Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 8
+8
-1 0

Здание в форме цветка лотоса

Здание в форме цветка лотоса

«Духом светел и чист, не подвластен ни грязи, ни илу, лотос в темном пруду – и не диво, что жемчугами засверкала роса на листьях». Так древний монах Хэдзё описывал цветок, издавна считающийся священным на Востоке. Недавно в китайском округе Wujin стараниями мельбурнской архитекторской студии studio505 «расцвел» гигантский лотос – здание, по форме напоминающее настоящий водный цветок.


Гигантский лотос от мельбурнской архитекторской студии studio505

Гигантский лотос от мельбурнской архитекторской студии studio505


Lotus Building – здание, обладающее уникальной архитектурой. Для его строительства было создано искусственное озеро, так что кувшинка покоится на водной глади, а ее лепестки поднимаются к небу. Внутри «бутона» располагаются многочисленные выставочные и конференц-залы. Вокруг Лотоса расположился восьмиакровый парк, здесь все желающие могут отдохнуть, насладившись общением с природой.

Люстра в виде тычинки цветка

Люстра в виде тычинки цветка


Лепестки гигантского лотоса

Лепестки гигантского лотоса


Здание построено мастерски: лепестки выглядят почти прозрачными благодаря особой ребристой структуре металла, внутри и снаружи они украшены мозаикой, выложенной вручную. Дизайнеры выбрали нежно-розовый, бежевый и белый тона, чтобы достичь максимального сходства с природными формами. Внутри здания можно увидеть громадную люстру 23 футов в длину, она спускается с потолка, напоминая тычинку цветка.

Конференц-залл

Конференц-залл


Ночью уникальный рукотворный цветок превращается в настоящий арт-объект, преображаясь в лучах разноцветной иллюминации. Суперсовременная подсветка придает особое очарование этому шедевру дизайнерской мысли.

Вечерняя подсветка здания

Вечерняя подсветка здания


Кстати, форма лотоса вдохновила не только китайских, но и монгольских дизайнеров. Не так давно в пустыне Xiangshawan был построен отель с «говорящим» названием Desert Lotus Hotel.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18518
11.07.2014 01:43
В закладки
Версия для печати




Смотрите также