Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Сегодня отмечает свой день рождения Ирина Безрукова, актриса и телеведущая, женщина необыкновенной красоты и обаяния. Она кажется всегда собранной и сдержанной, не позволяет себе демонстрировать эмоции на публике и почти всегда появляется перед камерами с сияющей улыбкой. Правда, истинная цена безмятежного внешнего вида известна только самой Ирине Безруковой, она научилась скрывать любую боль внутри. Потеря сына стала самым жестоким ударом для актрисы, на её фоне померкла даже боль расставания с человеком, которого она любила и которому верила.


Невозможное возможно

Ирина Безрукова в детстве. / Фото: www.photoby.ru

Ирина Безрукова в детстве. / Фото: www.photoby.ru


Она родилась в Ростове-на-Дону и росла очень стеснительным ребёнком. Родители Ирины расстались, отец уехал из города, а воспитанием девочки занимались мама и бабушка. Мама скончалась от онкологии, когда Ирине было 11 лет, и с тех пор все заботы о двух внучках легли на плечи бабушки Анны Дмитриевны. Она была очень доброй, но никогда не говорила внучкам о том, что они красивые, так было не принято. И росла Ирина Бахтура (девичья фамилия актрисы) очень неуверенной в себе и робкой.

Ирина Безрукова в детстве. / Фото: www.ovideo.ru

Ирина Безрукова в детстве. / Фото: www.ovideo.ru


Но при этом она втайне мечтала об актёрской профессии и о том, как будет выходить на театральную сцену, поэтому после окончания школы поступила в Ростовское училище искусств на актёрское отделение. По словам Ирины, профессия её завораживала, актрисы казались богинями, а другие профессии были слишком будничными в её представлении. Она и сейчас испытывает бурю эмоций, играя очередную роль, ведь в кино возможно то, чего она никогда не позволяет себе в жизни, она может шалить, баловаться, фонтанировать эмоциями.

Ирина Безрукова. / Фото: www.stuki-druki.com

Ирина Безрукова. / Фото: www.stuki-druki.com


Она давно поняла одну простую истину: как бы ни было тебе плохо или хорошо, выражать активно свои чувства не нужно, если, конечно, ты не находишься в компании близких людей. Бабушка учила её быть сдержанной, и Ирина Безрукова усвоила навсегда этот урок. Актриса сама говорит о том, что в её жизни не так много друзей, в обществе которых она может смеяться в голос и вообще быть сама собой. Наверное, привыкнув всегда «держать лицо», Ирина Безрукова и в то время, когда в её семью пришла беда, не изменила себе, а прожила испытания с присущим ей достоинством.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Один за всех: 16 известных фильмов, в которых снялся Сергей Безруков >>

Несправедливая потеря

Ирина Безрукова с сыном. / Фото: www.megalitspb.ru

Ирина Безрукова с сыном. / Фото: www.megalitspb.ru


В самом страшном сне Ирина Безруков не могла представить себе ситуацию, что её сына Андрея Ливанова не станет. Ему было 25 лет и, по словам Ирины Безруковой, к этому возрасту он был уже не по годам мудр. Он всегда внимательно слушал своего собеседника, даже если это был обычный, будничный разговор. У них с мамой была игра: они говорили о себе, не понижая самооценку и одновременно не любуясь собой. Они очень тщательно подбирали слова, чтобы выполнить условие, и оба любили эту игру. Когда Андрея спрашивали, как у него дела, он неизменно отвечал: «Всё лучше и лучше». Он искренне верил в то, что мысли, слова и действия формируют будущие события.

Ирина Безрукова с сыном. / Фото: www.z-aya.ru

Ирина Безрукова с сыном. / Фото: www.z-aya.ru


У Ирины Безруковой были очень тёплые отношения с сыном, они очень много общались. В конце февраля 2015 года они вместе улетели на отдых во Вьетнам, вернулись в марте, и оба слегли с температурой. Но актрисе нужно было срочно лететь в командировку в Иркутск, Андрей остался дома. Когда Ирина Безрукова позвонила Андрею, и он не взял трубку, материнское сердце тут же почувствовало неладное, но Ирина Владимировна попыталась себя успокоить тем, что сын мог заснуть и не услышать звонка. Беспокойство не отпускало, и она попросила подругу сходить к Андрею, узнать, всё ли у него в порядке.

