Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Алан Кинг в молодости и встреча со спасенной женщиной 72 года спустя

Алан Кинг в молодости и встреча со спасенной женщиной 72 года спустя

Война несет с собой разрушения и смерть, но даже в этой мясорубке настоящие люди остаются людьми. История 92-летнего танкиста Алана Кинга способна тронуть до слез: 72 года назад во время боя он дал команду остановить машину, когда внезапно увидел беременную женщину, появившуюся из ниоткуда. Спустя десятилетия, судьба подарила ему еще одну встречу - с ее спасенной дочерью.

Встреча спустя 72 года

Встреча спустя 72 года

Чудесное спасение произошло в голландском городе Хертогенбос, в 1944 году там разгорелся бой, и Кинг воевал на стороне британских войск против фашистов. Многодетная семья не успела вовремя добраться до убежища, и бросилась убегать прямо под разрывающимися снарядами. Отец бежал, схватив двух дочерей, а за ним торопилась беременная жена с коляской. На одном из документальных снимков, спустя годы, Алан Кинг опознал свой танк, и осознал масштабы трагедии, которая могла произойти.
Объятия радости

Объятия радости

В панике беременная женщина споткнулась и упала. По невероятному стечению обстоятельств Кинг заметил ее, и вовремя дал команду остановить несущуюся на нее 30-тонную машину смерти. Он орал "Стой!", что было мочи, поскольку рации не работали, но крик был услышан. Через пару минут появились два солдата, которые унесли женщину на носилках и помогли детям.
Документальное фото: отец спасает двух дочерей из-под бомбежки

Документальное фото: отец спасает двух дочерей из-под бомбежки

Кинг и одна из спасенных девочек, Туу Какен, в этом году виделись второй раз в жизни. Впервые они встретились в 1984 году на праздновании 40-й годовщины битвы под Арнем. Спустя еще три десятка лет они вновь получили возможность обнять друг друга: ветеран прилетел по приглашению правительства в Голландию для того, чтобы отметить памятную дату. Все эти годы военный и спасенная им семья обменивались открытками на Рождество и поддерживали теплые отношения. На этот раз Туу приготовила сюрприз для своего спасителя - она испекла вкуснейший шоколадный торт.
Алан Кинг в молодости

Алан Кинг в молодости

Ветеран на праздновании победы

Ветеран на праздновании победы

На войне Кинг прошел долгий путь, его танк был в боях во Франции, Бельгии, Голландии и Германии. После войны он завел семью, стал отцом троих детей. Он, как и многие ветераны, очень хорошо знает цену мира, и счастлив, что в его жизни был случай, когда он смог спасти невинных людей.

Говоря о Второй мировой войне, уместно вспомнить и наших ветеранов из 15 бывших советских республик.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6998
11.10.2016 11:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также