История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Маргарет и Дэнис Тэтчер./ Фото: symphonya.info

Маргарет и Дэнис Тэтчер./ Фото: symphonya.info

"У нее глаза Сталина, а голос Мэрилин Монро", - так отзывался Франсуа Миттеран о первой женщине, которая стала премьер-министром Великобритании и занимала эту должность три срока подряд. Маргарет Тэтчер можно по праву назвать самой сильной и противоречивой государственной личностью XX века. Она смогла реанимировать британскую экономику и поддержать имидж страны как мировой державы, оправдав обещание, данное своему народу на выборах в 1979 году: "Туда, где раздор, позвольте принести гармонию. Туда, где заблуждение, позвольте принести правду. Туда, где сомнение, позвольте принести веру. И туда, где отчаяние, позвольте принести надежду." Великая женщина, всю жизнь хранившая верность своему государству и единственному любимому мужчине.


Мэгги Зубочистка

Маргарет Хильда Робертс в раннем детстве. / Фото: today.com

Маргарет Хильда Робертс в раннем детстве. / Фото: today.com


Маргарет Хильда Робертс родилась в семье бакалейщика и подрастала со старшей сестрой Мьюриэл. Они жили над продуктовой лавкой, неподалеку от железной дороги. В доме будущей баронессы не было ни теплой воды, ни дамской комнаты. Но в этой семье царила такая гармония и любовь к детям, что все сложности уходили на последний план.

Маргарет Тэтчер в детстве с старшей сестрой./ Фото: mr-freeman.ru

Маргарет Тэтчер в детстве с старшей сестрой./ Фото: mr-freeman.ru


Папа Мэгги был для девочки идеалом. Отец научил ее не бояться трудностей, добиваться поставленных целей и не принимать поспешных решений. Может, поэтому жизненным кредо Маргарет стала однажды сказанная ею фраза: " Поражение? Я не признаю значения этого слова."

Будущая премьер Великобритании в подростковом возрасте./ Фото: kykyryzo.ru

Будущая премьер Великобритании в подростковом возрасте./ Фото: kykyryzo.ru


В юной возрасте Мэгги училась с отличием, играла на фортепиано, увлекалась плаваньем, спортивной ходьбой, хоккеем на траве и посещала уроки поэтического искусства. За тонкий ум и острый язык друзья прозвали девочку Зубочисткой.Твердость характера и умение отстаивать свое мнение проявлялись у Мегги очень рано.

Альфред и Беатрис Робертс с дочерьми Муриэль и Маргарет (справа), 1945 год./ Фото: vietbao.org

Альфред и Беатрис Робертс с дочерьми Муриэль и Маргарет (справа), 1945 год./ Фото: vietbao.org


В возрасте девяти лет, когда она получила награду за первое место в школьных состязаниях, преподаватель неосторожносто заявил, что девочке подфартило. Маргарет ответила: “Нет, я это заслужила!“. Ее отец говорил: "Мэгги на 99,5% — идеал. Другие полпроцента — это то, что у нее могло бы быть, будь она хоть капельку теплее".

Железная женственность

Будущая железная леди./ Фото: diletant.media

Будущая железная леди./ Фото: diletant.media


Маргарет за бескомпромиссность в ведении политической борьбы окрестили "железной леди". Будучи жестким политиком, в жизни она оставалась нежной и хрупкой леди, слабостью которой был ее собственный супруг. Его любовь и поддержка стали залогом достижений и побед будущего премьер-министра. В молодости у Мэгги было слишком мало времени на общение с мужчинами.

Маргарет Хильда Робертс  - само очарование./ Фото: quotationof.com

Маргарет Хильда Робертс - само очарование./ Фото: quotationof.com


Она считала свидания пустой тратой времени. Но однажды и ей довелось прочувствовать все плюсы и минусы первой любви. Во время учебы в Оксфорде Маргарет полюбила аристократа знатного рода. Молодой человек был так взволнован юной Мэгги, что собирался жениться. Но родители парня были решительно против "неравного" союза.

Такая молодая и такая железная./ Фото: galeria.nlcafe.hu

Такая молодая и такая железная./ Фото: galeria.nlcafe.hu


Маргарет со свойственным ей хладнокровием просто порвала связь с возлюбленным и решила доказать, что она является подходящей женой для мужчины из высшего света. Возможно, в душе ее бушевала буря, но чувств девушка не обнажила. Она всегда держала в кулаке чувства. Ее слезы видели только один раз, – когда она покидала должность премьера-министра Англии в 1990 году.

Женщины намного лучше мужчин способны говорить «нет» (с)./ Фото: pobedpix.com

Женщины намного лучше мужчин способны говорить «нет» (с)./ Фото: pobedpix.com


Вскоре о первой влюбленности не осталось и воспоминаний, однако в высказываниях Маргарет появился некоторый сарказм по отношению к противоположному полу. "Когда вы желаете что-то обсудить — идите к мужчине, когда желаете действительно сделать — обратитесь к женщине." "Женщины намного лучше мужчин способны говорить «нет»." "Петух, возможно, неплохо кукарекает, но яйца все-таки несет курица." Но одно высказывание определило весь смысл ее дальнейшей жизни.

