Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Ричард Бернштейн - художник, наиболее известный своими культовыми портретами, сделанными для журнала Interview Энди Уорхола с 1972 по 1989 год. Его творчество является тем самым шагом, положившим начало одержимости культурой знаменитостей, где фирменный образ с гиперцветной графикой и ослепительными портретами стал определять ушедшую эпоху.




+1 0
0
-1 0


Найти двух похожих друг на друга животных не так уж и сложно. В конце концов, что удивительного в похожих как две капли воды, например, белых кроликах. Один белый и другой белый. Чёрный кот будет выглядеть точно так же как и другой чёрный кот. А как насчёт разновидовых «близнецов» в животном мире? Кажется невозможным, но такое действительно бывает. Есть братья наши меньшие, которые выглядят как сводные братья и сёстры. Вот когда выражение «мы с тобой одной крови» приобретает совершенно особый смысл. Самые удивительные случаи подобного «родства» далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В 2001-м The Guardian опубликовала подборку о величайших обманщиках в истории спорта. В топе значимых фигур, наряду с забившим гол рукой Марадоной и уличенном в допинге Джонсоном, оказался и советский спортсмен. У талантливого пятиборца Бориса Онищенко для лидерства было всё – скорость, техника, хладнокровие и интеллект. По мнению международных экспертов, он легко мог остаться в летописи мирового спорта великим чемпионом, каким, впрочем, и являлся. Но погоня за золотом затмила разум, и сегодня Онищенко известен, как беспрецедентный мошенник в истории Олимпийских игр.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Корреспондент Уолтер Дюранти представлял самую авторитетную газету в мире New York Times. В 1921-м издание решило публиковать серию материалов о Советском Союзе, отправив для достоверности своего журналиста в Москву. Вопреки ожиданиям мировой общественности, Дюранти стал описывать жизнь русских, как нечто благостное и перспективное. А о «кровавом вожде» говорил, как о мудром правителе-патриоте. В 1932-м за ряд обширных материалов и интервью лично со Сталиным Дюранти удостоен Пулитцеровской премии. Но спустя годы из Украины прозвучали настойчивые призывы отозвать эту награду.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Согласно теории поколений, люди, рожденные в определенных временных циклах, имеют некоторые общие характеристики и взгляды на жизнь. Начиная с 1901 года существует разделение на 7 поколений. Хотя обществу наиболее интересны представители поколений X, Y, Z и Альфа. Зная особенности поведения, принципы и взгляды на жизнь, можно найти не только подход к каждому из них, но и избежать конфликтов между поколениями. Некоторые эксперты обеспокоены, что последние поколения отличаются большим равнодушием и бедностью духовного развития.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Иногда в фильмах режиссёры, сами того не ведая, успевают запечатлеть те здания и места, которые позже будут разрушены. Речь не идёт, конечно, о самых обычных домах, но, скорее, о культовых строениях. Далеко не все из них можно назвать памятниками архитектуры, однако они долгое время всё же были частью истории города или страны. К сожалению, иногда уничтожаются и достопримечательности, имеющие значение для всей мировой культуры.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В нашей стране обычай снимать уличную обувь и надевать тапочки не вызывает удивления. Люди даже ходят в гости, прихватив с собой удобную сменную обувь, чтобы не заставлять хозяйку искать тапки для долгожданного визитера. А вот иностранцам такое правило кажется очень странным. Читайте в материале, когда в России появилась домашняя обувь, почему советские люди с удовольствием надевали тапки и что иногда носили вместо них.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Он в детстве увидел показательные выступления гимнастов и буквально заболел спортом. Он мечтал стать известным гимнастом, но мечты его едва не разрушила война. Тем не менее имя Виктора Чукарина было навсегда вписано в историю. На его счету семь золотых олимпийских медалей, три серебряных и одна бронзовая. И всё это после того, как он прошёл через 17 немецких концлагерей, побывал в Бухенвальде и оказался на барже приговорённых к смерти.




+1 0
0
-1 0
Арт    


11 ноября исполняется 69 лет артисту Виктору Бешляге. Сегодня о нем вспоминают редко, а в 1980-х гг. он был знаком широкой публике: выступал на сцене Московского мини-мюзик-холла и был одним из самых маленьких актеров советского кино (его рост – 140 см). Свою самую яркую роль он сыграл в культовом фильме «Асса», но через 2 года после этого его актерская карьера завершилась. На Западе такие актеры часто становятся настоящими звездами и остаются востребованными всю жизнь. А вот отечественным артистам с аномально низким ростом было намного сложнее добиться успехов в этой профессии.




По дням:

  Ноябрь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30