Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Коварная миледи из “Трех мушкетеров” и своенравная Диана из “Собаки на сене” – именно эти два образа больше всего запали в душу поклонников великого артистического таланта Маргариты Тереховой. Однако мало кто знает о том, что красивая, дерзкая и уверенная в себе в роли представляемых ею сценических образов, в личной жизни актриса так и не нашла настоящее женское счастье. Кратковременные браки и дети от разных отцов – так ли она представляла свое семейное счастье? Казалось бы, через много лет Маргарита наконец-то встретила свою половинку, однако и этому союзу не пришлось стать вечным…


Отличница, спортсменка, комсомолка и просто красавица


Маргратира Терехова в молодости. Источник фото: muzhyazheny.ru

Маргратира Терехова в молодости. Источник фото: muzhyazheny.ru

Родилась Маргарита Терехова 23 августа 1942 года в г. Туринск Свердловской области. Практически сразу после рождения ребенка семья переехала в г. Ташкент, являвшийся в то время столицей Узбекской республики. Такое решение было обусловлено физическим состоянием девочки, для здоровья которой теплый южный климат был гораздо полезнее сурового уральского. Несмотря на то, что Маргарита часто болела, особенной усидчивостью она не отличалась. Георгий Юнгвальд-Хилькевич, который жил с ней в одном дворе, а впоследствии стал режиссером знаменитого художественного фильма “Д’Артаньян и три мушкетера”, вспоминал о будущей актрисе как о бойкой, активной девочке.

В школьные годы Рита очень любила спортивные игры, в одно время даже была капитаном молодежной сборной Узбекистана по баскетболу. А еще Маргарита слыла настоящей красавицей – стройная длинноногая девушка еще со школьных лет собирала вокруг себя целые толпы воздыхателей, мечтающих об одном ее взгляде в их сторону.

Актерская школа вместо престижного ВУЗа


Маргарита Терехова. Источник фото: bestlj.ru

Маргарита Терехова. Источник фото: bestlj.ru

В школьный годы Маргарита Терехова делала успехи не только в спорте, а и в общеобразовательной программе. Девочка была одной из лучших учениц в школе и, закончив ее с золотой медалью, поступила в Ташкентский университет на модный в то время физмат. Проучившись пару лет и придя к умозаключению о том, что ее совсем не интересуют точные науки, Маргарита бросила учебу и отправилась в Москву попытать счастья в актерском искусстве. К сожалению, в театральный институт, куда собиралась поступать Маргарита, она не успела, потому как набор абитуриентов к приезду девушки уже закончился. Не приняли ее и во ВГИК – членам приемной комиссии этого ВУЗа не понравилась, как они выразились, слишком провинциальная внешность девушки.

Череда неудач не остановила Маргариту – вместо того чтобы лить слезы по поводу несбывшихся надежд, девушка решила подать документы в школу-студию при Театре Моссовета. Удача наконец улыбнулась Рите – ее приняли без особых проблем. Более того, буквально за пару месяцев девушка продемонстрировала такой актерский талант, что буквально покорила преподавателей и очень скоро стала лидером группы. Это, конечно, не особенно нравилось женской половине коллектива, однако это совсем не беспокоило активную и независимую студентку. Маргарита была настолько поглощена обучением актерскому мастерству, что даже обрезала свои длинные волосы, потому как уход за ними отнимал у нее слишком много времени.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Вениамину Смехову – 81: Как Воланд помог актеру стать Атосом, и почему он отказался от звания народного артиста

Первый настоящий успех и пощечина на съемочной площадке


Маргарита Терехова и Михаил Боярский в фильме

Маргарита Терехова и Михаил Боярский в фильме

После окончания школы-студии Маргарита Терехова стала работать в Театре Моссовета, при котором и находилось это учебное заведение. За 20 лет, которые она посвятила театру, актриса сыграла очень много как главных, так и второстепенных ролей в самых разных постановках. Зрителям особенно запомнились такие спектакли с участием Маргариты Тереховой как “Глазами клоуна”, “Цезарь и Клеопатра”. В 1983 году актриса вместе с Игорем Тальковым организовала собственных театральный коллектив под названием “Балаганчик”. Просуществовав три года, труппа распалась, а сама Терехова снова вернулась в родной театр, но уже в качестве режиссера-постановщика.

Помимо театральных постановок в фильмографии актрисы немало и художественных кинокартин. В первый раз Маргарита Терехова снялась в художественном фильме “Здравствуй, это я”. Но первый успех пришел к актрисе после выхода фильма “Белорусский вокзал”, в котором ей посчастливилось играть с такими знаменитыми актерами как Нина Ургант, Евгений Леонов и Анатолий Папанов.По-настоящему знаменитой Маргариту Терехову сделала роль Дианы в фильме “Собака на сене”. В этот раз актрисе пришлось работать с начинающим актером Михаилом Боярским, который настолько робел на сцене, что его чуть не сняли с роли. Тогда Маргарита вступилась за своего партнера. Сама же актриса настолько вжилась в роль, что вполне реально хлестала Боярского по щекам на съемочной площадке, в результате чего у бедного юноши пошла носом кровь.

Кстати, работа в этом фильме пошла на пользу и самому Боярскому: его игра настолько понравилась Георгию Юнгвальд-Хилькевичу, что тот предложил молодому человеку роль отважного гасконца в картине “Д’Артаньян и три мушкетера”.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как советский Д'Артаньян Боярский своей дочери мужа подбирал

Личное счастье: а было ли оно


Маргарита Терехова и Савва Хашимов. Источник фото: 5-tv.ru

Маргарита Терехова и Савва Хашимов. Источник фото: 5-tv.ru

Первым мужем Маргариты Тереховой стал Вячеслав Бутенко. Будущий геодезист был настолько ослеплен красотой и особенной эмоциональностью молодой девушки что, не раздумывая, бросил учебу в университете и поступил в ту же театральную школу-студию, в которой училась Маргарита. На то, чтобы получить руку и сердце своенравной красавицы, молодому человеку понадобился целый год, по истечении которого пара скрепила союз подписями в документе о заключении брака. Правда, брак этот долго не продлился и через три года распался.

Свою вторую любовь Маргарита встретила на съемках фильма “Бегущая по волнам”. Это был ее партнер по съемочной площадке болгарин Савва Хашимов. Состоявший на тот момент в законном браке мужчина оставил ради Тереховой семью и поселился с любимой в одном из московских общежитий. Через пару лет у супругов родилась дочь Анна, а еще через 2 года они расстались из-за того, что не смогли договориться о месте совместного проживания: Маргарите не хотелось уезжать из Москвы, а Савва мечтал вернуться в родную Болгарию.

Следующим в списке любимых мужчин Тереховой стал руководитель одного из крупных предприятий в Таджикистане Сайфиддин Тураев. В результате этих отношений родился мальчик. Однако, учитывая то обстоятельство, что отец ребенка был женат и не собирался уходить из семьи, Маргарита долгие годы не рассказывала о нем сыну. Хорошим отцом для детей стал третий официальный муж Тереховой режиссер Георгий Гаврилов. Супруги были счастливы в браке целых 15 лет. К сожалению, этому союзу тоже было суждено распасться. Как позже говорила сама Терехова – отношения исчерпали себя. После этого Маргарита Терехова больше не выходила замуж и по сей день живет одна в своей московской квартире.

Не менее увлекательная судьба у Констанции - знаменитой советской красавицы актрисы Ирины Алферовой. Об этом наша статья - Ирине Алферовой – 70: Почему одну из самых красивых актрис 17 лет не выпускали из массовки

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13449
11.05.2022 19:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также