Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 15
+8
-1 7

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге


Немецкий фотограф и мастер перфомансов Клаудиа Рогге (Claudia Rogge) создает замысловатые узоры, элементами которых выступают не цветы или абстрактные завитушки, а люди. В связи с этим себя автор называет «человеческим художником», а свои работы – «человеческими паттернами».


«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге


«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге


Для того чтобы создать каждую свою работу, Клаудии приходится одновременно выступать в роли постановщика, хореографа, фотографа и коллажиста. Автор приглашает в свою студию несколько человек и требует от них выполнения одинаковых действий. При этом фантазия ее не знает границ: герои работ Рогге кидают друг в друга помидорами, карабкаются по приставным лестницам, купаются в пыльной пене… Автор не снимает всю толпу одновременно, каждая фотография фиксирует одного человека или пару в определенных позах. Результатом этой сумасшедшей фотосессии становятся несколько тысяч снимков, из которых Клаудии предстоит сделать коллаж. Автор рассказывает, что важными источниками вдохновения для нее выступают танцы, театр, опера и цирк.

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге


«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге


«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге


Главная тема работ Клаудии Рогге – взаимоотношения между индивидуальностью и толпой. По словам автора, интерес к толпе возник у нее во время изучения коммуникаций в Берлине и Эссене. Парады, хоры, группы беженцев, любители концертов, футбольные фанаты… Увлечение толпой и ее психологией оказалось настолько сильным, что Клаудиа посвятила ее изучению все свое творчество. Цифровые коллажи Рогге поднимают непростые вопросы о том, остаются ли люди в толпе индивидуальностями или же превращаются в единую безликую массу, возможно ли в окружении тысяч людей, охваченных единым порывом оставаться самим собой, и поддается ли толпа контролю со стороны.

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге


«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге


Клаудиа Рогге родилась в 1968 году. Живет и работает в Дюссельфорфе. Больше «человеческих паттернов» можно найти на сайте автора.

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге


«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

«Человеческие паттерны» Клаудии Рогге

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








20774
11.06.2010 16:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • vasyatanya 11.06.2010 16:38    

    Психологические коллажи - это, наверное, завтрашний день искусства, изучение психологии личности по отношению к толпе - очень интересное дело и как бы много этому не приделялось времени и внимания, вопрос остается актуальным постоянно. Выглядят эти фото несколько странно и требуют тщательного изучения, но Клаудия Рогге, видимо, этого и добивалась. Чтобы её фото были, чем то особенным и глубоким, наполненным скрытым смыслом и оригинальной идеей, интересным многим поколениям людей, актуальным во все времена.

  • arevik 11.06.2010 16:41    

    Меня пугают подобные "человеческие паттерны", вероятно, я от жизни отстала, поскольку меня работы Рогге не впечатлили и не оставили след в моей душе.

  • cymiko 11.06.2010 17:19    

    «Человеческие паттерны» - это будущий век в искусстве. Очень понравилась картина в белой пенне. Смотрится гениально.

  • aleksandr65 11.06.2010 17:54    

    Вряд ли «человеческие паттерны» - это будущий век в искусстве. Это направление искусства востребовано зрителем сейчас. А вот пройдет ли оно проверку временем?

  • lenaghuk 11.06.2010 18:06    

    Бессмыленные фотографии, на мой взгляд. Может быть подойдут только в качестве иллюстрации к какому-нибудь фильму ужасов.

  • marina 11.06.2010 18:46    

    Очень выразительно! другой разговор, что нерадостно. Однако ассоциаций рождается масса, и с человеческим муравейником (привет от Достоевского), и с адским вихрем (Данте),а даже с Освенцимом (Господи,спаси).

  • Lichka 11.06.2010 19:07    

    Работа очень не обычная и интересная,но думаю не каждый способен понять подобное.

