие утверждают, что эти браслеты могут исполнять желания. Другие уверены, что это просто мастерски продуманная маркетинговая стратегия. Как бы там ни было, но браслеты «Pandora» по-прежнему на пике популярности.


Кто и почему придумал браслет «Pandora»


Все началось с небольшого ювелирного магазина в Копенгагене, который открыли Пер Эниволдсен с женой Винни.

Все началось с небольшого ювелирного магазина в Копенгагене, который открыли Пер Эниволдсен с женой Винни.

Хотя сама идея создавать такие украшения появилась только в 2000 году, но история ювелирной империи «Pandora» началась гораздо раньше. Начинающий, но талантливый ювелир Пер Эниволдсен с женой Винни в Копенгагене открывают в 1982 году небольшой магазинчик. Для жителей датской столицы были предложены ювелирные изделия, которые изготовлялись только вручную. Представленный товар был очень высокого качества и имел привлекательный дизайн. К тому же цена для клиентов была очень доступной. Поэтому довольно быстро магазин приобрел большую популярность, что дало возможность создать целую сеть. Тогда чета Эниволдсенов решила назвать свою ювелирную империю «Pandora».
Дизайнеры компании Pandora Лизбет Эно и Лону Франдсену первыми предложили браслет со сменными шармами. / Фото:jewellermagazine.com

Дизайнеры компании Pandora Лизбет Эно и Лону Франдсену первыми предложили браслет со сменными шармами. / Фото:jewellermagazine.com


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 самых красивых украшений знаменитостей, которые может приобрести любой желающий

Идея создания уникальных браслетов принадлежит дизайнерам сети Лизбет Эно и Лону Франдсену. Браслетов было много на рынке, но вот чтобы со сменными шармами-подвесками – нет. Бренд предлагал своим клиентам украшения, которые они бы создавали сами, подбирая и комбинируя его составляющие. Каждая шарма имела свою символику, а их сочетание превращало браслет в настоящий талисман. Такое украшение подчеркивало не только индивидуальность своего владельца, но и привлекало в его жизнь желаемые события.
Браслеты Pandora сумели завоевать большую популярность в мире. / Фото:vse-talismany.ru

Браслеты Pandora сумели завоевать большую популярность в мире. / Фото:vse-talismany.ru

Благодаря такой необычной идее браслеты бренда «Pandora» пользуются огромной популярностью в мире, а ассортимент шармов постоянно растет. На сегодняшний день коллекция бренда включает в себя более 1,5 тыс. разнообразных ювелирных изделий с неповторимыми шармами-подвесками. Каждый год коллекция пополняется на 100-200 моделей. Дизайнеры компании подчеркивают, что вдохновением для них может служить абсолютно все, что их окружает.

Из чего состоит браслет «Pandora»


Браслет состоит из основы, на которую крепятся шармы.

Браслет состоит из основы, на которую крепятся шармы.

Если уже удалось определиться с тем, как будет выглядеть браслет, то можно приступать и к его сборке. Начинается все с основы, на которую будут надеваться в дальнейшем шармы. Основа может быть мягкая (из кожи или текстиля), или твердая (из золота или серебра). Если основа покупается в фирменном магазине, то обязательно будет присутствовать удобная застежка с изображением бренда. Важно сразу определиться с длиной будущего браслета. Для этого измеряют обхват запястья и добавляют запас 3-4 см. Если под браслет в застегнутом состоянии проходят свободно 2 пальца, значит выбор длины основы сделан правильно.
Шармы являются основной составляющей браслета Pandora.

Шармы являются основной составляющей браслета Pandora.

Не обойтись без стопперов и клипсов. Первые нужны для надежной фиксации подвижных шармов и для разделения браслета на зоны. Вторые используют для улучшения внешнего вида изделия или для разделения некоторых элементов браслета. Шармы подбираются в процессе носки браслета индивидуально. Они бывают тематические, в виде подвесок, изысканные бусины Мурано, кольца-разделители. Подбирать шармы нужно с учетом не только их сакрального смысла, но и нужного размера, симметрии, цветового сочетания.

Как правильно собрать браслет, чтобы он мог исполнить мечту


Благодаря разнообразию шармов браслеты Pandora становятся оригинальными и индивидуальными в каждом отдельном случае.

Благодаря разнообразию шармов браслеты Pandora становятся оригинальными и индивидуальными в каждом отдельном случае.

