Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Коварная миледи из “Трех мушкетеров” и своенравная Диана из “Собаки на сене” – именно эти два образа больше всего запали в душу поклонников великого артистического таланта Маргариты Тереховой. Однако мало кто знает о том, что красивая, дерзкая и уверенная в себе в роли представляемых ею сценических образов, в личной жизни актриса так и не нашла настоящее женское счастье. Кратковременные браки и дети от разных отцов – так ли она представляла свое семейное счастье? Казалось бы, через много лет Маргарита наконец-то встретила свою половинку, однако и этому союзу не пришлось стать вечным…




+1 0
0
-1 0
Разное    


С древних времён люди частенько использовали для своих секретных посланий различные методы шифровки. Во время войны подобная практика приобретает особенное значение. Самый известный, наверное, эпизод в истории со взломом подобного кода произошёл во время Второй мировой войны. Два года союзники бились над расшифровкой кода немецкой машины «Энигма». Мало кто знает, что в 1940 году один шведский математик всего за две недели, при помощи одного карандаша и листа бумаги, смог распутать код гораздо более сложного устройства. Как ему это удалось - далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Буква закона для всех одна. И как бы наши знаменитости не списывали преступления на импульсивность характера, все же наказание неизбежно. В этой статье мы вспомним известных деятелей шоу-бизнеса, которые понесли заслуженное наказание. И либо разрушили свой имидж, либо исправились и стали уважаемыми людьми.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Говорят, что лучший старт для успешной взрослой жизни – это родительская любовь в детстве. Но что делать тем, кто не знал этой родительской любви, а порой и родителей-то в глаза не видел? Неужели такие люди не смогут добиться настоящего успеха? Ничего подобного: истории известны имена мужчин и женщин, которые с малых лет воспитывались в детском доме и стали великими личностями. Брошенные собственными близкими, эти люди сохранили в душе своей любовь к жизни, а потом подарили ее окружающим.




+1 0
0
-1 0


В архитектуре начала прошлого века модерн занимал особое место, и в каждом городе он был свой. Самара – не исключение. Ярким примером самарского модерна стал особняк Новокрещеновой – известной местной купчихи. Предлагаем повнимательнее рассмотреть этот удивительный дом, который своей красотой и оригинальностью не уступает известным московским и питерским зданиям аналогичного стиля.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Кир Булычёв был одним из самых популярных писателей-фантастов в Советском Союзе, а его произведения невероятным образом перекликались с его собственной личной жизнью. Он писал под псевдонимом, взяв имя жены и девичью фамилию матери, а главную героиню цикла романов зовут Алиса, как и дочь писателя. Впрочем, когда-то Игорь Можейко (настоящие имя и фамилия) вообще не собирался жениться, да и Кира Сошинская вовсе не стремилась выходить замуж.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Имя этого писателя неизменно ассоциируется у читателей с его детскими произведениями. Яркими, позитивными и жизнеутверждающими. Сам Корней Иванович был даже обижен на отнесение его к детским авторам, ведь на его счету, помимо любимых юными читателями «Доктора Айболита» и «Мухи-Цокотухи», было множество взрослых работ, в том числе и литературоведческих. А вот его произведение о мухе, нашедшей денежку, было оценено критиками весьма негативно. Надежда Константиновна Крупская считала, что его никак нельзя рекомендовать к прочтению и даже пыталась запретить.




По дням:

  Май 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31