Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+5
-1 0
Арт    

Пацифистская инсталляция от Ole Ukena

Пацифистская инсталляция от Ole Ukena

Девиз хиппи «Peace, Love and Rock 'N' Roll» в 20 веке облетел весь мир, и значок пацифистов стал, пожалуй, самым известным призывом к добру. Поразмышлять над тем, возможен ли мир во всем мире, решил современный художник Ole Ukena, для этого он создал инсталляцию с символическим названием «В отсутствие войны» («In the Absence of War»).


Инсталляция представляет собой массивный диптих, каждая из его частей – это импровизированное поле боя, на котором располагаются игрушечные солдатики. Всего насчитывается 20 тысяч бойцов, готовых с минуты на минуту пойти в атаку. Две части инсталляции образуют классический знак пацифик, что наталкивает на размышления о неоднозначности вооруженных миротворческих операций, которые постоянно проводятся в разных уголках мира.

Для создания инсталляции понадобилось 20 тысяч игрушечных солдатиков

Для создания инсталляции понадобилось 20 тысяч игрушечных солдатиков


Размеры инсталляции впечатляют: «картина» более трех метров в длину и полутора метра в ширину. Если подойти к ней вплотную, то выглядит все как обыкновенная батальная сцена, но стоит отойти подальше – и вот уже понятен авторский замысел, тонкая ирония Ole Ukena по поводу борьбы во имя мира, которую ведут разные народы. Правда, может быть еще один вариант прочтения этого неоднозначного творения: насилие как цель любой войны, завуалированное под идеалистические и гуманистические цели.

Ole Ukena критикует миротворческие операции, которые приводят к кровопролитию

Ole Ukena критикует миротворческие операции, которые приводят к кровопролитию


Инсталляция Ole Ukena не единственный пацифистский проект, в котором главными действующими лицами выступают игрушечные воины. Достаточно вспомнить спортивных солдатиков Toy Boarders, которые занимаются спортом, а не войной, и искалеченных пластиковых бойцов в проекте «Дороти». Во всех этих проектах игрушечная правда войны оказывается совершенно неприглядной, так что есть надежда, что брать в руки оружие подрастающему поколению не захочется.

Обе части диптиха складываются в большой знак пацифик

Обе части диптиха складываются в большой знак пацифик

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8240
11.07.2013 15:33
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • vitalimee 11.07.2013 15:52    

    Как настоящая игрушечная стратегия с зелеными солдатиками вышла из-под рук художника пацифиста искусства.

  • Duovitus 11.07.2013 15:54    

    Сильная инсталляция, позволяющая понять мерзкую подноготную борьбы "за мир". Очень тонко и масштабно получилось.

  • featerskiy 12.07.2013 17:26    

    Ole Ukena критикует, а правительство плюют на эти заботы, и разворачивает войны ради наживы по всему миру.






Смотрите также