"Дом должен оставаться центром, а не гранью жизни женщин"

Молодые супруги Тэтчер./ Фото: quotationof.com

Молодые супруги Тэтчер./ Фото: quotationof.com


Маргарет всегда придерживалась консервативных взглядов и принадлежала к партии тори. Однажды после совета, где она выступала с присущей ей логикой и воодушевлением, к ней подошел весьма презентабельный мужчина и предложил подвезти на своем красном "Ягуаре". Честно говоря, Маргарет давно выделяла его в рядах партии консерваторов.

Такие разные и такие похожие./ Фото: velvet.by

Такие разные и такие похожие./ Фото: velvet.by


Это был Дэнис Тэтчер, бывший военный. Его привлекали не столько идеи партии, сколько эта целеустремленная, милая леди. Он был старше ее на 11 лет, состоятелен, образован, умен и разведен. У молодых людей оказалось много общего, - чтобы наговориться, им нужна была целая жизнь. Оказалось, что это две половинки одного целого.

Маргарет Тэтчер со своими детьми-близнецами./ Фото: vokrug.tv

Маргарет Тэтчер со своими детьми-близнецами./ Фото: vokrug.tv


Спустя время Тэтчер скажет о своём супруге: "Быть премьер-министром – это вечно оставаться в одиночестве. В неком роде так и полагается: невозможно властвовать из толпы. Однако около Дэниса я ни разу не почувствовала одиночества. Это настоящий мужчина. Это супруг. Это товарищ!" Союз супругов были идеален. Дэнис всегда утешал жену в минуты неудач, поддерживал ее и всегда был верной и надежной опорой. Получив возможность не работать и располагая достаточными средствами, Маргарет погрузилась в юриспруденцию, воплотив старую мечту.

Вся семья в сборе./ Фото:  mr-freeman.ru

Вся семья в сборе./ Фото: mr-freeman.ru


В мае 1953 года, на пятом месяце беременности, она успешно прошла экзамен на получение звания адвоката. Затем в конце лета родила двойняшек - Марка и Кэрол. Как назвать детей, мать решала сама, поскольку терпеть не могла имен, которые можно сократить: "Мы только желали, чтобы имена у детей были обыкновенные. Нам были не по душе эти "сладкие" клички“. Уже тут проявилась прямолинейность нрава будущей "железной леди".

Зоркий взгляд, твёрдый характер./ Фото: wfdd.org

Зоркий взгляд, твёрдый характер./ Фото: wfdd.org


Еще в роддоме Маргарет подала прошение допустить её к выпускным экзаменам и к окончанию года готова была к развитию карьеры. В 1979 году Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании. За одиннадцать лет в этой должности она удостоилась многих престижных государственных премий, в том числе, Ордена заслуг и титула баронессы от королевы Елизаветы II, и одна из всех премьер-министров получила прижизненный памятник в Парламенте.

Моя обожаемая Маргарет. / Фото: cloudpix.co

Моя обожаемая Маргарет. / Фото: cloudpix.co


В автобиографии Маргарет говорила, что без поддержки мужа она ни за что не достигла бы таких высот. Многие современники, а может, просто, обыватели и завистники, поговаривали, что это был брак по расчету. Одна коллега Маргарет по партии как-то заявила: “Она достигла небывалого успеха как политический деятель, но проиграла как мама“.

Полное взаимопонимание! / Фото: myabccoolpix.com

Полное взаимопонимание! / Фото: myabccoolpix.com


Действительно, у "железной леди" оставалось мало времени на воспитание детей, но эту обязанность она возложила на няню и мужа, которые достойно справлялись с задачей в то время, пока Тэтчер наводила порядок в стране. Дэнис Тэтчер всегда был своего рода фоном для успешной и важной супруги и относился к этому с доброй иронией. Как-то он заявил журналистам: "Мне часто задают вопрос: кто в вашем союзе носит брюки? И я даю ответ: в брюках хожу я! И я же их стираю и глажу".

Её слезы видели лишь один раз - когда она уходила с поста премьера./ Фото: vietbao.org

Её слезы видели лишь один раз - когда она уходила с поста премьера./ Фото: vietbao.org


Маргарет безгранично уважала супруга. В интервью Daily Telegraph она рассказывала: "Если у нас не будет возможности позволить себе иметь домработницу, я буду вынуждена завтра же завязать со своей карьерой". В 2003 году Маргарет настиг самый тяжелый удар в ее жизни - её супруг скончался от рака. С тех пор у нее стали проявляться глубокие пробелы в памяти. Она пережила Дэниса на десять лет и, согласно ее воле, была похоронена возле мужа на кладбище военного госпиталя лондонского района Челси.

БОНУС

Покоряющая любые вершины./ Фото: dailymotion.com

Покоряющая любые вершины./ Фото: dailymotion.com


"Человек может взобраться на Эверест ради себя. Но сверху он поставит флаг своей державы", - любила говорить "железная леди". Она покорила много вершин, поэтому история ее жизни, успеха и любви останется незабвенной.

Do not be naughty! I can see you!/ Фото:  ibtimes.co.uk

Do not be naughty! I can see you!/ Фото: ibtimes.co.uk




А ещё одна супружеская пара - принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз - ждала своего счастья 35 лет.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








69425
11.04.2017 20:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также