Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Эти пушистые и не очень создания уже давно превратились из домашних любимцев в звёзд интернета и поп-культуры. И писатели никак не могли остаться в стороне от кошек. Издательства выпускают книги не только о воспитании усатых питомцев, но и произведения, в которых кошки и коты выступают полноценными действующими лицами и даже главными героями.


«КОТоЛОГИКА», Марина Жеребилова

«КОТоЛОГИКА», Марина Жеребилова.

«КОТоЛОГИКА», Марина Жеребилова.


Кажется, кошки столь независимы и высокомерны, что с ними почти невозможно договориться. Они придут на руки к хозяину только в том случае, если сами того захотят, а их повседневные дела куда важнее желаний владельца. Иногда они ведут себя совершенно неподобающе: портят мебель, поднимают хозяина среди ночи или справляют нужду вовсе не там, где следовало бы. Марина Жербилова не просто любит кошек, она умеет корректировать их поведение ненасильственными методами и с удовольствием научит нехитрым приёмам читателей.

«ИнтерКыся», Владимир Кунин

«ИнтерКыся», Владимир Кунин.

«ИнтерКыся», Владимир Кунин.


В этом произведении главным героем является кот Мартын, сосуществующий на одной жилплощади со своим хозяином-писателем. А кот так харизматичен и храбр, что не влюбиться в него совершенно невозможно. Он умён и находчив, смел и благороден, а ещё – склонен к авантюрам и очень влюбчив.

«Уличный кот по имени Боб», Джеймс Боуэн

«Уличный кот по имени Боб», Джеймс Боуэн.

«Уличный кот по имени Боб», Джеймс Боуэн.


Иногда встреча с обычным бродячим котом способна перевернуть всю человеческую жизнь, как это случилось с автором книги. Ему удалось избавиться от наркотической зависимости, и Джеймс Боуэн стал медленно подниматься со дна. Именно в то время и появился в его жизни Боб. Эту парочку никак нельзя назвать владельцем и питомцем, потому что Боуэн и Боб – самые настоящие друзья, а их реальная история стала известна всему миру благодаря серии книг и одноименному фильму.

«Записки черного кота», Мария Ваго

«Записки черного кота», Мария Ваго

«Записки черного кота», Мария Ваго


Коты, они ведь почти как люди, а потому всё понимают, анализируют и даже ревнуют. Главным героем книги итальянской писательницы стал кот, внезапно превратившийся для молодой семьи из центра вселенной в обыкновенного соседа. Ведь теперь всё их внимание принадлежит маленькому и вечно кричащему странному существу, которое спит в маленькой же кроватке. Как бы там ни было, но узнать, о чём думает кот в такой ситуации, будет крайне полезным.

«Последний черный кот», Евгениос Тривизас

«Последний черный кот», Евгениос Тривизас.

«Последний черный кот», Евгениос Тривизас.


Главные герои этой настоящей детективной истории – коты. К сожалению, начиналась она весьма печально, с исчезновения с острова всех представителей кошачьего семейства, кроме одного. Именно он и начинает собственное расследование. В результате произведение Евгениоса Тривизаса стало не просто романом, а глубоким размышлением о вопросах, волнующих человечество. На примере кошачьей жизни автор проводит параллель с историей человечества и его мрачными тайнами.

«Кот на Рождество», Кливленд Эмори

«Кот на Рождество», Кливленд Эмори.

«Кот на Рождество», Кливленд Эмори.


История знакомства и последующего сосуществования человека с котом слегка похожа на сказку. Но на самом деле речь в книге журналиста и историка Кливленда Эмори идёт, скорее, о суровой реальности. Автору пришлось полностью изменить свой жизненный уклад ради удобства своего нового друга. Это произведение о самой настоящей взаимной любви двух живых существ.

«Хроники странствующего кота», Хиро Арикава

«Хроники странствующего кота», Хиро Арикава.

«Хроники странствующего кота», Хиро Арикава.


Эта история о коте по имени Нана и его друге, которым стал Сатору Мияваки, не оставила равнодушными миллионы читателей по всему миру. Да и как могло быть иначе, если спустя пять лет вполне тёплого сосуществования друзья вынуждены расстаться, и Сатору отправляется вместе с котом на поиски ему нового друга. Правду о том, почему Сатору вынужден проститься с четвероногим другом, читатели узнают в конце книги, и многие в этот момент не смогут удержаться от слёз.

«Боно. Удивительная история спасенного кота, вдохновившего общество», Хелен Браун

«Боно. Удивительная история спасенного кота, вдохновившего общество», Хелен Браун.

«Боно. Удивительная история спасенного кота, вдохновившего общество», Хелен Браун.


В жизни новозеландской писательницы кошки играют очень важную роль. Именно эти мурчащие питомцы помогли ей пережить боль утраты после смерти сына, кошки же стали для неё опорой в период, когда она узнала о своём страшном диагнозе, а затем проходила лечение. Но жизнь Хелен Браун очень изменилась после того, как к ней на передержку попал пострадавший от урагана «Сэнди» кот Боб.



Как-то незаметно пушистые мурлыки стали властителями не только наших жилищ, но и сердец. И пока одни делают с ними селфи или снимают на видео, стараясь запечатлеть смешные проделки своих питомцев, художники-иллюстраторы их неустанно рисуют в своих творческих проектах.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6258
11.04.2021 11:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также