Действительно, нет совершенно одинаковых браслетов бренда «Pandora». Это изделие носит сугубо индивидуальный характер благодаря определенному набору шармов-бусин и подвесок. Каждый из них несет свое сакральное значение. А в совокупности все эти составляющие браслета способны осуществить мечту человека или улучшить что-то в определенной жизненной сфере. Кроме того, его носят и по другим причинам. Каждый шарм – это напоминание его владельцу о важном событии в жизни. Перебирая их, можно вспомнить все, что было пережито.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему называют обманщиками камни-шпинели, которые можно увидеть в короне императрицы Екатерины II



Для начала нужно заранее определиться, как будет выглядеть браслет, и с какой целью он собирается. Тематические шармы соответствуют тому, чем человек увлечен или чего хочет от жизни:
1. Шармы с сердечками выбирают люди, которые мечтают о пылкой любви. Ввиду того, что выбор здесь велик, то подобрать нужный символ трепетных чувств для браслета будет совсем несложно.
2. Шарм с изображением дерева является символом семейных уз и продолжения рода. Кроме того, эту фигурку выбирают уверенные в себе люди. То же относится и к изображению павлина. Это хранитель семейного благополучия.
3. Шарм Будда или Бог Хотей является магнитом для привлечения денежного потока в жизнь человека. То же относится и к изображению лягушки (жабы). Листок клевера на браслете будет постоянно к вам притягивать удачу и финансы, ускорит выполнение желаний.
4. Шарм с единорогом может помочь исполнить любое желание владельца браслета.
5. Шарм-дельфин помогает удачно выйти замуж.
Pandora предлагает высококачественные ювелирные украшения. / Фото:dombusin.com

Pandora предлагает высококачественные ювелирные украшения. / Фото:dombusin.com

Браслет «Pandora» может просто напоминать о тех значимых событиях, которые были в вашей жизни. Тогда выбирают шармы, которые будут ассоциироваться с важными моментами. Например, любовь, свадьба, учеба, путешествие и многое другое.

Браслет Пандоры – это магический талисман или продуманный маркетинговый ход


Браслеты Pandora многие считают талисманом для достижения своей цели. / Фото:vse-talismany.ru

Браслеты Pandora многие считают талисманом для достижения своей цели. / Фото:vse-talismany.ru

Трудно найти женщину, которая бы была совсем равнодушна к ювелирному украшению. Ведь такая вещь не только подчеркивает сильные стороны представительницы слабого пола, но и ее статус. Браслеты «Pandora» смогли стать популярными в достаточно короткое время. Многие до сих пор гадают, в чем же успех ювелирных изделий этого бренда. Скорее всего, здесь нужно учитывать несколько причин:
1. Конструкция браслета проста и понятна. Сначала по желанию будущей владелицы подбирается браслет-основа. Далее начинается волшебство. Нужно подобрать для себя шармы, которые и будут собственно формировать сам браслет «Pandora».
2. Материал шармов. Очевидно, что браслеты «Pandora» - это не дешевая бижутерия, а дорогостоящие ювелирные изделия. В качестве используемого материала может быть золото или серебро, кристаллы Svarovski, драгоценные и полудрагоценные камни, муранское стекло и использование эмали с перламутровым оттенком для покрытия шармов.
3. Каждый шарм уникален и имеет свой сакральный смысл. Действительно, компания представляет огромный выбор шарм-бусин и шарм-фигурок для будущего владельца браслета. Такой ход вполне понятен. У каждого свои мечты и желания, значимые жизненные события. С учетом этого и подбираются все шармы.
4. Браслет «Pandora» – это сильный работающий талисман, который способен исполнить самое заветное желание его владельца. Да, это вполне может работать. Человеческая вера и правильно выстроенный запрос к Вселенной может творить настоящие чудеса.
Знаменитости и обычные женщины с удовольствием носят браслеты бренда Pandora.

Знаменитости и обычные женщины с удовольствием носят браслеты бренда Pandora.

Некоторые эксперты уверены, что дело вовсе не в волшебном талисмане, а в хорошо продуманной маркетинговой стратегии владельцев бренда. Те, кто подарил миру такое украшение, отличные маркетологи и психологи, но и немного волшебники, помогающие людям идти к своей мечте. Это как захватывающая игра. Человек хочет обладать этим модным и престижным ювелирным изделием. Он тратит деньги на покупку его составляющих. При сравнительно небольшом весе (1-2 г) шармов стоимость их значительно завышена. В суммарном подсчете получается внушительная сумма. Зато были не просто так потрачены деньги, а получено истинное удовольствие от самого процесса. А на руке будет красоваться вещь, которую собрали самостоятельно. Наверное, браслеты «Pandora» – это тот уникальный пример, когда маркетинговый ход продуман до мелочей. И все остаются довольны. Интересно, а как выглядят украшения ювелира, которого называют «самым изобретательным немцем из ныне живущих».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15030
11.02.2022 21:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также