Ирина Безрукова с сыном. / Фото: www.iznat.com

Ирина Безрукова с сыном. / Фото: www.iznat.com


И в случае, если дверь никто не откроет, срочно вызывать спасателей. Через время подруга позвонила и сказала, что Андрея больше нет. Спасатели нашли уже посиневшее тело молодого человека. На первый взгляд могло показаться, что он неудачно упал и ударился головой, но вскрытие показало, что Андрей Ливанов умер от острой сердечной недостаточности. Хоронить сына Ирина Безрукова не стала, его тело кремировали и развеяли над чистейшим озером в Карелии, где сын мечтал побывать, но так и не успел.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 6 знаменитых артистов, которые пережили потерю своих детей, и как это на них повлияло >>

Одиночество в толпе

Ирина Безрукова. / Фото: www.ladymega.ru

Ирина Безрукова. / Фото: www.ladymega.ru


Когда стало известно о гибели Андрея Ливанова, Ирине очень сочувствовали и одновременно радовались тому, что рядом с ней есть её замечательный муж Сергей Безруков, способный поддержать, посочувствовать, найти какие-то важные слова. Но оказалось, что Ирина и Сергей разводятся, да и вообще они давно не живут вместе, а брак – это всего лишь формальность. Вскоре и он перестал существовать официально. Ирина в какой-то момент осталась в полном одиночестве. У неё были друзья, но, как признаётся актриса, она не привыкла взваливать свои проблемы на чужие плечи, поэтому старалась бывать в их обществе только в то время, когда у неё было желание общаться, а не плакать.

Ирина Безрукова. / Фото: www.letsgophotos.ru

Ирина Безрукова. / Фото: www.letsgophotos.ru


Ей было трудно и физически, и морально, она не могла избавиться от мысли о несправедливости бытия, но одновременно не могла себе позволить впасть в отчаяние и уныние. В первую очередь, ради сына, ушедшего так рано. Ирина Безрукова говорила о том, что все беседы с Андреем до четырёх утра, которые происходили у них, каждую ночь ярко всплывали в памяти и удерживали её на плаву. Ей хотелось быть достойной памяти сына, который за всю свою недолгую жизнь не совершил ни одной ошибки. Хотя был в тот период момент, когда она собиралась свести счёты с жизнью, не понимая смысла своего дальнейшего существования. Но тогда она вспомнила слова сына, сказавшего однажды, что если дана жизнь, то нельзя её прерывать. Она уже готова была сделать роковой шаг в бездну, но осознала очень отчётливо, что сын этого не одобрит. Ирина Безрукова приняла решение жить. Она не перестала испытывать боль, но научилась с ней мириться.

Ирина Безрукова. / Фото: www.pinimg.com

Ирина Безрукова. / Фото: www.pinimg.com


Теперь актриса сознательно избегала депрессии, окружала себя позитивными людьми, в социальных сетях писала только положительные посты и получала светлые добрые комментарии в ответ. А ещё она много гуляла, ходила на выставки, наполнялась прекрасным. Когда нужно было делать что-то рутинное, она сначала медитировала, а потом шаг за шагом делала даже то, что не особенно любила. Она смогла справиться с болью потери и пережить расставание с мужем, не позволила себе сказать ни единого плохого слова в адрес Сергея Безрукова и ни разу не упрекнула его в предательстве. Она просто продолжает жить, стараясь сохранять гармонию между собой и миром. И теперь на вопрос о том, как у неё дела, Ирина Безрукова старается отвечать, как отвечал когда-то сын: «С каждым днём всё лучше и лучше».

После развода с мужем Ирина Безрукова так и не вышла больше замуж, а вот Сергей Безруков очень скоро стал выходить в свет с новой избранницей, Анной Матисон, которую сегодня он называет главной любовью своей жизни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21112
11.04.2023 09:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также