  • Laska 11.06.2010 19:53    

    Вот понимаю, что создать подобные коллажи - колоссальный труд не только фотографа, но и тех людей, которые позируют; что это новый вид искусства... Но не воспринимает мое сознание "это" как некую красоту. Особенно страшно смотреть на людей в белых одеждах, переплетающихся бесконечно длинными рукавами... Ассоциируется с паутиной какого-то гигантского паука, жертвами которого стали несчастные люди. Люди в пене - то ли помывка в общественной бане, то ли "пенная" дискотека...Извините, но не понимаю данного творчества.

  • darko-writer 11.06.2010 21:38    

    Понимаю, что госпожа Рогге работает только с толпой, но хотелось бы увидеть среди ее творений и экземпляры с отдельными индивидуальностями.

  • SoemRu 11.06.2010 23:05    

    Долго смотрел на эти фотографии, пытаясь найти хоть какие то душевные отклики... одни только умозаключения:
    1. Лица стерты, краски тусклы, толи люди толи куклы... Толпа завернута в позу да еще привязана...
    2. No Vacancy с точностью до наоборот... только не хватает что люди скидывают друг друга с лесницы... но в зад друг другу смотрят то же нормально...
    3. Идеальное продолжение первой фотографии... еще не привязаны, но в формат загнаты...
    4. Заинтересовала больше всего... пока не дошло что люди по столбам лезут... дурнее коровы в бомболюке и слов "Жить захочешь и не так вывернешься..." не нашлось... продолжение фото 2, не всем легкий путь достался.
    5. Все остальное по Библии... НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА = СОТВОРИ
    Вот этим и прекрасно отдельные направления западного современного искусства... загнать всех в рамки... подражать... копировать... стереть личность с лица земли... толпа... толпой легко управлять.
    Забыл сказать... сцена в Парфюмере куда интереснее смотрится... там хоть любовь отслеживается... а здесь при наличии толпы - ПУСТОТА...

  • zevs 11.06.2010 23:45    

    Не могу понять тех людей которые написали, что им понравилось. Что тут может нравиться? По моему автору надо сходить к психиатру!

  • Goshia 11.06.2010 23:53    

    Красивые фотографии, но, я не пойму, что автор хочет нам сказать. скопление людей, танцоров, но, идеи я не вижу.

  • arov 12.06.2010 00:55    

    очень сильные и эффектные работы

  • Лия 12.06.2010 15:52    

    А я чем больше смотрю на подобные работы, тем больше мне они нравятся, есть в них что-то, фотография первая вообще, что-то вроде завораживающего эффекта, да и остальные человеческие паттерны, как бы заставляют "остановится" и задуматься. Пусть не все понятно, но "держит" взгляд, нравится, затрагивает.

  • Gelata 12.06.2010 19:24    

    Первое же яркое впечатление, вернее, воспоминание - "Матрица". Именно этот фильм мне сразу напоминают эти работы. По-моему, кошмарный сон...

  • taola 12.06.2010 22:32    

    Страшновато в такой толпе потеряться..и как личность...

  • goldmetel 13.06.2010 04:12    

    Блистательно. Со времен Ленни Ривеншталь ничего подобного в фотоискусстве не создавалось.

  • simik 13.06.2010 16:17    

    А меня зацепило. Вот есть в этом что-то завораживающее. И при этом это не монтаж картинок в фотошопе, что очень приятно.

  • SoemRu 13.06.2010 16:52    

    Зря вы так... Технологическим прогрессом надо пользоваться. Дальше цитата дословно "Составляя свои филигранные фотографические композиции, Клаудиа Рогге выступает одновременно в роли постановщика, хореографа и коллажиста. Каждая новая серия работ обычно начинается с многочасовой фотосессии, во время которой получается более 10 тысяч снимков, а затем Клаудиа монтирует отобранные работы, собирая отдельные уникальные моменты в групповое представление."

    И в истинном первоисходнике называется "ТОЛПА ПРОТИВ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ"... Алга... вперед в толпу... Найдите в интернете закон Янте... он Вам понравится...

  • SoemRu 13.06.2010 16:53    

    P.S. В сущности я в своем ответе двух дневной давности даже не ошибся... фотограф даже не скрывает своих целей...


По страницам:

1 2




Смотрите также