Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Илья Ильф и Маруся Тарасенко. / Фото: www.fenixclub.com

Илья Ильф и Маруся Тарасенко. / Фото: www.fenixclub.com

Маруся Тарасенко появилась в жизни Ильи Ильфа (настоящее имя Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг) в то время, когда его одолевала грусть и неуёмное желание стать знаменитым. А потом они писали друг другу письма. Об этой переписке долгие годы было неизвестно даже их дочери.


Целомудренный роман


Илья Ильф. / Фото: www.livejournal.com

Илья Ильф. / Фото: www.livejournal.com

Они познакомились в 1921 году в Одессе. Иле, как называли его друзья, уже исполнилось 24 года. Он был довольно известным журналистом, редактировал юмористические журналы и с грустью мечтал о столице, куда уже переехали многие его коллеги. Но недавно умерла его мама, один из его братьев эмигрировал, другой уехал в Петербург, а отец нуждался в поддержке.

Маруся, маленькая очаровательная семнадцатилетняя девочка, хоть и росла в семье простого пекаря, воспитывалась как настоящая принцесса. Она увлеченно рисовала и была влюблена в Михаила, старшего брата Ильи, ему же она писала первые свои письма, делясь сомнениями и тревогами.

Маруся Тарасенко. / Фото: www.pastvu.com

Маруся Тарасенко. / Фото: www.pastvu.com


Илья же с момента первой встречи сумел распознать и узнать в этой хрупкой девушке ту, что станет смыслом всей его жизни.

Она сомневалась, но вскоре после отъезда Михаила в Петербург стала внимательнее относиться к Илье. Чуть позже пришло осознание значимости этого человека в ее судьбе.

Они стали встречаться в художественной студии. Маруся писала его портреты, а он читал ей стихи. После он провожал ее домой, а едва попрощавшись с возлюбленной, садился за письмо. Он писал ей всю ночь, скрашивая разлуку.

Маруся Тарасенко. / Фото: www.googleusercontent.com

Маруся Тарасенко. / Фото: www.googleusercontent.com


Маруся отвечала ему. Причем, садясь за письмо, она вначале приводила себя в порядок: красилась, причесывалась, надевала лучше свое платье. Как будто он сидел рядом и видел, как она выводит на бумаге ровные строчки.

Он позволил себе впервые прикоснуться к ее руке спустя несколько месяцев после начала их трогательной дружбы, а еще через несколько дней смог положить свою голову ей на колени. 16 октября 1922 года она первая объяснилась ему в любви.

Теперь их свидания не ограничивались только прогулками и просмотром фильмов. Они могли часами сидеть в студии, находя бесчисленные темы для разговоров. Они курили папироски и долго-долго целовались.

Москва – Одесса


Илья Ильф. / Фото: www.twimg.com

Илья Ильф. / Фото: www.twimg.com

Она знала, что он мечтает уехать в Москву. Боялась отпустить его, страшась разлуки, и не могла удерживать. Он уехал 7 января 1923 года, теперь влюбленных связывали только письма. В них они описывали свои чувства, ревновали, иногда даже ссорились. В Москве у Ильи Ильфа все складывалось непросто, но в письмах он писал, что у него все замечательно, он сыт и вполне доволен жизнью.

Он советовал Марусе ехать в Петроград учиться живописи. Маруся, послушалась, но уже в начале зимы по пути из Одессы в Питер решила все же выйти в Москве.

Весной 1924 года они официально скрепили свой союз. Маруся поселилась в комнатке, которую делили Илья Ильф и Юрий Олеша. И еще пять лет юная жена металась между Москвой и Одессой.

Счастье в мелочах


Илья Ильф и Маруся Тарасенко. / Фото: www.mtdata.ru

Илья Ильф и Маруся Тарасенко. / Фото: www.mtdata.ru

Только в 1929 году, после выхода в свет «Двенадцати стульев», Ильф получил комнату в коммунальной квартире. Маруся ретушировала фотографии для журналов, писала картины и с упоением создавала уют в их новом жилище. Она любила те редкие минуты, когда ее обожаемый Иля забирался под уютный плед с книжкой, а она могла рисовать, слушая его тихое сопение.

Ильф увлекся фотографией, одолжив денег на аппарат у друга и соавтора Петрова. Евгений Петров долго еще шутил по этому поводу, сообщая, что он одновременно потерял деньги и друга, который вместо общения теперь бесконечно что-то снимает и проявляет.

Горькая разлука


Илья Ильф и Маруся Тарасенко. / Фото: www.filurin.ru

Илья Ильф и Маруся Тарасенко. / Фото: www.filurin.ru


Весной 1935 года в семье родилась Сашенька, Пиг, как называл ее Ильф, спеша показать каждому гостю свое сокровище. Осенью Ильф и Петров отправились в большое американское путешествие.
Иля снова писал длинные письма своей Марусе, делясь своими впечатлениями. В конце поездки состояние Ильфа стремительно ухудшилось, и он боялся признаться самому себе, что наблюдает у себя все симптомы туберкулеза, которым болел в юности.

После возвращения в Москву его диагноз подтвердился, началась долгая борьба со страшным заболеванием. Самым мучительным испытанием для писателя стала невозможность взять на руки любимую Пиг, обнять Марусю.
Маруся Тарасенко. / Фото: www.mirtesen.ru

Маруся Тарасенко. / Фото: www.mirtesen.ru

Маруся же стала самозабвенно ухаживать за ним. Неприспособленная ранее к быту, она стала просто идеальной хозяйкой. Она готовила для мужа специальную еду, постоянно чистила и мыла их квартиру, которую они получили уже в 1936 году. Однако борьба была проиграна. Илья Ильф ушел 8 апреля 1937 года.

Мария Николаевна пережила его на 44 года. Она любила его до конца своей жизни. В их доме не было культа личности Ильи Ильфа, но долгими бессонными ночами Мария Николаевна перечитывала полученные в юности письма. И иногда отвечала на них, будто бы он мог их прочесть.



Илья Ильф был талантливым сатириком, колким и насмешливым, он много размышлял о жизни, только в письмах к любимой Марусе представал наивным влюбленным юношей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21589
11.10.2017 19:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также