История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Людям, которые росли и воспитывались во времена СССР, свойственны особые привычки. От некоторых из них удается избавиться, а другие остаются с бывшими гражданами Советского союза навсегда. Впрочем, это не так уж и плохо, ведь некоторые из них очень полезны и могут быть переняты современно молодежью. Читайте материал и проверяйте, нет ли у вас черт, присущих бывшим жителям страны советов.


Заедать все хлебом и накрывать огромные столы на все праздники

На праздники было принято накрывать роскошные столы. /Фото: i.pinimg.com

На праздники было принято накрывать роскошные столы. /Фото: i.pinimg.com


Советские люди практически все ели с хлебом — и первое, и второе, и салаты. Некоторые умудрялись заедать им даже макароны и пельмени. Почему же так происходило? Дело в том, что очень большой процент населения работал на производстве (заводы, стройки, шахты и т.д.), где затрачивал большое количество физической энергии. Чтобы «протянуть» весь рабочий день, требовалось заряжать организм углеводами, дающими калории. И лучше, если эти углеводы были недорогими. Добавьте сюда дефицит продуктов, и все становился ясно. Бабушки и мамы говорили детям, чтобы они ели с хлебом, иначе останутся голодными.

Еще одна привычка, связанная с едой, касалась праздничных столов. Хозяйки боялись, что гости не наедятся. А потом будут говорить, что хозяева нищие или же жадные. Потому шикарное застолье в советские времена рассматривалось как возможность показать свой статус: на столе дефицитные продукты, большое количество сытных блюд, хозяева живут хорошо и уважают своих гостей.

Праздники встречали весело, а на балконах вечно был беспорядок.

Праздники встречали весело, а на балконах вечно был беспорядок.


В настоящее время такой способ проведения праздников постепенно теряет популярность. Возможно, это и к лучшему, так как зачастую огромное количество еды просто не съедается, и усилия кулинаров оказываются напрасными. Тазик с остатками оливье — не слишком радостное завершение новогоднего вечера. Да и люди должны собираться вместе для того, чтобы приятно провести время, пообщаться, поделиться новостями, а не объедаться. Это, как говорится, выходит боком, то есть может привести к гастриту и другим проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Долгий ремонт и починка вещей, которые давно пора выкинуть

На фото машинка для штопки чулок. /Фото: i09.fotocdn.net

На фото машинка для штопки чулок. /Фото: i09.fotocdn.net


Ремонт — это сложный, дорогой и достаточно утомительный процесс. Хорошо, если есть возможность съехать и пожить в другом месте. Но это могут себе позволить не многие. В СССР такой способ не применяли: было принято делать ремонт, не выезжая из квартиры. И продолжалось это долго, так как необходимые строительные материалы купить сразу было практически невозможно, также, как и отыскать добросовестных ремонтников. Потому многие предпочитали ремонтировать квартиру своими силами.

Но на покупку необходимого требовались деньги, которые надо было заработать, что отнимало время. Вот и длился ремонт годами, как привычное стихийное бедствие в отдельно взятой квартире.

Ремонтировали не только жилье, но и любые вещи. Ведь в стране царил дефицит, да и зарплаты и у советских граждан были не слишком то большими. Никто не покупал новые брюки из-за небольшой дырочки, которую можно было зашить, а дамы не выбрасывали порванные колготки, а штопали их. Советские хозяйки совершенствовались в выведении пятен, шитье, штопке, аккуратной стирке, покраске, переделке вещей и так далее.

