История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Советский зритель знал: если в новой картине играет Смирнов, значит будет весело. Тунеядец Федя, завхоз пионерлагеря, бандит Сметана – эти образы любимы и узнаваемы по сей день. Но мало кто при жизни актера знал о его боевом опыте. Кавалер орденов Красной звезды, Славы и медали «За отвагу» предпочитал не вспоминать о пережитом. Слишком уж больно ударила война по дальнейшей судьбе Алексея Смирнова. О подвигах и добровольном одиночестве – в нашем материале.


«Я еще раз так не смогу…»

Механик Макарыч не играл, он заново проживал всю трагедию войны.

Механик Макарыч не играл, он заново проживал всю трагедию войны.


Множество раз сказано о том, почему сегодняшние фильмы о войне не идут ни в какое сравнение с кинокартинами советского периода. Так подлинно и чувственно сыграть могли только бывшие фронтовики. Таким был и легендарный Алексей Макарович Смирнов, знавший обо всех ужасах войны не понаслышке.
В знаменитом фильме Быкова "В бой идут одни старики..." Алексей Смирнов блестяще исполнил нетипичную для себя роль. Привычно веселящий публику актер комичных ролей сыграл механика Макарыча, впервые раскрывшись, как драматический персонаж. И мало кто тогда понимал, что Смирнов и не играл вовсе. Война перевернула всю его жизнь, обернувшись одиночеством.

Пронизывающая финальная сцена на могиле Зои и Маши далась Алексею Макаровичу особенно тяжело. После того, как отсняли первые кадры, актеру стало плохо и дело дошло даже до скорой помощи. Впоследствии о том случае не раз рассказывал коллега по съемочной площадке Талашко (старший лейтенант Сергей Скворцов). Когда Смирнову стало лучше, он вернулся к работе и сказал своему близкому товарищу Быкову: "Я еще раз не смогу, я просто умру". И в картине остался первый и единственный дубль той тяжелой сцены.

Читать еще: «В бой идут одни старики»: Реальные истории и мистические совпадения, связанные с фильмом Леонида Быкова.

Из огня – на сцены худсамодеятельности

Смирнов не дошел до Берлина только из-за тяжелого ранения. /Фото: img5tv.cdnvideo.ru

Смирнов не дошел до Берлина только из-за тяжелого ранения. /Фото: img5tv.cdnvideo.ru


В 20 лет Алексей Смирнов окончил театральную студию в Ленинграде и призвался в армию. Менее, чем через год началась Великая Отечественная, которую он встретил в должности химинструктора, дослужившись до командира огневого взвода. Смирнов гнал врага с родной земли на Западном, 1-м Украинском, Брянском и 2-м Белорусском фронтах. Стоит упомянуть, что параллельно с горячими боями герой сформировал в своем полку кружок художественной самодеятельности. Возглавляемый им коллектив несколько раз побеждал на фронтовых смотрах и регулярно давал ободряющие концерты для бойцов Красной армии.

Блиставший на советском экране мастер комедийного амплуа удостоен высоких боевых наград. Его китель украшали ордена Славы, Красной Звезды, медаль «За отвагу». О подвигах актера рассказывают сохранившиеся наградные листы. В 1943-м Смирнов с товарищами совершали разведвылазку и нарвались на фашистов. Троих гитлеровцев Алексей Макарович уничтожил лично, после чего разразился бой, и Смирнов заменил раненого минометчика. Благодаря грамотному решению и недрогнувшей руке два вражеских взвода пехоты оказались выведенными из строя. Отличился будущий актер и в маленькой украинской деревне в 1944-м. Возглавляемый Смирновым огневой взвод уничтожил свыше 30 немцев, минометную батарею и станковый пулемет, освободив населенный пункт. Еще 35 гитлеровцев смирновский взвод ликвидировал в бою за райцентр Хмельницкой области на той же Украине. А 20 июля 1944-го Алексей первым пошел в атаку на полсотни фашистов, подавая пример высочайшего боевого духа соратникам. Солдаты последовали за старшиной, который собственными руками взял в плен 7 человек.

Последним героическим боем Алексея Смирнова стала битва при форсировании Одера. Переправив на себе вплавь миномет, боец закрепился на берегу, уничтожив вражеские пулеметные расчеты и два десятка немцев. Только благодаря таким отчаянным, но успешным действиям подоспевший стрелковый полк смог продолжать переправу. Прикрывая ребят, Смирнов был тяжело ранен и контужен. Только из-за отправки в госпиталь героический солдат не дошел до Берлина.

Читать еще: Что погубило исполнителя роли Попандопуло из фильма «Свадьба в Малиновке»: Михаил Водяной.

Врачебный приговор и ставка на одиночество

Смирнов не сдался перед реальностью, а принял всю ее суровость. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Смирнов не сдался перед реальностью, а принял всю ее суровость. /Фото: avatars.mds.yandex.net


Смирнова поразил разорвавшийся рядом снаряд. Ударом огромной силы бойцу повредило брюшную полость и половые органы. Врачи вынесли неутешительный приговор: жить будете, но отцом вам не стать. Война шла к окончательной Победе, а дома Алексея ждала любимая невеста. Предложение Лиде Масловой Смирнов сделал еще в новогоднюю ночь-1941. Счастливая девушка предвкушала скорую встречу, свадьбу и тихое семейное счастье до конца своих дней. Но смирившийся с последствиями травмы Смирнов решил за всех: портить жизнь любимой не станет. Вернувшись после длительного лечения, он даже не сообщил Лиде о своем прибытии. О том, что ненаглядный Леша дома, ничего не понимающая девушка случайно узнала от его родных.

Через пару лет Лида вышла замуж, а об истинной причине разрыва узнала намного позже. Единственной женщиной, с которой жил Алексей Смирнов, осталась его мать. Не зная всех деталей, коллеги по цеху обвиняли Инну Ивановну в излишней привязанности к сыну. Многие говорили прямо, что она не позволяет Алексею жениться, удерживая его около себя. Дело в том, что на войне погиб брат Смирнова, после чего женщина обезумела, не сумев оправиться от горя. Естественно, она нуждалась в близком человеке рядом, круглосуточной опеке и заботе. И все это ей обеспечивал верный сын. Отличившемуся в ходе сражений Смирнову по закону полагалась квартира в Петербурге. Но ходить по кабинетам и добиваться справедливости он не стал, до конца дней ютясь с мамой-инвалидом в крошечной коммуналке.

О войне Алексей Макарович предпочитал не вспоминать, а о его наградах и боевых заслугах даже самые близкие друзья знали вскользь. С боевыми товарищами артист не общался, не отвечал и на многочисленные письма. Однажды в бою Смирнов спас однополчанина, дочь которого потом рассказывала, что с отцом актер так и не встретился. И вряд ли потому, что счел себя слишком знаменитым. Скорее всего, не хотел возвращаться к войне, которая обошлась ему слишком дорого.

Подробнее об этом и других невероятных архитектурных творениях, прочтите в другой нашей статье: 6 архитектурных чудес света, которые создали женщины, но история об этом забыла.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6074
11.08.2022 19:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также