Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Эрнест Хемингуэй.

Эрнест Хемингуэй.

Эрнест Хемингуэй вошёл в историю литературы как лауреат Нобелевской премии. Но куда меньше известно о нём, как о человеке. А он в 1918 году уехал добровольцем в воюющую Европу, получил серьезное ранение в ногу, пытаясь вынести с поля боя раненого итальянского солдата. За воинскую доблесть Хемингуэй был дважды награжден итальянскими орденами. А нашем обзоре 10-ка ярчайших фактов их жизни известного американского писателя.


1. Хемингуэй - несостоявшийся шпион КГБ

Несостоявшийся шпион КГБ.

Несостоявшийся шпион КГБ.


В последние несколько лет своей жизни Эрнест Хемингуэй неоднократно заявлял, что за ним следит ФБР. Писатель, чтобы излечиться от паранойи, 15 раз проходил электрошоковую терапию по рекомендации своего врача в 1960 году. После этого он потерял память и способность писать. Позже выяснилось, что за ним действительно следили, о чем отдал приказ лично Эдгард Гувер.

В 2009 году в публикации Йельского университета "Шпионы: Взлет и падение КГБ в Америке" было указано, что Хемингуэй числился оперативным работником КГБ в Америке. Якобы бывший офицер КГБ рассказал, что Хемингуэй был завербован в 1941 году и получил кодовое имя "Арго". В конце концов "Советы" потеряли интерес к писателю, поскольку он не предоставил никакой полезной информации. К 1950 году "Арго" был вычеркнут из перечня активных советских шпионов.

2. Писсуар в собственность

Писсуар - как знаковый предмет интерьера.

Писсуар - как знаковый предмет интерьера.


Ни для кого не является секретом, что знаменитый писатель любил выпить. Однажды Хемингуэй забрал домой писсуар из своего любимого бара Sloppy Joe's и установил его в своем доме, утверждая, что спустил столько денег в этом баре в писсуар, что тот теперь является его собственностью.

3. Необычная рыбалка и охота на подлодки

Необычная рыбалка и охота на подлодки.

Необычная рыбалка и охота на подлодки.


Эрнест Хемингуэй был известен тем, что использовал пулемет, чтобы отпугивать акул во время рыбной ловли. В 1938 году он установил мировой рекорд, поймав 7 марлинов за один день. Хемингуэй также провел значительное количество времени с лета 1942 года до конца 1943 года,патрулируя на своей деревянной рыбацкой лодке прибрежные воды Кубы. На лодке стояло радиопеленгационное оборудование, а писатель пытался засечь немецкие подводные лодки.

4. Болезни писателя

 Выживший несмотря ни на что.

Выживший несмотря ни на что.


Эрнест Хемингуэй пережил сибирскую язву, малярию, пневмонию, рак кожи, гепатит, сахарный диабет, два авиакатастрофы, разрыв почки, разрыв селезенки, разрыв печени, повреждение позвоночника и перелом основания черепа. Большинство повреждений он получил во время двух авиакатастроф, путешествуя по Африке.

5. Самоубийство

Хемингуэй с любимым ружьём после охоты.

Хемингуэй с любимым ружьём после охоты.


После выписки из психиатрической клиники в 1961 году Эрнест Хемингуэй покончил с собой, застрелившись из любимого ружья, которое он купил в Abercrombie & Fitch.

6. Хемингуэя могли объявить военным преступником

Хемингуэя могли объявить военным преступником.

Хемингуэя могли объявить военным преступником.


Эрнеста Хемингуэя обвинили в нарушении Женевской Конвенции, которая запрещала участие корреспондентов в боевых действиях. Во время Второй мировой войны писатель работал военным корреспондентом для американского журнала «Coller’s». Вскоре во Франции он возглавил отряд партизан и использовал оружие, стреляя в нацистов. Хемингуэй попал под трибунал, но соврал на нем, после чего опять вернулся на поля сражений.

7. Во Флорида-Кис живут 6-палые кошек - потомки кошек Эрнеста Хемингуэя

 Во Флорида-Кис живут 6-палые кошек - потомки кошек Эрнеста Хемингуэя.

Во Флорида-Кис живут 6-палые кошек - потомки кошек Эрнеста Хемингуэя.


Как-то Хемингуэю знакомый капитан подарил шестипалую кошку, после чего писатель стал одним из самых известных любителей полидактильных кошек. После смерти Хемингуэя в 1961 году бывший дом Хемингуэя в Ки-Уэст, штат Флорида стал музеем и домом для его кошек. В настоящее время в этом доме обитает около пятьдесят потомков кошек Эрнеста Хемингуэя.

8. Эрнест Хемингуэй избавил Ф. Скотта Фицджеральда от комплексов

Эрнест Хемингуэй и Ф. Скотт Фицджеральд.

Эрнест Хемингуэй и Ф. Скотт Фицджеральд.


Как-то друг Хемингуэя, автор "Великого Гэтсби" Фрэнсис Скотт Фицджеральд, признался, что его жена Зельда считает, что из-за размера своего мужского достоинства, он не может удовлетворить ни одну женщину. Эрнест позвал друга в туалет, осмотрел его "достоинство" и заявил, что с ним все нормально.

9. Новая нация

Новая нация.

Новая нация.


Брат Хемингуэя Лестер основал новую нацию у побережья Ямайки, которая состояла из 7 граждан и обитала на бамбуковом плоту размером 2,44 х 9,14 м. "Новая Атлантида" даже имела свою валюту и конституцию.

10. Двойники

Двойники.

Двойники.


Существует официальное общество двойников Эрнеста Хемингуэя, которое ежегодно проводит конкурсы.

И в продолжение темы 15 редких фото из личного архива Эрнеста Хемингуэя.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








66243
11.08.2015 22:49
В закладки
Версия для печати




Смотрите также