Мужчины чинили технику, используя полученные в школе и в школьных кружках знания. Кстати, многим это вполне удавалось, а кому нет, тот искал умельца, который сможет привести в порядок старую стиралку или телевизор. Если на посуде образовывалась трещина, ее могли склеить с использованием полиэтилена: достаточно было нагреть места поломки, приложить полиэтилен и прижать осколки друг у другу.
Сегодня это все кажется странным и совершенно ненужным. В магазинах полным-полно всего, начиная от еды и заканчивая навороченными ноутбуками. Однако все актуальнее становится такое модное направление как апсайклинг, а именно повторное использование вещей. Юная девушка, обрезая старые джинсы или брюки и делая из них шорты, думает, что это новейшее изобретение, а ведь так поступали наши мамы и бабушки давным-давно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вкуснейшие блюда советского общепита, которые в наши дни не каждая хозяйка сумеет приготовить.

Иметь специальную праздничную посуду

Праздничную посуду хранили в сервантах. /Фото: pro-dachnikov.com

Праздничную посуду хранили в сервантах. /Фото: pro-dachnikov.com


Забавно, но в СССР люди определяли достаток и высокий статус человека по хрусталю, столовым и чайным сервизам, дорогим вазам, бокалам и салатницам. Эти сокровища стояли в шкафах и сервантах за стеклом, и на них чаще любовались, чем использовали. Тревожили их только в те моменты, когда наступали праздники или за столом собирались гости.

И сегодня у многих хозяек есть так называемая праздничная посуда, которая ждет своего часа. А ежедневно на стол выставляются простенькие тарелки и чашки, которые к тому же, должны переносить нагревание в микроволновой печи. Тут уж не до изящных фарфоровых тарелочек с золотыми каемочками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в СССР мороженое продавали, и Почему многие дети мечтали быть продавцами мороженого.

Забивать балкон вещами и не выбрасывать пакеты

На балконах люди хранили всякий хлам. /Фото: do-slez.com

На балконах люди хранили всякий хлам. /Фото: do-slez.com


Одним из недостатков советских квартир было отсутствие достаточного количества подсобных помещений. Отдельные кладовки были редкостью, а ведь старые вещи надо было где–то хранить. Для этой цели активно использовали балконы. Чего тут только не было: велосипеды, лыжи различный спортивный инвентарь, куча банок для консервации, бутылки с чистящими средствами, старые книги, коробки и так далее.
Сегодня очень часто балкон используют как дополнительную жилплощадь. Современное остекление вместе с возможностью утеплить помещение открывают новые горизонты перед хозяевами квартир. На балконе делают кабинеты, спортзалы, комнаты отдыха. И это здорово! Гораздо приятнее, чем сборище всякого хлама, который используется редко.

Еще одна примета советского времени— «пакеты в пакете», то есть привычка хранить дефицитные полиэтиленовые пакетики. Сегодня люди предпочитают купить новый на кассе, однако так ли это хорошо? Окружающая среда и так засорена до предела, зачем же вносить в это дело свой вклад? Зачем выкидывать, если можно использовать? По крайней мере, сделать из обычного пакета мусорный. Никто не говорит, что надо стирать пакетики и вешать их на балконе сушиться, как это делали в СССР, но и покупать ежедневно новые тоже неразумно. Не обязательно вступать в ряды «зеленых», можно просто разумно относиться к тому, что делаешь.

Прочитайте о том, Как якутские аборигены-партизаны против большевиков боролись, и к чему это привело.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6030
11.02.2023 20:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kapriz10 10.07.2023 19:05    

    Жаль, что статья написана в "модном" сейчас поверхностном стиле. Изложенные суждения кочуют из одного издания (как правило, легкомысленного) в другое.
    Вот тезис о "праздничной" посуде. Но это отнюдь не советская традиция: бывая в крупных музеях многие из нас видели в интерьерах красивые сервизы, но сохранились они именно потому, что пользовались ими в особых случаях, а остальное время ими любовались)))
    Или праздничные застолья. Написанное в статье - полнейшая нелепица. Красиво накрытый стол с кулинарными изысками - это часть праздничного настроения, накрывали его в большой комнате, сидели за столом иногда до утра (смотря какой праздник отмечали), приходили пообщаться и приятно провести время, но никак не от голода. Это прекрасная традиция её нужно развивать и поддерживать.






Смотрите также